5717
Проект, где разбираются новости так, как их обсуждают внутри отрасли. Если вам интересны не громкие заголовки, а суть — оставайтесь с нами! Сотрудничество: bespilotru@mail.ru
Новости за 22 июня 2026 года.
Называется, найдите лишнюю новость...
@news_UAV
Дроны ВСУ атаковали центр космической связи «Дубна» в Подмосковье
Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье атаковали дроны ВСУ. Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено, персонал не пострадал, сообщили ТАСС в «Космической связи».
«Была массовая атака беспилотников. Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено. Предпринимаются меры по ликвидации последствий. Персонал ЦКС не пострадал», — сообщили в организации.
Сегодня был нанесен ракетный удар по Воронежу, прямо сейчас объявлена РАКЕТНАЯ опасность в Московской области и еще ряде регионов РФ.
Не могу отогнать от себя ощущение злой иронии ее Величества, Истории.
22 июня 2026 года, ровно через 85 лет после вторжения фашистских войск на территорию СССР, над городами бывшего СССР объявляется ракетная опасность.
@news_UAV
В течение ночи в период с 20.00 мск 21 июня до 7.00 мск 22 июня дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожен 301 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.
Источник: /channel/mod_russia/64830
#Налет #АнтиБПЛА
@news_UAV
На 100% согласен с Алексеем.
Товарищи начальники ищут изумительную вещь - кнопку "победить". А ее нет.
Есть большая, нужная, скучная организационная работа. Со спросом за результат.
Тюменский НПЗ атаковали дроны, предприятие и работники не пострадали
Рабочих предприятия эвакуировали. По предварительным данным, завод и рабочие не пострадали.
Теперь Тюмень.
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/8761150
#ТюменскийНПЗ
@news_UAV
Тут Питерская биржа показывает всем что-то интересное, не могу с ходу разобраться.
Понятно что это цена за тонну, а при плотности 0.84, в одной тонне у нас получается примерно 1190 литров.
Также понятно что в этой кривой большая доля новой логистики в виду локального дефицита.
И это всё вообщем-то купируется перебросом жд составов с нефтепродуктами посредством РЖД или распечатыванием запасов Росрезерва в отдельно взятых регионах.
Логичный вопрос, которым сегодня наверное задаются многие, звучит примерно следующим образом:
нет ли какой-то связи между ударами противника по нашей нефтянке и кривой ценообразования, которую можно набоюдать выше?
А если есть, то может быть пора задуматься о системном противодействии?
Сайт биржи открыт для всех желающих.
Статистику лучше смотреть не по средневзвешенным показателям, а по данным торговых сессий.
https://spimex.com/
В течение ночи, в период с 20.00 мск 19 июня до 7.00 мск 20 июня, дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 187 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Тульской, Липецкой, Ростовской, Воронежской, Астраханской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.
Второй день тишина. Впору делать ставки.
Источник: /channel/mod_russia/64734
#Налет #АнтиБПЛА
@news_UAV
Вчера на канале известного ведущего, господина Соловьева, призывали чуть ли не расстреливать граждан за выкладывание видео пролетов/прилетов и т.п.
И, конечно, никто не спорит, но есть нюанс. В редакции господина Соловьева, видимо, не в курсе, что во многомиллионном мегаполисе находятся сотни тысяч граждан других стран. И у них у все есть смартфоны. Поэтому происходило и происходит вот так.
А еще есть куча цифровых сервисов, которые дают прекрасную картинку с улиц городов. Об этом, видимо, тоже не в курсе в редакции господина Соловьева. Зато да, граждане во всем виноваты...
#Лавров #Сюрр
@news_UAV
Силы ПВО уничтожили 133 БПЛА над регионами России за прошедшую ночь, сообщили в Минобороны.
По сравнению со вчерашним днем прям не ночь, а отдых у ПВО.
Источник: /channel/kommersant/109710
#Налет #АнтиБПЛА
Комментарий от Андрея Патракова по поводу ограничений на полеты самолетов в Московском авиаузле.
Мало ли кто-то не в курсе, на что влияет приостановка работы аэропортов. И почему это особенно сейчас.
https://www.youtube.com/watch?v=AazLSudi3iw
#налет #АнтиБПЛА
@news_UAV
🪖 Ростех создал дрон, верткий как Нео.
Наши разработчики на досуге пересмотрели «Матрицу» и создали беспилотник, который умеет уклоняться от дронов-перехватчиков, как Нео от пуль.
Сегодня одной из угроз в небе в зоне СВО стали дроны противника, которые идут на таран. Ростех показал на выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2026» новый разведывательный беспилотник Supercam S180, способный легко уворачиваться от таких атак.
Во-первых, у него появились «глаза на затылке» – дополнительная камера и ИИ автоматически распознают вражеский БПЛА, севший «на шесть». Во-вторых, он «слышит» невидимое – радиочастотная детекция засекает противника по его же радиоизлучению. В результате беспилотник предупреждает своего оператора, что за ним гонятся, и позволяет вовремя совершить маневр уклонения.
Но это еще не все – аппарат получил стреловидные крыло, как у реактивного истребителя, и высокую скорость, недоступную большинству дронов такого класса. Поэтому далеко не каждый сможет его просто догнать.
А если неприятель попытается «ослепить» его средствами РЭБ, поможет принцип дублирования. Несколько навигационных систем страхуют друг друга, не давая аппарату сбиться с пути.
В отличие от предшественников из той же линейки новинка может работать в воздухе в два раза дольше – свыше 4 часов. Запускается аппарат с катапульты и берет на борт до 1,5 кг полезной нагрузки.
😉 Кстати, самое время подписаться на наш MAX! Мало ли, что 🤷♂️
@rostecru
Бодрые новости от МО РФ.
В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 555 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской, Рязанской областей, Московского региона, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.Судя по информации из ряда центральных регионов, а также учитывая закрытие московского авиаузла, перехват идет строго по плану.
Вот и официальное подтверждение. Кстати, НОТАМ я так и не нашел. Они, оказывается, в богоспасаемой Отчизне распространяются по закрытой (ЗАКРЫТОЙ, КАРЛ!!!) подписке!!!
Тем, кто не в курсе, коротко поясню. Через пару дней ВСЕ полеты БВС, малой авиации в указанном регионе будут запрещены до сентября 2026 года.
Как будут тестироваться дроны, как будут жить аэродромы, полигоны и пр. – в НОТАМ не сообщается...
П.с. Есть стойкое ощущение происходящего звиздеца.
Источник: https://ria.ru/20260617/rosaviatsiya-2099442132.html
#Росавиация #Запрет
@news_UAV
Коротко о состоянии гражданской авиации РФ: "Лучше поездом"
#Лавров #Авиация
@news_UAV
Губернатор Владимирской области на линии:
Сегодня на оперативном совещании в правительстве области обсудили перебои с бензином на автозаправках.
В конце прошлой недели у отдельных компаний фиксировались проблемы с логистикой. Автомобилисты отреагировали на них ажиотажным спросом. В результате даже на АЗС, где поставки топлива проходили по плану, появились очереди, начался рост цен.
Совместно с Минэнерго России, соседними регионами, поставщиками топлива и ФАС выстраиваем план действий по урегулированию ситуации.
До возвращения к нормальному положению вещей приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям. Поручил создать реестр малых крестьянских (фермерских) хозяйств, которым требуется поддержка, – обсудим вопрос с поставщиками топлива.
📣 Призываю граждан по возможности сократить поездки на личном автотранспорте и приобретать бензин исключительно в необходимых сейчас объёмах. Чем спокойнее будет реакция жителей на временные трудности, тем быстрее получится вернуть ситуацию в нормальное русло.
ПВО за сутки сбила 734 украинских беспилотника
Силы ПВО за сутки уничтожили 734 беспилотника и 12 управляемых авиационных бомб ВСУ, сообщили в Минобороны России.
"Средствами противовоздушной обороны сбиты 12 управляемых авиационных бомб и 734 беспилотных летательных аппарата самолетного типа", - говорится в сообщении.
1 000 штук в сутки. Каждые сутки. Это то, к чему придем в ближайшее время. Традиционное ПВО эту задачу не решит
Источник: https://ria.ru/20260622/mo-2100312365.html
#Налет #АнтиБПЛА
@news_UAV
🚨ЭКСПО.БАС | 1-3 июля 2026 | Санкт-Петербург🚨
IX Всероссийская Конференция "Защита гражданских объектов от атак беспилотных систем и инфраструктура эксплуатации БАС/антиБАС"
Организаторами мероприятия выступают компании "ЭКСПО.БАС" и "RuDrones. Беспилотные технологии".
👤 Формат: Очный, участие по предварительной регистрации
📅 Даты проведения: 1-3 июля 2026 года
📍 Место: г. Санкт-Петербург
🚀День 1 | Доклады, разделенные на ряд тематических блоков:
• аналитика;
• модели угроз;
• страхование объектов;
• актуальные угрозы и средства противодействия;
• интеграция;
• вопросы, связанные с нормативной базой;
• вопросы подготовки кадров;
• легальная эксплуатация БАС;
• организация работы МОГов;
• аудит выстроенной защиты.
✍️ День 2 | Работа в стратегических сессиях по блокам:
• Организация защиты аэропортов;
• Организация защиты объектов ТЭК;
• Организация защиты объектов портовой инфраструктуры и противодействие БЭКам;
• Организация защиты объектов транспортной инфраструктуры.
Стратегическая сессия — это пространство обсуждения самых острых вопросов и совместного поиска практических решений.
На примерах будут подробно разобраны вопросы, касающиеся работы оборудования, его обновления, проверки и грамотной эксплуатации
Услышал сег (и не в первый раз уже) от одного из высоких федеральных руководителей упрёк: вы ("Ушкуйник") так и не сделали нормальный серийный перехватчик, хотя уже третий год прототипы показываете.
Задело за живое.
Я молчу, что никаких работ по перехватчикам нам никто никогда не заказывал, это всегда были инициативные разработки в надежде на понимание и поддержку (которой не было). Это, положим, у всех так.
Также молчу, что превращение прототипа в серийное изделие в случае перехватчика требует десятков тысяч полигонных испытаний на мишенях (которых нет), с РЛС-ками (которые надо где-то брать) и с чудовищным расходом этих самых дронов, которые тоже надо как-то произвести в предсерийном виде. Это, положим, тоже можно списать в нытьё.
Но главное, чего никто никогда не берёт в расчёт: даже наличие массового дешёвого перехватчика, хоть предсерийного, хоть серийного, не означает само по себе массовый стабильный перехват. Идея решить одним изделием то, что должно решаться организационно — порочна и ведёт к поражению в дроновойне.
Объясню. Чем больше всякой сложной инженерии ты запихиваешь в одно одноразовое устройство, задача которого один раз догнать и сбить условный Лютый, тем дороже в итоге выходит и оно само, и общая юнит-экономика перехвата. И наоборот: если предположить, что в роли перехватчика выступает просто пуля, но наведённая и попадающая в цель почему-то со стабильной железобетонной точностью — тогда экономика сходится. Но для этого максимум сложного и дорогого должно быть выстроено на земле, в многоразовом исполнении.
Создать дрон-перехватчик — это просто создать дрон, который обладает достаточной скоростью и маневренностью для того, чтобы догнать другой дрон и в него врезаться. Дальше первая развилка из множества: кто им в этот момент управляет? Если пилот-человек — тогда дрон дёшев, но сам такой оператор дорог и редок. Если ИИ — тут начинается во-первых экспоненциальный рост себеста, а во-вторых резко возрастают ограничения по необходимым условиям успешного применения.
Повторю занудно в не знаю какой уже раз.
1. Обнаружение: знать, что что-то летит
2. Идентификация: понять, что именно летит (от этого зависит выбор средства противодействия)
3. Сопровождение: построение уже пройденного пути цели и потенциального набора траекторий на упреждение (чтобы понимать, какие средства противодействия и откуда применять)
4. Наведение: в каждый момент времени знать, где цель и где твой собственный дрон, чтобы программно совместить их пути в одной точке
5. Поражение: чем ударить так, чтобы точно сбить.
И есть ещё несколько важных пунктов -- от оперативной работы с последствиями атаки на земле (куда бы ни упал сбитый или долетевший дрон) до оповещения всех от служб до граждан про атаку.
Каждый из пунктов — это свой технологический стек, с значительной вариативностью решений.
И решений этих должно быть множество. Но совместимых друг с другом и способных работать в рамках одной общей системы.
Мы не сбиваем столько, сколько надо, не потому, что у нас "нет перехватчика", а потому, что никто не заморачивается орговухой, пытаясь решить вопрос изделием. До смешного: "у нас уже всё есть, мы вот перехватчики купили".
У меня диагноз такой: в стране просто даже и сейчас слишком много лишних денег. Но противник работает над этим.
Ситуация с топливом в Крыму.
/channel/Aksenov82/9733
Вся правда о гособоронзаказе. Часть 2
Во второй части большого разговора о государственном оборонном заказе вместе с Дмитрием Домокуром — основателем и владельцем форума «Мир гособоронзаказа», начальником планово-экономического отдела предприятия ОПК — продолжаем разбирать практические вопросы, с которыми сталкиваются предприятия, работающие по ГОЗ.
В выпуске обсуждаем ответственность за неисполнение обязательств по ГОЗ, особенности взаимодействия с военной приемкой и военными представителями, вопросы налогообложения, расчетов, а также затрагиваем американскую систему работы с оборонными контрактами. Разговор построен на реальных примерах из отрасли и вопросах подписчиков.
📨 Связь: bespilotru@mail.ru
Смотреть выпуск на других площадках:
💬 Телеграмм
📺 YouTube
📺 VK Видео
📝 Дзен
📺 RuTube
Слушать аудиоподкаст на 🎵Я.Музыке
Контакты форума "Мир Гособоронзаказа":
💬 Телеграмм
💬 MAX
💙 ВКонтакте
Таймкоды выпуска:
00:02:30 - вопрос от подписчика: должно ли быть уведомление о гособоронзаказе?
00:09:55 - вопрос от подписчика: внесение изменений в тех. задание и конструкторскую документацию
00:17:40 - Пример из отрасли
00:27:40 - Риски бизнеса
00:32:23 - Пример из отрасли: смена частот
00:38:15 - Сложность прохождения процедур для небольших компаний
00:50:13 - Ответственность за неисполнение по ГОЗу
00:57:05 - ГОЗ в Америке
01:01:40 - НДС при ГОЗе
01:07:15 - Военная приемка
01:09:45 - Самые распространенные ошибки при взаимодействии с военпредом
01:15:17 - Как выстраивать отношения с военпредом?
01:18:38 - Расчеты по ГОЗ: на что обратить внимание?
01:29:05 - С какими вопросами можно обратиться к Дмитрию Домокуру?
#video #ГОЗ #Гособоронзаказ #Домокур
@news_uav
Администрация морских портов Балтийского моря ищет подрядчика, который проверит их на уязвимости. В списке Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк, Приморск, Усть-Луга и Калининград.
Запрос предложений объявлен 16 июня, максимальная цена — 2,2 млн рублей.
При выполнении данного заказа Исполнитель должен будет лично посетить несколько портов и городов, произвести на свет массу полезной бумаги, сделать массу теоретических предположений и еще все это согласовать с компетентными органами.
Особенно порадовал расчет максимальной цены контракта. Оказывается, на основании трех КП (кто из нас такие не отправлял) рассчитана средняя цена за исполнение по одному объекту: от 303 т.р. в Питере и ЛО до 366 т.р. в Калининграде.
Из позитивного. В администрации озаботились описанием способов. Так в п. 5.2. Документации (5.2. Объем услуг. Требования к техническим характеристикам услуг, результатам оказания услуг) сказано, что исполнитель обязан по итогу выполнения предоставить:
9) Описание способов реализации потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в акватории морского порта, включая новые способы реализации потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в акватории морского порта с применением беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных плавсредств.
Вчера по сети разошлись кадры, якобы сделанные на выставке вооружений на стенде украинской компании Fire Point.
Если это видео соответствует реальности, то такой флешмоб точно будут разбирать на толковых курсах маркетинга.
Хорошо, что у нас не так.
Источник: /channel/mountshow/62663
#FirePoint #маркетинг
@news_UAV
В результате атаки БПЛА в Подмосковье пострадали 16 человек, в том числе двое детей, сообщил губернатор Андрей Воробьев.
По его словам, тушение пожаров и ликвидация последствий атаки продолжается. Экстренные и оперативные службы работают в усиленном режиме.
Я ничего не путаю: это впервые так в Московской области?
Источник: /channel/kommersant/109656
#Налет #АнтиБПЛА
@news_UAV
В Госдуме призвали «начать воевать всерьез» на фоне прилетов по Москве и другим городам
Депутат Журавлев призвал начать воевать всерьез из-за прилетов по Москве
«Выход из этой ситуации есть только один, и он достаточно простой: уничтожение террористического киевского режима. Чтобы прекратить все эти налеты, достаточно капитуляции Киева — это ясно, как божий день. Как это сделать, тоже понятно. Обнуление всей логистики, мостов, тоннелей, бомбежка железнодорожных станций - нужно начать, наконец, воевать всерьез», — подчеркнул он.
Как указал парламентарий, сейчас нужна широкомасштабная армейская операция, «которая выведет наши войска к Днепру», а также освобождение Киева.
Зато компания "Ростех" не перестает радовать своими разработками.
Рекламные тексты недостижимого уровня:
Ростех создал дрон, верткий как Нео.
Пожалуйста, скажите, что это нейронка. Пожалуйста!
@news_UAV
Коротко о состоянии малой гражданской авиации и беспилотной гражданской авиации: "Что это?"
Исходя из данных, опубликованных в официальном ТГ-канале Ассоциации "Аэронекст", и данных, размещенных в ряде сервисов по планированию полетов БВС, запрет таки введен.
Если так, то это надежный план!
/channel/aeronext/2299
@news_UAV
Совершенно случайно узнал, что МО РФ запустило конкурсы научно-исследовательских работ.
Времени на подачу заявок осталось две недели.
Кто еще не пробовал работать с МО, можно попробовать )
Открыт прием заявок для участия в трех Всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.
1️⃣Всероссийский конкурс по поиску в интересах ВС РФ научно-исследовательских работ граждан РФ.
2️⃣Всероссийский конкурс по поиску научных, инновационных, производственных групп или коллективов, способных к эффективной реализации перспективных проектов в интересах ВС РФ.
3️⃣Всероссийский конкурс по поиску идей создания новых технологий и изделий, новых способов применения существующих технологий и изделий в интересах ВС РФ.
Тема конкурсов в 2026 году:
«Инновационные разработки (решения) для технологического прорыва в области обороны»
Направления:
▶️Беспилотные комплексы (наземного, воздушного, морского, речного назначения, системы управления ими, в т.ч. с элементами ИИ)
▶️Системы борьбы и противодействия беспилотным комплексам.
▶️Системы связи и АСУ.
▶️Системы получения, обнаружения и обработки информации, в т.ч. специальное программное обеспечение военного назначения.
▶️Энергетика.
▶️Разработки в области медицины и реабилитации раненых.
▶️Нанотехнологии и наноматериалы (в т.ч. химмотология).
При рассмотрении конкурсных работ приоритетными будут считаться работы с возможностью практического применения их результатов в подразделениях тактического звена.
🏭Организатор конкурсов:
ФГАУ «Военный инновационный технополис «ЭРА»
🕒Прием заявок:
до 30 июня 2026 года
🏆💳Победителям предусмотрены денежные премии
Подробнее здесь: https://mil.ru/services/contests/konkurs
#финансирование #МОРФ #Эра
@news_UAV