emphasises | Unsorted

Telegram-канал emphasises - Акценты

35646

Канал федерального сетевого издания "Акценты" (akcent.site) Связь: ka@pr-group.su @accentsPR

Subscribe to a channel

Акценты

На Ставрополье мэр крышевал рэкет и пилил бюджет на детях

Бывший глава Кочубеевского округа Алексей Клевцов почти 17 лет правил районом как собственной вотчиной. По версии следствия, он крышевал бизнес через родственников, вымогал деньги у предпринимателей и пилил бюджет на спорткомплексе, который так и не достроили. Дети в округе до сих пор занимаются в ветхих залах, а Клевцов, уходя на "пенсию по инвалидности", думал, что отмажется. Не вышло.

Попался Клевцов на спорткомплексе "Урожай". В 2023 году заключили контракт на 512 миллионов. Клевцов вместе с подрядчиками заменил материалы на дешёвые, часть работ просто забили, а в документах написали, что всё сделано. Чиновник подписал липовые акты, подрядчик получил полмиллиарда, бюджет потерял 210 миллионов. А спорткомплекс остался недостроем.

Но стройка - только частность. С 2008 года Клевцов через родственников и доверенных лиц рулил двумя фирмами "Полярная звезда" и "Курень". Будучи главой округа, он раздавал своим фирмам землю в аренду и в собственность. Только за 2024 год "покровительство" принесло подконтрольным Клевцову компаниям 190 миллионов рублей прибыли.

Летом 2023 года подельники Клевцова пришли к предпринимателю из Невинномысска и потребовали 3 миллиона рублей. Угрожали убить его и жену. Мужчина отдал деньги. Клевцов, по версии следствия, просто сидел в кресле и ждал своей доли с этих денег.

Когда в апреле 2025 года, прокурорская проверка подошла к финишу, Клевцов решил поскорее свалить на пенсию. Не вышло. Прокурор края изменил повод на "утрату доверия".

Пока Клевцов чувствовал себя хозяином жизни, в округе разваливались дороги и текли школьные крыши. Спорткомплекс "Урожай" так и стоит - недоделанный, никому не нужный, кроме подрядчиков, заработавших на детях сотни миллионов.

Читать полностью…

Акценты

В Дагестане осудили создателей крипто-пирамиды Yusra с ущербом почти 600 млн

В Махачкале поставлена жирная точка в истории одной из самых наглых крипто-афер последних лет. Ленинский районный суд вынес приговор по делу о финансовой пирамиде Yusra. Цена вопроса - более 585 миллионов рублей, вытащенных из карманов доверчивых людей.

Главным фигурантом стал Артур Принц. Суд установил: с 2019 по 2022 год он вместе с сообщниками выстроил классическую пирамиду, замаскированную под «инновационный IT-проект». Глянцевые презентации, уверенные речи про «токен будущего», офисы, встречи, обучение «трейдингу» - всё это было декорацией для банального развода.

Схема работала примитивно и цинично: людям обещали сверхдоходы от инвестиций в несуществующий актив. На деле «прибыль» первым участникам выплачивалась за счёт денег новых вкладчиков. Ни реального продукта, ни экономики, ни бизнеса - только бесконечный поток привлечённых средств, который в какой-то момент неизбежно иссяк.

В ход шли долговые расписки - организатор лично писал бумаги, обещая вернуть деньги с процентами.

За витриной «успешного стартапа» скрывалась организованная группа с чётким разделением ролей. Одни раздавали "экспертные" интервью, другие втягивали новых жертв, третьи обслуживали техническую оболочку. В ход шли соцсети, мессенджеры, личные связи и откровенное давление - людям буквально продавали мечту о лёгких деньгах.

Отдельная линия - так называемые «лидеры нод». Это были активные участники, которым давали токены со скидкой или вообще бесплатно, чтобы они строили свои «ветки» вкладчиков. Им обещали доход до нескольких тысяч долларов в месяц - но только при одном условии: постоянный приток новых денег. Фактически их превращали в бесплатных агентов по вовлечению новых жертв.

К моменту краха в системе было почти 11 тысяч участников и более 19 миллионов «токенов» на их кошельках - цифровых цифр, которые не стоили ничего.

Суд приговорил Принца к 4 годам колонии общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Дела его соучастников - Шамиля Булатова, Хабиба Нурбагандова и Рашида Юсупова - выделены в отдельные производства и ещё впереди.

Читать полностью…

Акценты

Новосибирск запущен. А мэрия?

Как говорится, есть две новости. Одна плохая, а другая… не пойми какая. Начнем по порядку. Прокуратура раскритиковала состояние дорог в Новосибирске. Проведенная проверка показала, что на многих улицах в городе есть ямы и выбоины глубиной больше 15 см. Плюс к тому много грязи и мусора. Прокуратура посчитала все это системной проблемой и внесла представление первому вице-мэру Иосифу Кодалаеву. Понятно, что требуют привести дороги в порядок, тем более что машины начали проваливаться под асфальт на улицах Новосибирска.
Зато мэр Новосибирска утвердил новый порядок использования самокатов. Казалось бы, давно пора, потому что уже достало! Езду на них ограничили с 22:00 до 7:00 со скоростью не выше 15 км/ч. Наконец-то! Но осадочек все-таки остался, ведь запрет касается ночного времени, а именно тогда самокат весьма востребован. Тем более, что общественный транспорт вечерами просто не дождешься! Максим Кудрявцев просветил горожан, что перед принятием решения изучил опыт других городов. Неужели? В Москве все наоборот: действует запрет с 12.00 до полуночи. Как говорит в таких случаях тренер национальной сборной по футболу Валерий Карпин: ну и?!

Получается, что команда мэра к стратегическому планированию не приучена, она способна работать только в режиме ручного управления сверху. Гадают, не имеет ли внезапный уход с поста главы Октябрьского района Новосибирска Дмитрия Колпакова под собой причину как раз из сферы плохой уборки города. В этом плане район нынче «отличился». А вот уже из области стратегии, которой нет – аналитик Алексей Мазур заметил по поводу серой субстанции, которой посыпают город: «Как всегда, решения принимается очень ограниченным кругом лиц без существенного обсуждения и спора/дискуссии с экспертами».

Глядя на весенний Новосибирск нельзя не согласиться с порталом «Сибново», который постоянно анализирует состояние городской среды. Вывод его авторов, к сожалению, однозначен : «С точки зрения визуального восприятия Новосибирск сильно запущен. И работу по исправлению его облика стоит начинать не со строительства новых зданий, а с наведения порядка в существующей среде». Способна ли к комплексной работа команда Максима Кудрявцева – это большой вопрос. Во всяком случае вид весенних городских улиц заставляет задуматься.

Подпишись на Сибиряк в Telegram| MAX

Читать полностью…

Акценты

Король «Ташира» отказывается от российского паспорта ради армянского мандата

Прямо на заседании Антикоррупционного суда Армении миллиардер Самвел Карапетян ⤵️, публично объявил о начале процедуры отказа от гражданства России и Кипра. Это не юридическая формальность - это вызов на дуэль действующей власти.

По закону Армении, кандидат в депутаты обязан иметь только один паспорт - армянский. Отказ от российского гражданства для человека из топ-50 Forbes ($3,2 млрд) - шаг беспрецедентный.

Поскольку мы уверены в своей победе, мы начали этот процесс

бросил Карапетян судье.

Этот жест - сигнал элитам: «король недвижимости» не просто играет в политику, он ставит на кон всё.

Процесс по делу Карапетяна, который сейчас находится под домашним арестом, проходит в режиме «полусекретности»: суд запретил трансляцию и видеозапись. Власти явно опасаются превращения трибуны подсудимого в предвыборный штаб. А защищать есть что.

Карапетяна обвиняют в призывах к свержению конституционного строя и экономических махинациях. Его путь к этому заседанию был тернист: тюрьма, больничная койка, 10-часовые ночные суды и, наконец, домашний арест. Сейчас адвокат Арам Вардеванян требует полной свободы для шефа: 21 апреля у партии «Сильная Армения» съезд, и лидеру нужно быть в строю, а не под замком.

Интрига закрутилась до предела после недавнего визита Пашиняна в Москву. Владимир Путин высказался предельно жестко: совместить курс на ЕС и ЕАЭС «невозможно по определению». А затем прямо намекнул: пророссийские силы должны быть допущены к выборам, даже если они «находятся в местах лишения свободы». В Москве не скрывают, что ставят на Карапетяна как на «кризис-менеджера», способного вернуть Ереван в российсий фарватер.

Для Армении Самвел Карапетян - это «третья сила». Если действующий премьер - это голос «улицы», а Кочарян - «старой карабахской гвардии», то Карапетян - это голос капитала и диаспоры. Его роль - стать «золотым мостом» между Ереваном и Москвой.

Однако вопрос остается открытым: позволит ли Пашинян человеку, которого Кремль открыто называет своим фаворитом, дойти до финиша 7 июня?

Читать полностью…

Акценты

📈 В России хотят повысить пошлину за установку рекламных конструкций

Плату за установку и эксплуатацию рекламных конструкций повысят в 2 раза. Соответствующий законопроект будет принят сегодня в первом чтении, рассказали собеседники «Суверенной экономики» в Госдуме. Документ предполагает увеличение платежа за выдачу соответствующего разрешения с ₽5 тыс до ₽10 тыс.

Инициатива направлена на пополнение бюджетов муниципалитетов, поскольку именно на местном уровне выдаются такие разрешения и администрируется рынок наружной рекламы. Действующий размер пошлины не пересматривался с 2014 года, говорится в пояснительной записке к законопроекту, а его повышение ставок не должно существенно повлиять на бизнес из-за относительно небольшого размера платежа.

Подписывайтесь на Суверенку в MAX.

Читать полностью…

Акценты

Чиновники Карачаево-Черкесии продолжают кормить фермеров-призраков

Фермер из аула Джингирик провернул выгодный гешефт. В ноябре 2025 года он отправил в Минсельхоз КЧР липовые документы о покупке племенных коров. Чиновники одобрили. В декабре 11 миллионов рублей из бюджета упали на его счёт. Деньги пошли на себя любимого.

Минсельхоз КЧР так раздаёт миллионы. В 2024-м суд оштрафовал другого фермера на 3 миллиона за такую же подставную субсидию. Чиновники тогда тоже "не заметили" липу. Система не меняется: деньги выделяют, бумажки подписывают, а проверять некому - или не хотят.

После очередного скандала Минсельхоз вдруг вспомнил про необходимость менять порядок субсидирования. Ведомство предложило правительству скорректировать правила - якобы для сокращения бюджетных расходов. Почему не раньше? Ответ прост: положение устраивало всех.

Теперь Минсельхоз КЧР будет "совершенствовать порядок", миллионы продолжат уплывать в карманы очередных предприимчивых "фермеров". Главное ведь, что бюджет освоили, а что коровы так и не появились - мелочь.

Читать полностью…

Акценты

«Покорный солдат» Меликов начал паковать чемоданы под аккомпанемент коррупционных скандалов

Сергей Меликов, похоже, окончательно перешел в режим «хромой утки». Его недавнее заявление о том, что он «солдат верховного главнокомандующего» и готов принять любую участь в 2026 году, - это не акт преданности, а неубедительная попытка сохранить лицо при плохой игре. Когда генерал начинает публично рассуждать о своем уходе «как о должном», это означает лишь одно: приказ об отставке уже лежит на столе, просто дату еще не вписали.

Пока Меликов пытается убедить всех, что его вояжи в Москву - это «просто работа», в кулуарах уже вовсю обсуждают его преемника. Имя Магомеда Рамазанова, заместителя полпреда в ДФО звучит все чаще. Рамазанов - человек без публичной биографии, но с огромным влиянием в спецслужбах.

Тот факт, что Путин направил Рамазанова в Дагестан, чтобы разбираться с последствиями паводка - это недвусмысленный сигнал. В Дагестан присылают ревизора в погонах, чтобы разгребать те завалы, которые Меликов нагромождал последние годы.

В Дагестане Меликов пытался строить из себя «жесткого государственника», но эксперты помнят: его уход из Росгвардии тоже был на фоне грандиозного скандала. Видео с Виктором Золотовым, выражающим недовольство Меликовым, лишь подтверждает: для федерального центра он уже давно стал токсичным активом.

Меликов оставит Дагестан в состоянии руин: коммунальный коллапс, бесконечные подтопления, узаконенные судами самострои, которые рушатся от первого дождя, и тотальное недоверие населения.

Читать полностью…

Акценты

В Дагестане дети пьют отраву вместо воды. Чиновник водоканала задержан, но поздно

Паводок в Дагестане ушёл, но оставил после себя не только разрушенные дома и трупы животных. Теперь из кранов течёт смерть. В Карабудахкентском районе больше 50 человек слегли с кишечной инфекцией, среди них 27 детей. Причина - вода из местного водоканала. Её пили, ею поили малышей. Итог - больничные койки и экстренная вакцинация от гепатита А.

Глава водоканала задержан. Следствие считает, что он не обеспечил безопасность воды. Но проблема не в одном директоре, а всей чиновничьей компании, которую Сергей Меликов годами разводил в республике.

После наводнения трубы прорвало, очистные встали, а местные власти пытались всех заверить в иллюзии контроля. Роспотребнадзор ещё в марте предупредил: воду из-под крана пить нельзя, только кипячёную или бутилированную. Но система водоснабжения рухнула, а ответственных не нашли.

Паводок убил шестерых. Он же смыл в реки и колодцы всё, что только можно. Теперь вода травит людей. Задержанный директор - крайний. Ему грозит до двух лет колонии за десятки отравленных детей. Но Меликов, чьи подчинённые довели инфраструктуру до аварийного состояния, продолжает получать доклады и раздавать поручения. Его самого под суд не отдают.

Читать полностью…

Акценты

❗️В России вскрыли крупнейшую схему по получению фиктивных вычетов

С помощью сети из 4,8 тыс фирм 37 тыс компаний реального сектора получили фиктивные вычеты на сумму более ₽1,2 трлн, сообщает РБК со ссылкой на источники. Сеть работала в Москве, Петербурге, Перми и Белгородской области. Операцию по раскрытию площадки провели ФСБ, СК, МВД и ФНС при содействии Генпрокуратуры. В настоящее время идут обыски и изъятие документов. На следующем этапе будет проводиться работа непосредственно с клиентами площадки.

Подписывайтесь на Суверенку в MAX.

Читать полностью…

Акценты

#УтренняяНебрехня

Российские банки наконец-то перестают делать вид, что крипты не существует. После закона регулировании они готовы зайти в рынок. С оглядкой на ЦБ, но все же зайти.

Банкам разрешат работать с криптой как с услугой: хранение, переводы, возможно, кастодиальные сервисы. Но без превращения в полноценные биржи — ЦБ тут держит границу.

Параллельно с этим обсуждается запуск российских криптобирж. То есть архитектура вырисовывается классическая — банки как инфраструктура, биржи как торговые площадки. Разделение ролей как на фондовом рынке.

Да, и по крипте ожидается только безнал. Это не случайно. Значит, полный контроль потоков, KYC и тп. Эдакая оцифрованная прозрачность.

И вроде бы государство больше не против крипты как таковой. Но оно против неконтролируемой крипты. @nebrexnya

Читать полностью…

Акценты

Американская блокада Ормуза будет стоить планете миллиарды долларов

На фоне «блокады» Ормузского пролива рынки уже реагируют Ведь через него в норме проходит около 20% мировой нефти и до 30% морских поставок СПГ. Поэтому, ка отмечает Reuters, даже частичные ограничения, уже раскачивают рынок.

Что это значит для экономики:

• нефть остается выше $90 за баррель (до Иранской войны было менее $65)
• до войны через Ормуз проходило более 100 судов в сутки, сейчас - меньше 10
• через пролив проходило до 17–20 млн баррелей в день, сейчас - не более 2 миллионов
• рост цен на топливо ускоряет глобальную инфляцию на 0,5–1%
• логистика дорожает на десятки процентов

Читать полностью…

Акценты

США начали блокаду Ормузского пролива. Что это значит?

США объявили о начале морской «блокады» Ормузского пролива после провала переговоров с Ираном; Дональд Трамп приказал ВМС контролировать движение судов и фактически перекрыть иранский нефтяной экспорт.

Что это значит простыми словами:

• ВМС США останавливают суда, связанные с Ираном
• это НЕ полное перекрытие пролива - транзит сохраняется
• под удар - танкеры в иранские порты и обратно
• цель - лишить Тегеран нефтяных доходов

Как пишет Financial Times, это попытка отобрать у Ирана главный рычаг давления на мировую экономику. Для обеспечения операции США сосредоточили более 15 военных кораблей, А вот Великобритания и Франция отказались участвовать в блокаде.

Читать полностью…

Акценты

Чиновники из Подмосковья придумали "картонный" дом, чтобы развести молодую семью на деньги

В Егорьевске молодая семья взяла участок в аренду, вложила два миллиона кредитных денег и построила дом. А когда пришла выкупать землю по льготной цене - местная администрация начала цирк.

Сначала чиновникам не понравилась крыша. Потом дом вдруг показался "каким-то картонным". Затем здание признали непригодным для круглогодичного проживания - при том, что оно уже получило адрес и официально зарегистрировано. Независимая экспертиза подтвердила: дом соответствует всем нормам. Но чиновники ищут способ содрать побольше.

Супруги оформили аренду в апреле 2025 года - за две недели до того, как правительство Подмосковья подняло выкупную цену земли с 3% до 60% кадастровой стоимости. Для них сделали отсрочку: успеть построить дом до 1 мая 2026 года. Они успели. Даже раньше. Но администрация Егорьевска тянет время - ждёт, когда льготный срок истечёт, и за тот же участок семья заплатит не 15 тысяч, а 300.

Семья уже пытается добиться справедливости через суд и прокуратуру. Потому что другого способа достучаться до чиновников, которые называют капитальный дом "картонным", просто не существует.

Читать полностью…

Акценты

Генерал Рамазанов - силовой технократ. Все, что известно про возможного сменщика Меликова

Магомед Рамазанов ⬇️ - типичный представитель новой волны управленцев, которых федеральный центр продвигает в сложные регионы. Родился в 1984 году, уроженец Бежтинского участка Дагестана. Базовая траектория - классическая для силового блока: школа №13 в Махачкале, лицей при ДГУ, затем Академия ФСБ. Дальше - служба в органах, по ряду данных, работа в подразделениях экономической безопасности («К»). А это предполагает опыт в антикоррупционных и финансовых расследованиях.

Ключевой этап - переход в администрацию президента. Рамазанова пригласил в свой аппарат полпреда на Дальнем Востоке Юрий Трутнев (ранее курировал также Северный Кавказ). Рамазанов на Дальнем Востоке курировал исполнение федеральных программ и взаимодействия с регионами. Этот опыт считается «школой кризисного администрирования»: ДФО традиционно используется как полигон для обкатки жестких управленческих практик.

Назначение Рамазанова в правкомиссию по СКФО было озвучено на уровне президента, что резко повышает его политический вес. Формально - заместитель полпреда, фактически - фигура с функцией аудита региональной власти.

Первые публичные действия Рамазанова подтверждают. Сразу после приезда в Дагестан он заходит в самые проблемные зоны - незаконная застройка, сбои в ЖКХ, отсутствие заявок на федеральное финансирование. Он работает не как наблюдатель, а как ревизор с правом ставить вопросы напрямую.

Перспектива смены Сергея Меликова напрямую пока не зафиксирована, но логика кадровой политики последних лет очевидна: такие фигуры сначала заходят как контролеры, затем - при наличии запроса - становятся управленцами.

Если текущий кризис в республике будет признан системным, Рамазанов становится одним из наиболее вероятных кандидатов на усиление роли - вплоть до первого лица региона.

Читать полностью…

Акценты

В Чёрном море новая нефтяная катастрофа накануне открытия пляжей Анапы

Пока власти рапортовали о скором открытии пляжей Анапы и «почти полной» очистке моря, в акватории новая экологическая катастрофа. В 11 километрах от берега обнаружено пятно нефтепродуктов, которое уже движется к курортной зоне.

По данным оперштаба, радужную пленку обработали сорбентами и попытались локализовать боновыми заграждениями. Однако ветер гонит загрязнение прямо к линии "Анапа - Витязево". Последствия уже видны на берегу.

За последние дни на пляжах нашли более 200 птиц, покрытых нефтепродуктами. Только за одни сутки в реабилитационный центр поступило свыше сотни пострадавших животных. Волонтеры работают на пределе: людей не хватает, птиц - десятки, и они продолжают поступать.

При этом официальной информации о масштабах загрязнения до сих пор нет. Скорее всего. последствия старой катастрофы 2024 года никуда не исчезли. После крушения танкеров в Керченском проливе мазут продолжает вытекать, а штормы поднимают его со дна.

На этом фоне заявления о «готовности пляжей» звучат как издевательство. Ещё недавно кубанские чиновники обещали открыть курорт к лету и уверяли, что вода безопасна. Теперь же к берегу движется новое пятно, а побережье снова усеяно погибшими птицами. Какой турист сюда поедет?!

Читать полностью…

Акценты

Московский таможенник качал пресс на бюджете и построил в Ставрополе фитнес-империю на полмиллиарда

Экс-глава Московской областной таможни Вячеслав Романовский ⤵️ почти 30 лет носил погоны. Возглавлял управления в КЧР, Ставрополье, Воронеже, Смоленске и Подмосковье. Но настоящая страсть чиновника была не в борьбе с контрабандой, а в строительстве бизнес-империи. Романовский разъезжал на BMW и Tesla, а Генпрокуратура насчитала у него и его родни 56 объектов на полмиллиарда рублей.

Оказалось, что в 2011 году Романовский купил в Ставрополе помещение, тренажёры и оборудование на 20 миллионов рублей - при том, что официальный доход его и супруги с 2000 года не позволял подобные траты. На базе этой недвижимости он через родственников и подставных лиц развернул сеть фитнес-клубов.

Жена и дети оформили ИП, но управлял всем, по версии прокуратуры, сам Романовский. К 2013 году купил ещё два помещения - больше тысячи тысячи квадратов.

За 15 лет предпринимательской деятельности семья Романовского накопила активов на 500 миллионов рублей. В списке на изъятие - жилой дом, 2 земельных участка, 4 квартиры, 11 нежилых помещений, 2 машино-места, 5 автомобилей (BMW, Toyota, Tesla), торговый знак и даже домен f-fitness. Плюс всё оборудование фитнес-клубов - тренажёры, инвентарь, штанги. И ещё 60 миллионов рублей за уже проданное имущество.

Романовский качал пресс и строил бизнес-империю, а простые люди оформляли ипотеку на однушку. Чиновник нагло нарушал антикоррупционные запреты годами. Вскоре суд решит, кому достанется его сеть спортзалов. Скорее всего - государству.

Читать полностью…

Акценты

Нефтяной триумф. Цена российской Urals взлетела до $106, вдвое превысив бюджетные прогнозы

Российская экономика фиксирует колоссальный приток нефтедолларов на фоне Иранской войны. Согласно данным агентства Argus Media, за первые 13 дней апреля средняя цена нефти марки Urals в западных портах страны достигла $106,3 за баррель, сообщает Bloomberg.

Апрельские показатели демонстрируют взрывной рост — котировки подскочили на 42% по сравнению с мартовскими значениями, которые также были аномально высокими. Текущая цена почти в два раза превышает базовый уровень в $59 за баррель, заложенный в бюджет России на 2026 год.

Если ранее российская нефть продавалась с существенным дисконтом, то теперь, по словам вице-премьера Александра Новака, Urals торгуется с нулевым дисконтом или даже с премией. Причиной стал острейший дефицит энергоносителей, вызванный фактическим закрытием Ормузского пролива, что парализовало поставки из стран Персидского залива.

Нефтяные налоги рассчитываются с задержкой в один месяц. Таким образом, в апреле бюджет получает сверхдоходы от мартовского ралли, а рекордные апрельские поступления наполнят казну в мае.

Профицит нефтегазовых доходов дает российскому правительству существенный финансовый резерв, позволяющий не только полностью покрыть дефицит бюджета, но и значительно увеличить расходы на приоритетные государственные программы в обход любых внешних ограничений.

Читать полностью…

Акценты

Журналистка Fox News Мария Бартиромо после интервью с президентом США заявила, что Трамп объявил, что военная операция США против Ирана завершилась.
«Он сказал: "это завершилось"»,— рассказала она по итогам интервью.

Тем временем Трамп начал блокаду Ормузского пролива, а Пентагон продолжает наращивать группировку войск США в регионе. Сейчас там более 50 тыс. американских военных.
Десантная группа во главе с кораблём Boxer с 2,5 тыс. морпехов и авианосная ударная группа во главе с атомным многоцелевым авианосцем USS George H.W. Bush осуществляют переход в зону конфликта.
США и Израиль могут использовать мирные переговоры для подготовки к проведению наземной операции против Ирана, считают в Совбезе РФ.
Да и Иран не трогает американский флот, лишь пока сохраняется вероятность второго раунда переговоров. Как только история с переговорами закончится, наиболее вероятно, что все вернется к горячей фазе конфликта.

Трамп хотел бы выйти из конфликта, ограничившись продолжением экономических санкций. Но против Израиль, а теперь и его арабские союзники. Впрочем, сами арабы до конца не могут определиться: они, конечно, хотели бы чтоб Трамп начал наземную операцию, но злят его тем, что сами в ней участвовать не хотят

Подпишись на Новый век

Читать полностью…

Акценты

Пора худеть. В прошлом году три главных продавца фастфуда в России внезапно обнаружили, что кормить людей стало слишком дорого. Чистая прибыль сетей пошла вниз из-за того, что линейному персоналу теперь приходится платить больше, а ингредиенты взлетели в цене вместе с инфляцией и сложной логистикой. Перекладывать эти траты на покупателей до бесконечности нельзя, кошелек массового потребителя не резиновый, поэтому корпорации просто молча режут свою маржу.

На другом конце социальной лестницы дела идут не сильно веселее. За первые три месяца 2026 года продажи элитных московских новостроек обвалились на 54%. Застройщики смогли уговорить состоятельных клиентов всего на 109 сделок. Публика посмотрела на запредельную ключевую ставку Центробанка и решила, что держать капитал на банковских счетах сейчас куда приятнее, чем закапывать сотни млн руб. в бетон. Люди с деньгами перешли в режим тотального ожидания до лучших времен.

Итог этой картины весьма показателен. Жесткая политика регулятора и упрямая инфляция одинаково эффективно меняют привычки и рядового клиента, и рублевого мультимиллионера. Пока одни переходят на более дешевые калории, другие тормозят покупку пентхаусов ради относительно безрисковой доходности депозитов. Для бизнеса это означает неизбежную смену стратегии. Девелоперам премиум-сегмента придется либо замораживать новые стройки, либо скрыто раздавать дисконты, а общепиту — искать нетривиальные способы удешевить меню так, чтобы гость не заметил подвоха.

Две одна мясная котлета-гриль, случайный соус-сыр, огурцы, салат и лук, можно даже без кунжута…
@nebrexnya

Читать полностью…

Акценты

Ростовский чиновник спустил 2 миллиона и теперь будет махать метлой

Бывший глава Цимлянска Павел Разумовский 🔽 теперь официально не начальник, а дворник. Сослали его на 320 часов обязательных работ - метлой махать, тротуары подметать. Плюс три года не пустят в кресло. Всё потому, что по его милости бюджет города потерял больше 2 миллионов рублей. Причём потерял на пустом месте.

В ноябре 2023-го администрация объявила аукцион на содержание дорог и тротуаров. Разумовский лично завизировал контракт с заоблачной ценой - насчитал всё по старым, давно не актуальным нормативам. Деньги ушли подрядчику, а дороги от этого ровнее не стали. Просто переплатили за воздух. Теперь бывший градоначальник будет метлой расчищать те самые тротуары, на которых сэкономить не вышло.

Настоящая драма развернулась за год до приговора. В сентябре 2025-го Разумовский подал в отставку - сразу после массовых жалоб жителей на работу администрации. Люди возмущались незаконными стоками в реку Кумшак, разбитыми дорогами, мусорной свалкой и отсутствием детских площадок. Но больше всего бесило, что глава с людьми просто отказывался общаться. Через месяц после увольнения его задержали.

Вместо того чтобы работать, Разумовский игнорил людей и подписывал липовые сметы. Теперь он будет метлой махать. Бюджет города потерял миллионы, а Цимлянск остался с разбитыми дорогами, вонючими свалками и главой, который теперь убирает чужие тротуары.

Читать полностью…

Акценты

Тюменские чиновники "потеряли" в отчетах 120 миллионов, но зарплаты себе повысили

Счётная палата Тюмени насчитала за год финансовых нарушений в мэрии на 122 миллиона рублей. Почти в 3 раза больше, чем годом ранее. Ошибки в закупках, бюджетных платежах и бухгалтерии - причём последний пункт особенно показателен: с 10 до 326 миллионов "устранённых ошибок". То есть чиновники просто врали в отчётности, а когда вскрылось - "исправили".

Главный вопрос: на что ушли эти деньги?

Счётная палата не уточняет, но масштаб понятен. 122 миллиона - это несколько десятков новых автобусов для города, где общественный транспорт трещит по швам. Или ремонт нескольких школ. Или годовая зарплата сотни бюджетников. Но вместо этого деньги просто "потерялись" в отчётности. Чиновники, разумеется, наказания не понесли.

Парадокс в том, что город при этом продолжает урезать расходы на реальные нужды. В 2026 году дефицит бюджета Тюмени составил 1,9 миллиарда рублей. Деньги на содержание чиновников при этом растут: зарплаты и премии мэрии увеличились, расходы на гордуму за год подскочили на 30 миллионов. А на ремонт дорог и школ денег нет.

Чиновники ошиблись на 122 миллиона, повысили себе зарплаты и продолжают врать в отчётности. Область берёт кредиты, чтобы латать дыры, а деньги уходят на содержание тех, кто эти дыры создаёт.

Читать полностью…

Акценты

Свадьба за 6 миллионов. Гости едят фуа-гра, молодожены берут кредиты

Свадебный рынок Москвы окончательно превратился в финансовый тренажер для проверки прочности отношений. Средний чек достойного торжества для 50 гостей составляет от 2 до 6 миллионов рублей. Эти цифры включают аренду, меню, ведущего, фотографа и декоратора.

Экономия возможна лишь на одном: если пара решит самостоятельно готовить, украшать зал и развлекать родственников, можно уложиться в 300 тысяч на 50 человек. Правда, тогда о "празднике мечты" придется забыть - это скорее "колхоз-вечеринка" в формате антикризисного менеджмента.

Цены на свадебные услуги за год в столице выросли на треть . И подорожало буквально всё: от аренды банкетного зала до кенди-бара. Организаторы объясняют это просто: "кризис", "инфляция", "вырос спрос". Пары, которые ещё пару лет назад укладывались в миллион, теперь берут кредиты или вычёркивают из списка половину гостей. "Камерная свадьба" за 2-4 миллиона - это оксюморон: дороже, но душевнее.

Свадебная индустрия на этом контрасте чувствует себя великолепно. Организаторы и подрядчики признаются в частных беседах: они повышают цены, потому что рынок выдержит. И он выдерживает. Лучшие даты заняты за полгода, ставка ведущего в регионах догнала Москву пятилетней давности. Клиент привык, что свадьба - это удар по бюджету, и платит.

Финал этой истории всегда один: гости неделю обсуждают меню и наряды, молодожены три года отдают долги. Пара возвращается к ипотеке, дошираку и кредитным обязательствам, а свадебный бизнес подсчитывает прибыль. Единственное, что остаётся у пары на память, - это фотографии в соцсетях с сотнями лайков от тех самых гостей, которые уже забыли, как звали ведущего.

Читать полностью…

Акценты

С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ
Антон Чаблин – о громких уголовных делах, связанных с неудовлетворительной работой городских систем ЖКХ. http://vybor-naroda.org/stovyborah/podrobnosti/305010-s-mjerov-strogo-sprosjat-za-sboi-v-rabote-zhkh.html

Читать полностью…

Акценты

Квартиры в Сочи и фальшивые паспорта. Кубанская судебная семейка нажила себе 14 миллиардов

Галина Чернова , глава Нотариальной палаты Кубани, её дочери-судьи и зятья влипли в историю. Генпрокуратура добралась до их квартир в Сочи и Геленджике, дома в Краснодаре почти на 500 квадратов, офиса нотариуса и двух левых паспортов. Александр Чернов, экс-председатель краевого суда и бывший муж Галины, спокойно жил с документами на имя Леонтьева и Петрова. Покупал, продавал и переписывал все имущество на родню.

Галина Чернова, по версии следствия, прикрывала эту аферы. Её подчинённые ставили печати на сделки от имени несуществующих людей. В 2009-м от лица Петрова купили квартиру в Сочи - позже она перешла к дочери, судье Анастасии Шепель. В 2015-м от лица Леонтьева продали две квартиры в Геленджике - их купила гражданская жена Александра Чернова.

Теперь Генпрокуратура хочет лишить Галину Чернову нотариальной лицензии и забрать у семьи нажитое: дом с участком за 21 миллион и офис дочери за 2 миллиона. До этого у Александра Чернова уже отобрали имущество на 14 миллиарда рублей. Семейный бизнес по отмыву через подставных лиц работал годами.

Нотариусы, судьи, родственники - все отлажено. Обычные люди ждут правосудия, а в Краснодаре разбираются, сколько ещё квартир в Сочи и Геленджике записано на вымышленных Петровых. Семейка Черновых, похоже, ещё долго будет на слуху в региональной повестке.

Читать полностью…

Акценты

Глобальный Юг потребовал от американцев снять блокаду Ормузского пролива

На «блокаду» Ормузского пролива США другие страны реагируют осторожно: союзники не спешат поддерживать Вашингтон, а крупнейшие покупатели нефти - ищут обходные пути. Рынок ждет, кто уступит - США или Иран

Ключевым игроком становится Китай - главный покупатель нефти из региона, который напрямую зависит от стабильности поставок.

Как реагирует Китай:

• старается сохранить импорт иранской нефти, несмотря на риски
• может активнее использовать «серые» схемы поставок
• усиливает давление за дипломатическое решение
• наращивает стратегические запасы нефти
• избегает прямого конфликта с США, но не поддерживает блокаду

Читать полностью…

Акценты

Как будет работать американская блокада Ормузского пролива

После срыва переговоров США и Ирана Вашингтон начал морскую операцию в Ормузском проливе: американские военные получили приказ контролировать и ограничивать судоходство, связанное с Ираном.

Как это будет работать:

• ВМС США патрулируют и отслеживают танкеры
• суда могут разворачивать или задерживать
• возможны досмотры и захват спецназом
• контроль - над маршрутами у побережья Ирана
• транзит в другие страны не блокируется

По данным The Wall Street Journal, ставка сделана на контроль, а не удар. При этом американцы все еще хотят договориться с иранцами: новый райнд мирных переговоров пройдет 16 апреля в Пакистане.

Читать полностью…

Акценты

Курган снова под водой. Губернатор Шумков решил, что дамбы можно не строить

За неделю вода в Курганской области добралась до десятков населенных пунктов. В микрорайоне Чистое поле подтоплены 54 участка, в поселке Радужный вода зашла в подвалы и на огороды. Под ударом Звериноголовский и Кетовский округа, перекрыты дороги в Целинном и Шатровском - людей возят на катерах. Уровень Тобола в Кургане подскочил почти на полметра и продолжает ползти вверх.

Губернатор Вадим Шумков в конце марта травил байки о "полной готовности" к наводнению. Раздавал указания, сыпал обнадеживающими словами, но главное - про строительство дамб ни слова. Их по-прежнему нет.

От наплевательства чиновников жители области расплачиваются ещё с 2024 года. Тогда, после катастрофического наводнения, когда уровень Тобола превысил 10 метров, пострадали больше 50 населенных пунктов. Шумков получил федеральные миллиарды.

Деньги ушли не на ремонт дамб, а на проектные работы. Те же дамбы в Белозерском районе, на реках Мендеря и Крутишка, годами стоят с дефектами и неработающими водосбросами. Прокуратура через суды пытается защитить людей, но у местной власти банально не оказалось денег.

Показательно, что в 2024 году Владимир Путин отчитал Шумкова за то, что тот на совещании расхваливал себя вместо помощи людям. Шумков пообещал исправиться. Год спустя выяснилось: Курган нашёл деньги только на проект укрепления дамб. Сами дамбы так и не починили. Теперь опять страдают обычные люди.

Читать полностью…

Акценты

На Кубани депутат и вице-губернатор отжали сельхозземли под люксовые квартиры

У экс-депутата Заксобрания Кубани Алексея Сидюкова 🔽 нашли 628 земельных участков, 102 здания, 51 коммерческую компанию и агрохолдинг с выручкой 9 миллиардов в год. Общая стоимость - почти 63 миллиарда рублей. Всё это, по версии Генпрокуратуры, нажито вместе с бывшим вице-губернатором Андреем Коробкой.

Как схема работала? В 2018 году Коробка потребовал закрыть стратегический элеватор в центре Краснодара - предприятие, кормившее город. Землю отдали под застройку, и фирмы Сидюкова возвели на ней элитные жилые комплексы "Все свои" и "Все свои-VIP". Название, кстати, говорящее: "свои" - это явно не обычные люди.

До 2012 года Сидюков и его подельник Фурса владели мелким бизнесом с доходом не больше 10 миллионов в год. А после того как стали депутатами и подружились с Коробкой, их состояние мгновенно взлетело. Причём Коробка отдал партнёрам 17 тысяч гектаров государственной земли в безвозмездное пользование. Ещё 25 тысяч гектаров они просто отжали у "Васюринского МПК".

Суд уже изъял всё богатство Коробки: 318 квартир, 139 земельных участков, 81 компанию, машины, драгоценности и даже наличные. Силовикам даже пришлось выносить валюту в чемоданах их поместья. А Сидюкову и Фурсе остаётся только вспоминать, как они строили элитное жильё и наживались на аграриях Кубани.

Читать полностью…

Акценты

Главные события в ТЭК за неделю по мнению авторов телеграм-каналов в еженедельном дайджесте Energy Today:

Опять договоры вместо системного управления /channel/oilfly/28481

Экспорт нефти из США достигнет рекордных 5 млн б\с /channel/needleraw/16359

В I квартале 2026 года бензин АИ-95 подорожал в 79 из 85 регионов России /channel/oil_capital/25234

Делегация Государственной Думы несколько дней работала в Арабской Республике Египет /channel/yurystankevich/4064

Нефтегазовые доходы рухнули на 45,4% – как спасать бюджет? /channel/zakupki_time/62195

Атака на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии якобы сократила поставки нефти примерно на 1 миллион баррелей в сутки и создала новый риск для мирового нефтяного рынка /channel/nasheptali_novosti/17310

Нефтяной рынок пока не верит в мир /channel/Global_Energy_Markets/7274

Иран определился с платой за Ормузский пролив: $2 млн с корабля или $1 с каждого барреля. Оплата - в юанях или биткоинах /channel/emphasises/15043

Закупка попкорна бьет все показатели. Хотя, если честно, апокалиптичность происходящего вызывает некоторую оторопь /channel/AlekseyMukhin/11289

Российские нефтегазовые компании в 2025 году сократили инвестиции в геологоразведку до минимальных за последние 7 лет значений в 308 млрд руб /channel/energopolee/5037

Японская Tsuneishi Shipbuilding спустила на воду первый в мире двухтопливный балкер класса Kamsarmax на СПГ /channel/LngExpert/3185

Нефть Африки: наглядно и доходчиво /channel/karlkoral/5822

Маржинальность продажи бензина на московских АЗС сократилась до символической 1 копейки за литр /channel/tsenalitika/505

О целях и последствиях для российской экономики от ускоренного погашения экспортёрами кредитов перед банками по рекомендации Президента /channel/buratinovsmm/4121

Сумма исков Росприроднадзора к бизнесу в 2025 году выросла втрое /channel/ESGpost/7035

Два события, почти совпавших во времени, дают основания надеяться, что НОВАТЭК ищет алгоритмы «творческих» решений сотрудничества с южнокорейскими кораблестроителями /channel/Oil_GasWorld/6336

К вопросу о ситуации на углеродном рынке ЕС: что происходит с EU ETS? /channel/zapvremya/54

Евросоюз не собирается пересматривать планы по отказу от российского СПГ, несмотря на напряженность на энергетическом рынке /channel/all_about_gas/651

«Быстрых» ЭЗС в России стало больше, чем «медленных» /channel/rcc_tg/24145

Рынок электромобильной инфраструктуры начал настраиваться под реальное использование. И это гораздо важнее любых цифр /channel/Newenergyvehicle/3931

Китайские государственные нефтегазовые компании усиливают межкорпоративную кооперацию в сегменте морской разведки и добычи /channel/digitalenergyfiveo/306

С 1 апреля на всех АЗС Узбекистана перестали принимать наличные /channel/rusfuel/2419

Чтобы первыми узнавать о событиях в ТЭК подписывайтесь на @energytodaygroup и каналы участники дайджеста! Хотите принять участие в следующем? Ждём ваши посты на @EnergyTodayRedactor до 22.00 каждой субботы.

Читать полностью…

Акценты

Почему мирные переговоры Ирана и США зашли в тупик - 2 главные причины

США и Иран в Исламабаде не смогли договориться по ключевым пунктам. Основные расхождения - по 2 пунктам: судьба Ормузского пролива и судьба иранской ядерной программы, пишет Axios

🇺🇸 🇮🇷 Тегеран требует признания его контроля над Ормузским проливом. Пролив заминирован, акваторию контролируют иранские средства ПВО, БПЛА и подлодки классов Kilo и Ghadir. Иран превратил в крепости острова Абу-Муса, Сирри, Большой и Малый Томб.

🇮🇷🇺🇸 Иран наотрез отказываясь выдавать запасы обогащенного урана. Во время прошлогодней войны Израиль и США разбомбили несколько иранских ядерных объектов. Тем не менее, местонахождение нескольких сотен килограммов высокообогащенного урана остается неизвестным.

Читать полностью…
Subscribe to a channel