18999
Канал про венчурные инвестиции, технологии и предпринимательство. Основан на опыте Дениса Ефремова (R136 Ventures, ex-Fort Ross Ventures, ex-Seedstars, ex-Da Vinci, ex-McKinsey, Forbes 30u30) По вопросам писать @proventure_admin № 4976700204
🤩 Кто там есть в YC X26? Разбор от Дани Чепенко.
Попался на глаза на пост Дани Чепенко (Extruct) в LinkedIn – он несколько лет трекает батчи YC, и недавно собрал стату по батчу X26. И сделал классный отчет на эту тему.
1/ Тезис первый – сами компании предельно американские:
▪️76% штаб-квартир – в Сан-Франциско (155 из 205).
▪️Добавьте тонкий нью-йоркский хвост – и карта почти целиком про США.
▪️YC по сути перестал быть глобальным акселератором с приходом AI-бума – теперь это чисто американская история.
2/ Тезис второй – команды все равно во многом построены экспатами:
▪️Если смотреть, где фаундеры учились и начинали карьеру – только 50% оказываются американского происхождения.
▪️50% – иностранцы.
▫️UK неожиданно лидирует с 33 фаундерами
▫️Далее Индия – 29 фаундеров.
▫️Франция – 21.
▫️Канада – 17.
▫️А где Китай? Оттуда только 4.
🔹91% из этих иностранцев в итоге регистрируют компанию именно в США – отсюда и вывод: дешевле всего создавать новые американские стартапы, просто впуская в страну людей, которые хотят их строить.
3/ Еще отдельно зацепил график от Extruct про то, где фаундеры работали до YC:
▪️Amazon – безусловный лидер: 36 фаундеров против 19 у Microsoft и 14 у Google.
▪️А вот чего нет в топе – это интереснее: ни OpenAI, ни Anthropic, ни других топовых AI-лабов среди главных "доноров" талантов не видно. Есть NVIDIA с 4-мя фаундерами в разделе startups (нехилый такой стартап!)
🔹Похоже, из самых хайповых AI-лабораторий люди пока просто не уходят основывать стартапы – там и так интересно, и платят как не в себя.
4/ Несколько других интересных выводов из отчета:
▪️Стек дev-tools продолжает перестраиваться под агентов – ценность переехала не в сам coding-агент, а в runtime вокруг него.
▪️AI-native сервисы продолжают расти, и самые смелые перестают продавать софт индустрии – они сами становятся этой индустрией: страховщиком, врачом, customs broker.
▪️Появились новые категории: agent-trust-as-product, агенты типа "компания, которая управляет собой сама", инфраструктура вокруг prediction-маркетплейсов.
▪️13% – соло-фаундеры (26 компаний).
▪️Отдельный кластер – downstream сегмент для самого AI, таких в батче тоже много (разбирали тут ранее мнение от Mercor, которых YC пропустил).
👉 Ссылка на отчет Extruct: https://www.extruct.ai/research/ycx26/
@proVenture
#research #trends #yc
📈 Еще один график по ARR → $100M, но необычный.
Вы уже видели все эти графики с hockey stick про то, как растет выручка стартапов. До $1M или $100M или до 1М пользователей, например. А вот этот график 2025 года от фонда Newfund (как мы с вами могли его пропустить?) – про то же самое, но с учетом того, какой командой это все достигалось: сколько людей нужно было нанять, чтобы доехать до $100M выручки.
Эволюция хедкаунта на пути к $100M ARR:
▪️Начало 2000-х, LinkedIn: ~900 сотрудников.
▪️2010-е, эра product-led growth, Slack: ~250 сотрудников.
▪️2025-й, AI-native стартапы: 0.2 человека на $1M ARR, то есть 20-50 человек на все #100M.
🔹 Это 15-25x улучшение эффективности за два десятилетия. Новая метрика в Долине – не хедкаунт, а revenue per employee.
👉 Ссылка на статью: https://blog.newfundcap.com/ai-driven-efficiency-paradigm-startups-the-digital-diplomats/
@proVenture
#trends #benchmarks #ai
❗️ Выберем, какая модель звучит “человечнее”?
Залипательная штука от ребят из Vapi. Они сделали свой бенчмарк для голосовых AI моделей Humanness Index, который основан на том, как voice AI модели звучат. И насколько это похоже на человека.
Короче, заходим к ним на отдельный сайт с индексом Humanness, далее слушаем вслепую две модели, голосуем, какая модель произносит звуки, которые более похожи на человеческую речь. На основании голосов формируется рейтинг.
Поскольку голосование слепое, то можно и на текущие результаты посмотреть:
❶ xAI Grok TTS: 99 Humanness Index
❷ MiniMax Speech 2.5: 95
❸ ElevenLabs Eleven v3: 92
❹ Canopy Labs Orpheus: 88
❺ xAI Grok TTS (Streaming): 87
В списке всего 21 модель. Не все существующие модели. Но забавная штука, можно залипнуть. Кстати, еще сегодня утром у Grok было 100, а не 99.
@proVenture
#ai #оффтоп
🔮 Что мы с вами ждем от SpaceX?
В мире, конечно, столько событий, что обсуждение новостей пятницы (или в какой-то степени даже четверга) кажется уже немного странным.
Но давайте зафиксируем тему про SpaceX. Опросы останавливаем (опрос по цене акций на конец первого дня был остановлен еще раньше) и смотрим, что получилось:
▪️Большинство из вас считало, что в первый день SpaceX не перевалит через $2 трлн капитализации. Но в целом $1-3 трлн это самый популярный сегмент, так что вы были близки.
▪️Большинство из вас считает, что через 180 дней капитализация будет $500 млрд - $1 трлн, то, есть, должна схлопнуться условно пополам. Но широкая группа $500 млрд - $2 млрд. То есть, явное большинство ждет хотя бы какого-то падения.
Что ж, это вписывается в обычную логику - большинство компаний к концу локапа торгуются ниже цены размещения. Посмотрим в конце года.
Не будем делать опрос, ждать ли слияния с Tesla в течение этих 6 месяцев, но можем каждый для себя тоже сделать такую ставку.
@proVenture
#оффтоп #unicorns
🔥750+ питчдэков стартапов.
Годнотой надо делиться.
Ислам (@midov_channel) спарсил unicornpitchdecks и bestpitchdecks.
👉 Собрал все воедино у себя в посте.
Просто удобно скачать себе и смотреть. Поддержите Ислама на GitHub, если вам было полезно.
Хочется посоветовать не смотреть популярные старые презентации – AirBnb, Dropbox, Uber и прочее. С тех пор дизайн стал кратно лучше, информацию надо выдавать плотнее и делать более четкую подачу в том числе и в so what statements. Но на эволюцию конвертирующих дэков смотреть очень интересно.
@proVenture
#howtovc #полезное #fundraising
🚀 Lovable: $0 → $400M ARR за 14 месяцев. Разбор плейбука и что в нем не так.
Иван Ландабасо (JME Ventures) сделал детальный teardown того, как Lovable стал одним из самых быстрорастущих стартапов в истории. Там столько любопытных деталей, что просто пройти мимо нельзя – особенно в части того, как они росли без единого потраченного доллара на платный трафик до отметки $300M ARR.
👉 Ссылка на статью в начале (ниже посмотрим, почему сразу ссылка): https://www.the-ai-corner.com/p/lovable-growth-playbook-0-to-400m-arr-14-months
1/ Topline цифры, ради которых это все публикуется:
▪️$0 → $10M ARR за 2 месяца после запуска в ноябре 2024;
▪️$10M → $100M ARR за следующие ~5 месяцев;
▪️$400M ARR при 146 сотрудниках – это ~$2.7M ARR на человека;
▪️$2M суммарных затрат до $30M ARR, то есть ROI 15x по выручке на вложенный капитал.
2/ Они говорят, что росли без платного трафика. Это интересно, за счет чего по их словам они росли:
▪️Founder brand – у основателя Lovable Антона Осики был готовый trust base из 50K+ GitHub stars по GPT Engineer, он годами постил сырые цифры и провалы;
▪️"Beeswarming" – каждый сотрудник шипит код, постит об этом, и вся команда налетает с репостами в первые 2 часа;
▪️Freemium как маркетинговый бюджет – фришники, которые восторгаются продуктом, постят сами. Правило: free giveaways должны превышать платный маркетинг;
▪️Ежедневные релизы + tier-1 лончи раз в 1-2 месяца для реактивации спящих.
🔹 Платная реклама, по их словам, появилась только после $300M ARR.
3/ Что еще любопытного в метриках и принципах роста:
▪️North star – Daily Active Apps (сколько приложений активно строится или получает трафик), не MAU, не выручка;
▪️Day 30 retention у платящих – 85%, что фантастика для такого молодого продукта в новой категории;
▪️NRR выше 100% – чем больше строишь приложения, тем больше тратишь.
▪️Brand как единственный moat, который не эродирует при смене модели каждые 90 дней;
▪️Talent density в Стокгольме, где Lovable уже крупнейший магнит для таланта – OpenAI не перекупит, как это происходит в Долине.
4/ Чего нет в этой статье и в чем есть сомнения:
🔹Реально Lovable оперирует на очень низкой марже – гросс маржа 36% по последним данным (цель 65% к концу 2026 года);
🔹С такой маржой 85% retention не вывозит в долгосрок, про NRR пишут в статье также, но не очень уверенно;
🔹Даже если на платную рекламу перешли относительно поздно, то а) почему перешли, не работает уже история с виральным ростом? и б) какова уже ее эффективность? Это классическая проблема перехода из ниши (пусть тут и очень большой) в более широкую продуктовую категорию.
🔹На уровне слухов, но прямо почти все сходятся в мысли, что Lovable покупал и покупает трафик нещадно – но это же не так красиво выглядит, правда?
🔹Несмотря на это все то, что описано в статье они реально делают – и судя по всему это приносит им плоды. Так что фаундерам на заметку, но не смотреть через розовые очки.
@proVenture
#howtovc #ai #saas
✅ Поддержите запуск AI-платформы для фандрейза на Product Hunt!
Вчера на Product Hunt лончилась команда Fundraisly – AI-плтаформа, которая помогает фаундерам превратить фандрейз из одинокого ада в живой пайплайн из 20-40 квалифицированных встреч с инвесторами за 90 дней.
👉 Ссылка на запуск: https://www.producthunt.com/products/fundraisly
Платформа создана Анной Мастыкиной, бывшим инвест аналитиком VC-фонда с AUM $600M+, и Дэйвом Вайсером - основателем Gett (привлёк $1B+) и финтек-инфраструктуры Accumulator. Про статистику по конвертации холодного аутрича в инвесторов от Анны уже было в нашем канале.
🎉 Кстати, они вчера стали продуктом дня! Поздравляем!
Однако ключевая цель для ребят – это продукт недели! Давайте их поддержим?
Что внутри:
▪️ AI-фильтр по базе 300K+ фондов - из всех находят ~2000 релевантных под конкретный раунд (stage, geo, similar deals, fresh capital). Размечены по реальным сделкам.
▪️ Граф связей через Gmail/Outlook/LinkedIn - нетворк фаундера, наложенный на 300K. Ребята говорят, что в среднем у каждого фаундера 40+ warm-путей которых он не видел.
▪️ Сначала warm outreach покрывает существующую сеть фаундера, потом cold покрывает остальное точечным аутричем. До 100% покрытия = competition между фондами.
▪️ Full-service ведение - забирают 150 часов sourcing/outreach. Фаундер только на встречах.
Результаты фаундеров:
– 20-40 квалифицированных встреч с VC за 90 дней
– 3,000+ инвесторских встреч с фондами уровня a16z, General Catalyst, Khosla и Accel
– 60% стартапов, которые использовали Фандрейзли, после этого подняли раунд.
🎁 Специальный оффер для канала: упомяните ProVenture на демо-звонке и получите скидку 10% на сервисы Fundraisly.
👉 Еще раз ссылка на лонч: https://www.producthunt.com/products/fundraisly
Погнали поддержим ребят!
@proVenture
#producthunt
👀 Пара мыслей про IPO наших с вами OpenAI и Anthropic.
5 дней назад OpenAI подал заявку на IPO. Вчера это сделал Anthropic. На самом деле пока что они просто заполнили форму S1, эти заявки еще анализирует SEC, так что само IPO может быть не так уж скоро, хотя в это верится с трудом.
Пара мыслей вам для обдумывания того, что же мы с вами сейчас наблюдаем.
1/ Заявка от OpenAI на самом деле выглядела логично. Компания проигрывает на дистанции Anthropic (если верить утекающим цифрам, то ARR OpenAI $20-25B, тогда как у Anthropic уже $47B, и темпы роста последних кратно выше), но все еще является #1 по пользователям – им надо было выходить первыми, чтобы рынки их покупали как первую AI компанию и все еще самую популярную.
Последний фандрейз проходил сложно (обсуждали тут), видно, что уже есть необходимость выходить на публичный рынок, потому что частный рынок не переваривает.
CFO эту заявку на IPO не одобряет вроде как (подробнее), но секунду … у вас же должен быть аудит за 3 года, чтобы подать заявку на IPO. Есть он или нет? И как это вообще?
2/ Но в любом случае это выглядело логично, торопиться сейчас им было нужно, такое ощущение. Но вот что выглядит уже более странно – это заявка на IPO от Anthropic.
У них все хорошо, раунды собираются проще, выручка растет лучше, вроде как даже первый прибыльный квартал (подробнее). Им не нужно было быть первыми, им можно было быть лучше OpenAI – их IPO бы ждали на другом уровне, не как самых первых, а как лучших.
3/ Одна из разумных причин, которая оставляет голову в порядке – это желание Anthropic конкурировать с OpenAI за compute. У OpenAI его больше, а у Anthropic меньше. Для этого нужны деньги. Но если пошли поднимать на публичном рынке – то значит, что опасаются нехватки денег на частном. Это также хорошо встраивается в мысль, что раз Anthropic тоже спешит, то опасается, что двоим таким ребятам места на рынке может не найтись. Вот если причинно-следственная связь такая, то боязно.
4/ Что же тут есть позитивного? Нам как пользователям должно быть хорошо – если LLM гиганты зафондируются, у нас будут в доступе top frontier модели. Хорошо это и для бизнесов – цена за токены должна будет продолжать падать. Но такие IPO гонки все больше наводят на мысли, что мы стоим на пороге нового цикла, а этот подходит к концу.
@proVenture
#trends #unicorns
📌 Wealth Weeks Cyprus 2026 — давайте поговорим про роль VC в портфеле активов?
Совсем скоро будет Wealth Weeks Cyprus, 9-10 июня в Лимассоле — было бы здорово пересечься с fellow менеджерами активов, поговорить про разные классы и "как их готовить".
1/ Что за форум?
▪️Wealth Weeks Cyprus — международная конференция для управляющих активами, family offices, финтех-лидеров и инвесторов;
▪️Спикеры из UK, Швейцарии, США, Монако, ОАЭ и Кипра — Эндрю Терри (Rocquaine Management, UK), Диего Вуерглер (Julius Baer, Switzerland), Дэвид Палмер (Vodafone, UK) и другие;
▪️Формат едва ли не идеальный для такой тематики! Такого на Кипре еще не довелось встречать!
2/ Программа разбита на два дня с чётким делением:
▪️День 1 — классический wealth management: трансформация мирового богатства, Кипр как юрисдикция, глобальная мобильность капитала, практика для family offices, инвест-тренды на 2026–2027 [тут-то мы и поговорим про VC помимо прочего];
▪️День 2 — web3 и AI: цифровые активы, токенизация, AI для управления капиталом, тренды e-banking.
🔹 Любопытно, что организаторы чётко разделили "старые деньги" и "новые деньги" по дням — это само по себе говорит о том, как сейчас позиционируется wealth-пространство.
3/ Форматы и нетворкинг:
▪️Панельные дискуссии;
▪️Тематическая профессиональная выставка;
▪️Закрытый нетворкинг.
Если планируете быть на Кипре в эти даты и на этой конференции — пишите, встретимся.
👉 Подробнее о программе на https://www.wealthweeks.com
@proVenture
#events
💳 Hyperscalers уже строят датацентры в долг.
До сих пор есть сомнения, стоит ли делиться этими графиками, потому что к ним есть вопросы. Но их направление кажется верным, поэтому все же эта чаша весов перевесила.
Итак, прикольные графики от MUFG по гиперскейлерам. В списке Microsoft, Alphabet, Meta (признана экстремистской в РФ), Amazon и Apple (это первый “wat?”, скорее всего там Amazon. Но допустим, что Apple тоже что-то строит такое).
1/ Итак, первое что любопытно: у этих ребят CAPEX уже превысил FCF – теперь это $342B против $306B. Судя по рисунку это что-то типа на 1К 2026.
2/ А еще эти ребята должны вложить $2.9T в строительство датацентров за 2025-2028, но своего cash flow ожидается только на уровне $1.4T. То есть, еще $1.5T или 50%+ инвестиций надо будет финансировать за счет долга! Ого!
Это уже немного страшновато выглядит, конечно. Что думаете?
P.S. Качайте PDF документ от MUFG ниже в сообщении. Оттуда будет понятна как минимум вторая несостыковка: там написано, что hyperscalers должны вложить $600B в датацентры за 2026 год. Но у нас же выше данные, что Capex был $342B в 1К 2026 года, не вбухали же ~54% инвестиций уже в первом квартале? Короче с данными аккуратнее, но направление интуитивно верное – гиперскейлеры закредитовываются, чтобы не отставать во всеобщей эйфории от строительства датацентров.
@proVenture
#ai #trends
💵 Сколько зарабатывают C-Level сотрудники в стартапах?
Классный отчет от Pilot говорит про зарплаты фаундеров уже был в канале, однако еще и любопытно взглянуть на C-Level команду – и тут есть вот такие прикольные данные от Carta.
Речь только про годовую компенсацию, без бонусов и equity grants, но все равно любопытно. И показывается динамика – как меняется зарплата от стартапов с оценкой $25M до стартапов с оценкой $250M. То есть, с seed до (примерно) Series B.
1/ Топ-4 по заработкам в абсолюте (эти группа явно выделяется на фоне других). И тут сразу сюрприз, если честно
❶ Legal: $211K-$241K
❷ Engineering: $212K-$229K
❸ Product: $208K-$230K (тут верхняя граница выше, чем у Engineering, но все же средняя меньше)
❹ Data: $202K-$221K
2/ Топ по росту компенсации в зависимости от роста оценки
❶ People: +21% (val $25M -> val $250M)
❷ Support: +16%
❸ Marketing: +15%
❹ Ops: +14%
Тут тоже посмотрим на топ-4, но динамика тут более плотная. И она относительно небольшая. Да, +21% в компенсации HR директору это солидно, но оценка выросла x10 – бОльшая часть мотивации все равно зашита в equity.
3/ Тут еще забавно, что у топов по абсолютной зарплате рост наименьший – серый кардинал Legal с 13% прироста скорее в верхней части, тогда как Engineering/Product с 5-7% прироста замыкает рейтинг.
Короче, в любой ситуации зарабатывают юристы.
👉 Читайте подробнее в посте Питера Уолкера: https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7441221087205650432/
@proVenture
#howtovc #benchmarks
🔝 Doers Summit Limassol уже на следующей неделе!
Это тот самый Reflect Fest, просто теперь называется Doers Summit. Пожалуй, самая масштабная технологическая конференция Кипра. Наверное, есть крупные отраслевые конференции, наверное, есть более нишевые и не менее интересные. Но эта прям ван лав! Дух Emerge в ней живет в каком-то смысле (if you know what I mean).
▪️10,000+ участников действительно со всего мира.
▪️150+ спикеров
▪️4 основных сцены и еще много камерных встреч
▪️21-22 мая, Лимассол
Среди спикеров крутые VC инвесторы включая Natasha Lytton (Seedcamp), Pedro Viera (500 Global), Alfredo Soria (Plug & Play), Jeremy Brown (Anthemis), Alexander Zemlyak (Geek Ventures).
Отдельно приятно, что приглашение выступить принял Or Liban из Airwallex (портфельная компания R136 Ventures). Но будут еще крупные tech и не очень tech компании включая Revolut, Airbus, Google, Palta и так далее.
Короче, приходите. Это не реклама, действительно масштабнее и круче ивента на Кипре надо поискать.
Если пойдете, то заглядывайте 21/05 на Doers Pitch (BIG DOME STAGE) в 11:25, если все сложится, то будем там жюрить стартапы с их питчами немного.
Вот вам плюшки, если соберетесь идти:
🤑 INVESTOR PASS 50% OFF
https://luma.com/5iwzp1h9?coupon=DENIS_NETWORK
🤑 DOER 30% OFF - for startups
https://luma.com/5iwzp1h9?coupon=DENISDOER
Ну и пишите в ЛС чтобы договориться о встрече!
@proVenture
#events #r136
🚀 8 вопросов по раунду #71 – блиц для основателей стартапов.
Очередной 71-й выпуск #прораунды – и на этот раз история про перформанс-маркетинг, AI-агентов и команду с 20-летним совместным опытом. Стартап Plurio (бывший Elly Analytics) поднял $3.5M pre-seed раунд, со-лидами которого выступили Altair и DVC, а также инвестировали Yellow Rocks, со-основатель Finom Константин Стискин и со-основатель ManyChat Майк Ян. Сева Устинов (CEO, co-founder) согласился ответить на вопросы рубрики. Спасибо ему огромное!
Ну и, поехали!
1/ Сколько у вас занял период сфокусированного фандрейзинга?
2 месяца плавной подготовки, 3 месяца активная фаза. прим.: итого около 5 месяцев
2/ Со сколькими инвесторами общались?
50, из них 25 кто реально мог бы инвестировать.
3/ Топ-3 причины, почему вам говорили нет.
▪️Покажите использование, value и отзывы по новому продукту (AI-агент для управления перформанс маркетингом);
▪️Не достаточно хорошо понимаем мартех;
▪️Не любим мартех.
4/ Топ-3 качества хорошего инвестора для вас.
▪️Контакт на человеческом уровне;
▪️Честная спокойная обратная связь по своему решению (любому);
▪️Не стремиться слишком жестко продавливать по условиям.
5/ Через сколько месяцев планируете следующий раунд?
It depends. Все очень быстро меняется. На текущий момент думаю, что в течение 12 месяцев.
6/ Какой runway у вас оставался перед текущим раундом?
Меньше, чем надо было.
7/ Кто-то помогал искать инвестиции? Плейсмент агенты, текущие инвесторы?
Текущие инвесторы, друзья-фаундеры. Еще взял себе консультантов на fix price или retainer чтобы часть задач делать не одному, а в паре.
8/ Поделишься какими-то хинтами для "коллег по цеху" в фандрайзинге?
Для нас лучше всего работает заранее строить длительные отношения с комьюнити и рынком, при чем не просто "кофе попить", а как-то значимо помочь (советом, знаниями, интро).
👉 Про сам раунд можно прочитать тут: https://techround.co.uk/funding/plurio-by-elly-analytics-raises-3-5m-to-automate-up-to-90-of-performance-marketers-daily-work/
@proVenture
⭐️ Три вакансии в YC-стартапе!
Две публичные и одна секретная.
Читайте до конца👇
Если вы хотели поработать в YC-backed стартапе, то сейчас самое время. Очень классный стартап из ангельского портфеля VOYGR (YC W26) ищет лучших себе в команду.
❶ Какие вакансии открыты?
📌 Founding Product Engineer
Full Time, the US
👉 Подробнее: https://www.workatastartup.com/jobs/93490
📌 Full-stack engineer
Remote, EU/CIS time zones
👉 Подробнее: https://www.workatastartup.com/jobs/93900
❷ Как можно попасть?
Ссылка открытая, можете подаваться на вакансию. НО если мы знакомы, то пишите на @proventure_admin, чтобы обсудить кейс и получить реферрал на вакансию. Это же всегда лучше, да? Канал читают большое количество крутых инженеров, экс-фаундеров и продактов – го-го-го!
❸ Так а что же с секретной вакансией?
📌 ▓▓▓▓▓▓
В фокусе бывшие консультанты, которые базируются в США. Тут только по реферралам, так что пишите на @proventure_admin за деталями.
@proVenture
#оффтоп
🆙 Насколько улетели сейчас венчурные оценки?
Вы в этом посте набросали вполне достаточно реакций, поэтому давайте посмотрим на динамику оценок.
Seed раунды. США. Данные Carta – изменение с Q1 2022 до Q1 2026.
🔻Топ-25%: $28.7M -> $44.0M
🔻Топ-10%: $50.0M – $93.7M
🔻Топ-5% по оценке: $65.6M -> $173.6M
Рост (x раз):
▪️Топ-25%: 1.5х
▪️Топ-10%: 1.9х
▪️Топ-5%: 2.6x
Топ-5% выглядит просто неприлично. Питер Уолкер из Carta отмечает, что это все из-за AI Labs, инфраструктурных стартапов и Dev Tools.
👉 Ссылка на пост Питера Уолкера на Linkedin как источник: https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7448498907388620801/
@proVenture
#research #trends #benchmarks
Экспорт MediaTech-продукта — это всегда комбинация трех вещей: продукта, рынка и правильных контактов.
Проблема большинства компаний заключается в отсутствии системного доступа к рынкам и понимания, как выстраивать продажи за рубежом.
Акселератор “Moscow Fast Track” закрывает этот разрыв через:
• работу с международными экспертами;
• подбор потенциальных клиентов для cold outreach;
• B2B-встречи с зарубежными партнерами;
• индивидуальную проработку экспортной стратегии;
• регулярный трекинг и сопровождение.
Это программа для тех, кто уже готов к следующему шагу — международным продажам.
Регистрация открыта по ссылке
P.S. МЭЦ компенсирует 85% стоимости участия в программе компаниям, зарегистрированным в Москве
Реклама. АНО "МЭЦ". ИНН 7710012211
Erid: CQH36pWzJqLAiaYLrCv3tJgJEzQ1S9ALiJGHv967JVmu9S
🚀 Цифровой актив → Digital Asset. Поразительное в этом стартапе начинается с названия.
Название как нарицаиельное отрасли. В 1970-80-х годах в США был популярен тренд на generic products (товары без бренда). Все покупали простые банки и пакеты, где черным шрифтом написано просто: “beer” (пиво), “soap” (мыло), “cigarettes” (сигареты) или “dog food” (корм для собак). Это очень простая и крутая философия.
Современные компании тоже работают в этом тренде – называют себя фактически просто в честь своей отрасли, становясь их символом и именем нарицательным для нее:
▪️Электричество → “General Electric”.
▪️Софтвер → “Micro-soft”.
▪️Авиалинии “American Airlines”.
Так вот, Digital Asset – это икона рынка цифровых активов, институционального рынка. Их название – это эхо самой отрасли!
И это невероятная честь для R136 Ventures поучаствовать в их раунде на $355M вместе с a16z crypto, при участии венчурных фондов и крупнейших финансовых институтов:
Digital Asset (DA), the creator of Canton, today announced a $355 million funding round led by Andreessen Horowitz’s crypto fund, a16z crypto, with participation from leading institutions across traditional and decentralized finance, including 7RIDGE, ABN Amro, the Abu Dhabi Investment Authority (through a wholly owned subsidiary), Alumni Ventures, Apollo Funds, BNP Paribas, Broadridge, Citadel Securities, CME Ventures, Coinbase Ventures, Greenwulf Asset Management, Hanwha Investment & Securities, HSBC, iCapital, Liberty City Ventures, Optiver, Polychain, R136 Ventures, S&P Global, SBI Group, Smash Capital, SoFi, and Tradeweb.
❌ Пара мыслей про бан Fable и Mythos от Anthropic.
Вы уже про это прочитали везде, но хотелось с вами поделиться наблюдением, про которое никто не говорит.
Если судить по публичным заявлениям, то экспортный контроль применили к Fable – коммерческой и общедоступной версии модели класса Mythos. Самим Mythos уже довольно давно пользовались отдельные избранные организации и госорганы США.
Но в заявлении Anthropic было указано следующее:
The US government, citing national security authorities, has issued an export control directive to suspend all access to Fable 5 and Mythos 5 by any foreign national, whether inside or outside the United States, including foreign national Anthropic employees. The net effect of this order is that we must abruptly disable Fable 5 and Mythos 5 for all our customers to ensure compliance.
🚀 Что будет с IPO SpaceX?
Друзья, завтра начнет торговаться компания, которая провела самое крупное IPO в истории:
▪️$75 млрд размещение.
▪️$135 долларов цена за акцию.
▪️$1.77 трлн капитализация на IPO.
Компания действительно легендарна, уникальна. Ее основатель еще более уникален.
Не будем тут анализировать, уже бесполезно, но крайне интересно узнать ваше мнение: как будет проходить завтрашнее размещение и насколько успешно компания будет торговаться в ближайшее время?
Давайте проголосуем, как считаете?
Два опроса ниже 👇
@proVenture
#оффтоп #unicorns
🥊 Приложениям невозможно тягаться с моделями. А победителями будут поставщики лопат для Frontier Labs.
Это вольная интерпретация твита Brendan Foody (Mercor), который он недавно запостил.
Суть:
Cледующие 12 месяцев будут намного лучше для инфраструктурных компаний upstream от Anthropic и OpenAI, чем для приложений downstream от них.
🚀 8 вопросов по раунду #72 – блиц для основателей стартапов.
Очередной выпуск #прораунды – и на этот раз история про финтех для малого и среднего бизнеса в MENA. Comfi – B2B embedded finance платформа из ОАЭ, которая помогает SME разблокировать оборотный капитал через BNPL-решение для бизнес-платежей: поставщик получает деньги в течение 24 часов, а покупатель – отсрочку до 90 дней. Стартап закрыл $65M Pre-Series A, лидом по equity выступил Iliad Partners, к которому присоединились Yango Ventures и Raw Ventures – оба фонда вошли в регион впервые. Долговую часть обеспечили Partners for Growth (кредитная линия) и Shorooq (мезонинная структура). Со-основатель Comfi Денис Гаврилин согласился ответить на вопросы рубрики. Спасибо ему огромное!
Ну и, поехали!
1/ Сколько у вас занял период сфокусированного фандрейзинга?
8 месяцев – но последние чеки уже получали после начала конфликта в заливе.
2/ Со сколькими инвесторами общались?
Около 10 инвесторов в полноценном формате – не считая общения на ивентах. Намеренно не шли по пути массовых рассылок, общались точечно.
[прим.: это воронка по equity части, то есть в итоге конвертировались 3 инвестора из 10, что также невероятно высокая конверсия!]
3/ Топ-3 причины, почему вам говорили нет.
▪️Слишком ранняя стадия.
▪️Не вкладываем в этот регион.
▪️ Сложное регулирование.
И одно запоминающееся, не вошедшее в топ – "мы уже вложили в вашего конкурента".
4/ Топ-3 качества хорошего инвестора для вас.
▪️Понимает индустрию, в которую вкладывается.
▪️Может помочь экспертизой или контактами.
▪️Верит в команду.
5/ Через сколько месяцев планируете следующий раунд?
Планируем полноценный equity раунд на горизонте 12-18 месяцев.
6/ Какой runway у вас оставался перед текущим раундом?
Мы начали раунд уже будучи операционно безубыточными.
7/ Кто-то помогал искать инвестиции? Плейсмент агенты, текущие инвесторы?
Прошли акселератор 500 Startups, привлекли посевные инвестиции от венчурного фонда при PIF – это сильно помогало открывать двери. В остальном – искали сами и через активные контакты.
8/ Поделишься какими-то хинтами для "коллег по цеху" в фандрайзинге?
Очень хорошо понять, как VC принимают решения. Из этого следует:
▪️Ищи тех, кто смотрит именно на твой регион – а не тех, кто "потенциально мог бы".
▪️Выбирай инвесторов с фокусом на твою индустрию и с dry powder для инвестиций.
▪️Найди химию с инвестором – решения строятся на цифрах, но в итоге люди инвестируют в людей и идут с тобой через весь путь стартапа.
👉 Про сам раунд можно прочитать тут: https://mena.entrepreneur.com/starting-a-business/comfi-raises-us65m-pre-series-a-led-by-iliad-partners-with-first-regional-investments-from-yango-ventures-and-raw-ventures
@proVenture
⚡️ Стратегия VC-портфеля – вместо ставки на удачу
Инвестиции в венчур часто воспринимают примерно так:
1. Нужно найти – «правильный тренд», топовую команду и фаундера, ту самую технологию, а конечном итоге – удачную сделку.
2. И нужно верить – сделать ставку «повезет-не повезет».
Но в профессиональном подходе ключевую роль играет не одна «идеальная» компания, а портфель: стадия входа, диверсификация, контроль риска.
Именно так команда Abeta Capital проектирует венчурные портфели, и вот как они перформят:
→ топ-10 сделок из портфеля Abeta
→ кейс, когда инвестор заходил в сделки с Abeta в течение года
⬇️Как этот подход работает в долгую⬇️
VC-портфель никогда не существует отдельно от общей стратегии инвестора, он – часть портфельной логики, учитывающей глобальную рыночную ситуацию, индивидуальные цели, уровень допустимого риска и уже существующие активы.
💎 Уже завтра, 3 июня, Abeta проведет большой вебинар, на котором покажет, как подход «от макро до конкретных инвестидей» работает в их портфелях.
Коллеги расскажут:
▪️как текущие события влияют на глобальные рынки и портфели;
▪️почему сейчас снова в фокусе pre-IPO и что критически важно учитывать инвестору на этом рынке;
▪️разбор конкретной private tech сделки.
Идем слушать и задавать вопросы? Присоединяйтесь, вебинар бесплатный.
👉 Переходите в анонс и регистрируйтесь
Реклама. ООО «Технологии инвестиций» ИНН 6658536730
erid: 2Vtzqv4HGzC
🔥 Топ-20 сабреддитов для фаундеров.
Попался на глаза прикольный пост от Юрия Ребрика (Fluently), где он делает подборку активных сабреддитов, которые могут быть полезны тем, кто строит свой стартап.
❶ r/selfhosted — 717k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/selfhosted/
❷ r/webdev — 693k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/webdev/
❸ r/AndroidApps — 592k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/androidapps/
❹ r/smallbusiness — 442k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/smallbusiness/
❺ r/Entrepreneur — 419k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/Entrepreneur/
❻ r/SideProject — 364k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/SideProject/
❼ r/digitalnomad — 332k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/digitalnomad/
❽ r/SaaS — 306k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/SaaS/
❾ r/macapps — 234k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/macapps/
❿ r/startups — 140k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/startups/
❶❶ r/InternetIsBeautiful — 117k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/InternetIsBeautiful/
❶❷ r/ProductivityApps — 111k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/ProductivityApps/
❶❸ r/iOSApps — 78k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/iosapps/
❶❹ r/MicroSaas — 73k weekly visitors
reddit.com/r/MicroSaas/
❶❺ r/EntrepreneurRideAlong — 56k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/EntrepreneurRideAlong/
❶❻ r/buildinpublic — 55k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/buildinpublic/
❶❼ r/chromeextensions — 50k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/chrome\extensions/
❶❽ r/startupideas — 44k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/startup\ideas/
❶❾ r/indiebiz — 26k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/indiebiz/
❷🅞 r/indiehackers — 17k weekly visitors
https://www.reddit.com/r/indiehackers/
Честно признаться, до этого были известны только 6 сабреддитов из 20. Ну что ж, надо догонять.
👉 Ссылка на оригинальный пост: https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7451953499216715776/
@proVenture
#trends #howtovc
🔥🎙 Одна из самых крутых презентаций за последнее время.
Даже если вы вообще не интересуетесь темой робототехники или более широкой ниши Physical AI как сейчас говорят, то вам все равно стоит посмотреть эту презентацию.
Невероятно интересная и крутая подача. Персональная история о том, что чувак будучи новичком подписал металлическую коробку от NVIDIA наряду с топоми NVIDIA и Джейсоном Хуангом, направленную Илону Маску и OpenAI, в которой был первый сервер DGX-1. Это начало HPC и нейросетей. Классное видение развитие технологий и алгоритмов физического мира и параллель с софтом, интересные демо, которые сам же презентующий не переоценивает. И это при условии того, что явно видно – это не родной язык, презентация кропотливо сделана и была 100 раз отрепетирована. Ожиданий – ноль, впечатлений – агонь 🔥🔥🔥
Это Джим Фэн из NVIDIA на выступлении в рамках AI Ascent от Sequoia.
👉 Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=3Y8aq_ofEVs
P.S. Вообще стоит посмотреть видео с AI Ascent от Sequoia. Они гораздо короче, чем другие подкасты, а спикеры топовые – выжимку всех своих пастулатов сами вам дают в таком формате.
@proVenture
#trends #ai #robotics
⚡️Вот это да! Андрей Карпаты перешел в Anthropic из OpenAI.
Читать полностью…
😂 В сети появились редкие кадры реального внедрения AI агентов...
Узнаете себя?
❤️ Я - это босс
👨💻 Я - это сотрудник
🔥 Я скорее как этот стакан со льдом...
Врываемся в пятницу!
@proVenture
#ai #fun #оффтоп
📉 Высокие ликвидационные привилегии выходят из моды.
Очень нравится вот эта статистика от Carta, поскольку она показывает, насколько сложно поднимать деньги.
Стандартная картина: фаундер не хочет поднимать down round, и дает liq pref 2x инвесторам. Они подтверждают более высокую оценку (тем самым портят статистику оценок, которой мы с вами пользуемся), но в итоге несут меньше риска.
Да, у инвесторов есть другие возможные права, которыми они могут защититься, но liq pref -–самый распространенный и самый простой инструмент.
Так вот, кривая ныряет вниз – таких случаев сейчас:
▪️На Seed-Series A: ~3%
▪️На Series B-C: ~7%
▪️На Series C+D: ~10%
Да, пока что не на уровне 2021 года, тогда и Series D были на уровне ~5%. Но тот уровень тоже был ненормальным.
👉 Ссылка на пост Питера Уолкера из Carta на Linkedin с его анализом и самим графиком: https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7437567721715757056/
@proVenture
#howtovc #research
🎙 Иван Марьясин (Monite) – 6 необычный идей фаундера, который продал свой стартап.
Неожиданно тихо прошла история экзита стартапа Monite. Необанк OakNorth поглотил стартап в этом году. От души поздравляем Ивана Марьясина и команду! Monite был аж 2 раза у нас в рубрике #прораунды.
Оказывается, в прессе про эту сделку много писали, но, кажется, что впервые на русском языке Иван про это сказал на недавнем подкасте у Антона Лядова. Подкаст оказался очень крутым, а Ивана всегда приятно слушать – и как фаундера и вообще по-человечески, поэтому вот вам несколько нестандартных мыслей про предпринимательство, фандрайзинг и вообще от Ивана.
1/ Состояние фаундера – главный актив.
▪️Ключевой принцип – действовать из "чистого порыва", а не из страха или вины перед инвесторами.
▪️Действительно, если отбросить все пережеванные требования к стартапам от инвесторов, то окажется, что фаундер либо нравится, либо нет. Если нет драйва, то нет сделки.
2/ Сон как бизнес-стратегия, а не слабость:
▪️Минимум 7–8 часов + слип-трекер – обязательная программа;
▪️Иван отметил, что когда он начал больше спать, то перестал лезть в работу сотрудников и стал принимать лучшие решения.
3/ Компании покупаются, а не продаются. Прописная истина, но Иван расширяет ее – M&A больше про стратегию покупателя, а не твои метрики:
▪️Покупателю может быть всё равно, $1M ARR у тебя или $5M – если нужен конкретный функционал для кор-бизнеса, то стартап покупается;
▪️Молчание в переговорах – тактический инструмент фаундера. Если вы выдерживаете паузу и не торопитесь, вы демонстрируете силу в переговорах;
4/ Фандрейзинг – это воронка, а не нетворкинг:
▪️В воронке должно быть 200 фондов, которые вы должны быстро отрабатывать за 1-2 недели. Это создает реальную конкуренцию и динамику;
▪️Медленный процесс или даже средний процесс (6-9 месяцев) сигнализирует рынку о слабости – ребята не могут поднять быстро;
▪️Цель – закрыть раунд за 5 недель.
5/ 50/50 – худшее распределение долей сооснователей:
Равные доли демотивируют CEO, который обычно несет основной груз. 60-70% стартапов разваливаются именно из-за конфликтов, которые провоцирует структура 50/50. Лучше: 55/45 в пользу CEO.
6/ На pre-seed продаёшь себя, не продукт:
▪️Инвесторы ищут паттерны успеха и личную связь фаундера с проблемой;
▪️Продукт "потыкают" позже – на первом звонке покупают человека и мотивацию.
👉 Ссылка на подкаст: https://youtu.be/NlxOvxNmmmc?si=dp6bZItgaHQ_YpLt
История Monite вообще очень красивая получилась, а Иван настолько прокачал свой скилл фандрайзинга (почитайте выпуски #прораунды (раз, два) и посмотрите на инвесторов), что определенно стоит слушать его советы в этой области. Ну и он прикольно как билдер рассуждает про AI, можете подробнее посмотреть уже в подкасте. К слову, стоит отметить, что это первый стартап – экзит первого же стартапа это просто вау!
@proVenture
#howtovc #exits #fundraising
📐Какая должна быть выручка на определенной стадии?
Иногда приходят стартапы и говорят – мы поднимаем Series B. Окей, а сколько выручка? У нас $4M выручки. Эм, ну это мало! Почему? – спрашивает фаундер.
Вот, теперь есть ответ – средний Series B поднимается при выручке в $6M. И не забываем, что все инвесторы хотят инвестировать в лучших, обычно это те, кому почти что деньги не нужны.
По этим бенчмаркам это:
▪️Seed: $3.6M выручки
▪️Series A: $11.4M
▪️Series B: $28M
Так и живем, ребят.
👉 График сварганила Carta по данным отчета SVB. Источник: https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7445190879348436992
@proVenture
#research #trends
🚀 8 вопросов по раунду #70 – блиц для основателей стартапов.
Очередной выпуск #прораунды – и на этот раз история про музыку, AI и серийных предпринимателей, которые уже однажды продали продукт Pinterest свой прошлый стартап VOCHI. Их новый стартап GRAI поднял $9M seed-раунд, со-лидами которого выступили Khosla Ventures и Inovo VC, а также инвестировали Tensor Ventures, Tiny VC, Flyer One Ventures, a16z Scout Fund и ряд очень крутых ангел-инвесторов. Идея GRAI – не генерировать новую музыку, а сделать потребление музыки социальным: ремиксы, трансформации треков, взаимодействие с артистами. Андрей Авсиевич (President, co-founder) согласился ответить на вопросы рубрики. Спасибо ему огромное!
Ну и, поехали!
1/ Сколько у вас занял период сфокусированного фандрейзинга?
Два захода по два месяца, объединили в один раунд. [прим.: итого около 4 месяцев активного фандрейзинга]
2/ Со сколькими инвесторами общались?
В диапазоне 50-100 инвесторов.
3/ Топ-3 причины, почему вам говорили нет.
▪️Ранняя стадия;
▪️B2C;
▪️Сложная отрасль.
4/ Топ-3 качества хорошего инвестора для вас.
▪️Не дурит голову отчетами, сообщениями, звонками и вообще;
▪️Не рвется помогать, когда не просят;
▪️Не считает, что хорошо разбирается в любом бизнесе.
5/ Через сколько месяцев планируете следующий раунд?
6-12.
6/ Какой runway у вас оставался перед текущим раундом?
Всегда было 6+ месяцев.
7/ Кто-то помогал искать инвестиции? Плейсмент агенты, текущие инвесторы?
Другие успешные предприниматели. Теплые интро от них – единственное, что сработало.
8/ Поделишься какими-то хинтами для "коллег по цеху" в фандрайзинге?
Большая воронка и маленькая конверсия – это нормально. Должен совпасть интерес партнера, стадия фонда и рынка в целом (и это все вне нашего контроля). При этом не должно быть красных флагов (это уже под нашим контролем).
Хорошие фонды ищут большие амбиции и правильных для этого людей. Им нужна маленькая вероятность большого выигрыша, а не большая вероятность маленького. Большой фонд работает быстро, договаривается легко, идет навстречу и не мешает. Маленькие – все наоборот.
👉 Про сам раунд можно прочитать тут: https://techcrunch.com/2026/04/21/grai-believes-ai-can-make-music-more-social-not-replace-artists/
@proVenture