133563
Аналитика от команды InvestFuture Образовательная платформа IF+: clck.ru/XxLr7 Другие площадки: taplink.cc/investfuture.ru Комьюнити и разбан: @klimoff_n Реклама: @Anna_KuznetsovaV Взаимные пиары: @lunnarimone
Неоактивы на иностранные акции в Т-Инвестициях
Неоактивы — это новый инструмент, с помощью которого можно заработать на иностранных активах в приложении Т-Инвестиций. Все операции проходят в рублях с автоматической конвертацией, и никакой комиссии за сделки внутри дня.
Чтобы начать, надо открыть брокерский счет. Это бесплатно
Узнайте больше на сайте.
🏦 Совкомбанк проводит байбэк. Что это значит для акций
Акции Совкомбанка за день подскочили на 5%. Причина — объявленный компанией байбэк. Рассмотрим самое главное.
💰 Параметры байбэка
Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Байбэк будет продолжаться до тех пор, пока не будет объявлено о его завершении. Что будут делать с выкупленными акциями — неизвестно. Компания лишь отмечает, что обратно в рынок их продавать не будут, но и о погашении пока ни слова. Выкуп акций на решение о выплате дивидендов (0.35 руб на акцию) не повлияет.
❓ В чем причина
Основной причиной проведения байбэка менеджмент называет недооценку акций. По их мнению, 11 рублей на акцию — это примерно 0,5 капитала и 2,5 прибыли, ожидаемой в следующие 12 месяцев. Если учесть эти данные, для оценки в 2,5 прибыли, она в следующие 12 месяцев должна вырасти до 100 млрд руб., т.е. почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
Если мы посмотрим на финансовые результаты за первый квартал 2026, то увидим, что такой прогноз вполне реализуем:
➖ чистые процентные доходы: 60 млрд руб. (+72% г/г)
➖ чистые комиссионные доходы: 12 млрд руб. (+31% г/г)
➖ чистая прибыль: 20 млрд руб. (+57% г/г)
➖ ROE: 20% (+5 п.п. г/г)
Мнение IF Stocks:
Решение провести байбэк определенно позитив как в краткосрочном плане, так с точки зрения фундаментала. Если Совкомбанк будет проводить выкуп в течение года, то они смогут выкупить около 18% от free-float. Долгосрочно это тоже позитивно для компании, так как показывает добросовестное отношение менеджмента к оценке акций и к акционерам. Выкупленные акции банк может использовать в дальнейшем для мотивации сотрудников или для M&A сделок.
#Горячее
@IF_Stocks
Ищите нас здесь: MAX | VK
💰 История о том, как Росимущество ЮГК продавало, подошла к концу
Росимущество всё-таки продало активы ЮГК. Покупателем стало АО «БТС-Мост Холдинг», связанное с бизнесменом Русланом Байсаровым. Сумма сделки — 93,2 млрд руб.
В лот входили 67,2% акций ЮГК и ряд других активов группы. До этого всё это оказалось у государства после решения суда: в 2025 году активы бывшего основного владельца ЮГК Константина Струкова и связанных с ним лиц были обращены в доход государства.
Продать ЮГК получилось не сразу. Это была уже четвёртая попытка.
Сначала покупателей не нашлось. Потом не хватало допущенных участников. Потом снова не получилось провести торги. И только сейчас аукцион состоялся.
Торги проходили в формате голландского аукциона. По-простому это торги наоборот.
В обычном аукционе цена растёт: кто предложил больше, тот и победил. В голландском аукционе всё начинается с высокой цены, а потом она постепенно снижается. Участники ждут, пока цена станет для них приемлемой. Кто первым согласился купить по текущей цене — тот забирает актив. Если несколько участников подтверждают цену на одном шаге снижения, дальше может начаться торг на повышение.
В случае ЮГК стартовая оценка всех активов была около 162 млрд руб. Минимально цена могла опуститься примерно до 81 млрд руб. В итоге продали за 93,2 млрд руб. То есть почти дошли до нижней границы, но всё-таки ушли выше минимума.
🧐 Кто такой новый покупатель
«БТС-Мост Холдинг» — это не золотодобытчик в классическом смысле. Группа Байсарова больше известна инфраструктурными проектами: тоннели, мосты, крупные объекты для БАМа, Транссиба и Восточного полигона РЖД. То есть ЮГК для покупателя — фактически заход в крупный золотодобывающий актив.
Почему акции снижаются
Главная интрига для миноритариев — оферта. Логика покупателей акций была такая: новый владелец получит контрольный пакет выше 30%, значит, может возникнуть обязанность сделать оферту миноритариям. То есть предложить выкупить акции у остальных акционеров.
На этом и строилась спекулятивная идея: купить ЮГК заранее и дождаться оферты по хорошей цене.
Но после аукциона рынок увидел несколько неприятных моментов.
1️⃣ Во-первых, активы продали заметно ниже стартовой оценки. Если пересчитать именно пакет акций ЮГК пропорционально цене сделки, получается цена ниже тех уровней, на которые часть рынка могла рассчитывать.
2️⃣ Во-вторых, по оферте всё ещё нет железобетонной ясности. Государство при ускоренной продаже актива оферту выставлять не обязано. А вот должен ли новый покупатель и по какой цене — это уже главный вопрос, вокруг которого рынок и спорит.
3️⃣ В-третьих, сама история ЮГК остаётся сложной: смена контролирующего собственника, судебная предыстория, продажа с четвёртой попытки, высокая волатильность и ожидания, которые у части инвесторов могли быть слишком оптимистичными.
Евген вот верит в оферту, а вы?😁
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Горячее
@IF_Stocks
⛏ Сегодня Евген купил ЮГК под оферту, но после аукциона цена встала. Евгену сказали - продавай.
На видео ответ Евгена:
@IF_Stocks
⚡️ ЦБ снизил ставку до 14,25%. Что делать инвестору?
Банк России снова снизил ставку на этот раз на 0,25 п.п., до 14,25%. Рынок ожидал снижения на 0,50 п.п., из-за чего реакция оказалась умеренно-негативной. Индекс Мосбиржи снизился на 1%.
ЦБ продолжает смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) на фоне замедления инфляции. Так, по данным Росстата месячная инфляция в мае 2026 года составила 0,17% после 0,14% в апреле, 0,60% в марте, 0,73% в феврале и 1,62% в январе. По данным на 15 июня годовая инфляция находится в районе 5,63%, что немного выше среднесрочного прогноза ЦБ. Из-за повышенных проинфляционных рисков, регулятор решил действовать более осторожно.
❓ Что это значит для инвесторов?
1️⃣ Акции. Рынок акций сейчас находится в упадке. Основным фактором, влияющим на российские акции, остается геополитика. Поэтому динамика ключевой ставки пока играет второстепенную роль. В любом случае, когда ставка опустится ниже 10%, облигации и вклады перестанут быть привлекательными инструментами для инвестиций, и переток средств рано или поздно произойдет.
2️⃣ Облигации. Для облигаций снижение ставки определенно позитив, но сейчас они тоже не растут. Основной причиной стало ухудшение ожиданий насчет быстрого снижения ставки, что подтвердило сегодняшнее решение. Негатива добавляет возросший дефицит бюджета, который может превысить план на 40% в этом году. Из-за этого ОФЗ, особенно длинные вновь начали падать, а их доходности сейчас выше краткосрочных корпоративных.
Общая картина по доходностям сейчас выглядит так:
➖ короткие и среднесрочные ОФЗ — 13–14% годовых
➖ качественные корпоративные — 14,85%
➖ 10-летние ОФЗ — 15,21%
3️⃣ LQDT и фонды денежного рынка. Фонды ликвидности с каждым днем приносят все меньше. Сейчас ставка RUSFAR опустилась уже до 13,72%. ОФЗ уже приносят более высокую доходность, чем фонды ликвидности, из-за чего последние теряют привлекательность еще быстрее.
4️⃣ Депозиты. Ставки по вкладам тоже продолжают снижаться, но неравномерно. Доходности коротких вкладов (1-3 месяца) опустились до 12-13% годовых, а ставки по длинным (1 год и более) держатся на уровне 9–12%.
✔️ Итог. ЦБ продолжает следовать намеченному курсу по снижению ключевой ставки. Сегодняшнее заседание было самым непредсказуемым с начала года. На инфляцию в России давит множество факторов, но экономика тоже замедляется быстрыми темпами. Угадать дальнейшие шаги ЦБ сейчас очень сложно, все будет зависеть от риторики регулятора и поступающих экономических данных. Пока что мы сохраняем прогноз по ставке на уровне 12% к концу года.
Upd: Изначально выдали желаемое за действительное, приносим свои извинения
#Горячее
@IF_Stocks
Ищите нас здесь: MAX | VK
🛴 АВО против Whoosh. Что будет с компанией
Акции Whoosh за два дня упали на 6%. Причиной падения стало обращение Ассоциации инвесторов «АВО» в ЦБ и ФНС по поводу налогообложения компании.
❓ В чем проблема
Основная претензия заключается в том, что Whoosh работает как сервис аренды самокатов, а налоги платит как IT-компания. Цитата АВО:
Для целей налогообложения 70% выручки от каждой поездки [через Whoosh] квалифицируется как плата пользователей за IT-лицензию. Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что дробление платежа (70/30) выстроено ровно по предельной границе норматива «Сколково». Такое совпадение с пороговым критерием выглядит экономически неочевидным и усиливает опасения инвесторов в устойчивости данной модели.
📉 Индекс Мосбиржи продолжает обновлять минимумы, и сейчас основной причиной падения становится уже не только высокая ставка Банка России или слабая нефть. На первый план вновь выходит геополитика.
После того как ситуация на Ближнем Востоке не привела к желаемому для западных стран результату, внимание снова постепенно переключается на Россию. Западные союзники вновь консолидируются вокруг поддержки Украины, обсуждают усиление давления на Москву, готовят новые санкционные решения и, конечно, атаки на Москву. Для российского рынка это означает сохранение высокой неопределённости и дальнейший рост геополитической премии за риск.
В ближайшее время рынки будут следить за новыми санкционными объявлениями, заявлениями западных политиков и возможным расширением военной и финансовой поддержки Украины. На этом фоне даже грядущее заседание Банка России вряд ли сможет полностью перебить ту степень нервозности, которая сегодня накопилась на рынке.
💁♂️ Это не означает, что российский рынок больше никогда не восстановится, мол "ШЕФ! Всё пропало". Но ожидать, что сегодня, завтра или послезавтра внезапно появится мощный катализатор для устойчивого роста, сейчас попросту бессмысленно. Пока рынок остаётся заложником внешней политики, а не фундаментальных оценок компаний.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Горячее
@IF_Stocks
🔎 Хотите заглянуть в портфели других инвесторов?
Мы разобрали почти 100 портфелей розничных инвесторов. И вот что нашли.
Не абстрактные ошибки из учебников — реальные портфели реальных людей, которые инвестируют от года до пяти лет, регулярно пополняют счёт и ставят перед собой вполне разумные цели: накопить капитал, сформировать пенсионный доход, получать стабильный денежный поток.
Однако одинаковые ошибки повторялись почти в каждом портфеле - вот три самых популярных:
1. Нет чёткой стратегии
Более половины инвесторов сами это признают. Портфель собирался постепенно — по сигналам, рекомендациям, интересным идеям из интернета. В итоге внутри одного портфеля уживаются несовместимые цели: долгосрочный рост и стабильный текущий доход одновременно. На практике это приводит к тому, что портфель не оптимизирован ни под одну из задач.
50–80 позиций в портфеле — это не диверсификация. Это фрагментарные покупки «всего понемногу», которые плохо управляются, требуют непропорционально много времени на анализ и при этом не снижают реальные риски. Со временем доли размываются, исходная логика теряется, и инвестор перестаёт понимать, зачем каждая конкретная бумага находится в портфеле.
Значительная часть инвесторов хочет 20% годовых — но держит консервативный портфель, который объективно не может столько дать. При этом допустимую просадку большинство заявляет до 30%, но на практике уже при снижении на 10–15% начинают испытывать дискомфорт и менять поведение — часто в самый неподходящий момент.
Сколько-сколько? 20% кешбэка по кредитной карте!
За все покупки в первый месяц после её выпуска, окак 🎩
Оплачивайте билеты на отдых и обновляйте гардероб с кредитной картой МТС Деньги, не дожидаясь зарплаты.
✨ Льготный период до 111 дней.
✨ Бесплатное обслуживание.
✨ Кешбэк в супермаркетах, кафе, магазинах одежды и других категориях.
Оценивайте свои финансовые возможности и риски. Изучите все условия кредита: https://www.mtsbank.ru/factory/karti/credit-mts-dengi/
💭 Русал на минимумах, алюминий на максимумах. Почему акция не летит?
Алюминий торгуется около сильных уровней, аналитики допускают рост цен до $3,3–3,7 тыс. за тонну, а Русал всё ещё выглядит слабее, чем должен был бы выглядеть производитель металла в такой фазе рынка.
Почему высокие цены на алюминий не спасают
Проблема Русала не в выручке. В 2025 году она выросла на 22,6%, до $14,8 млрд. Продажи алюминия тоже выросли, средняя цена реализации была выше.
Но себестоимость росла быстрее. Расходы на сырьё, электроэнергию, логистику и обслуживание долга забрали почти весь эффект от роста цен. В итоге скорректированная EBITDA упала до $1,05 млрд, маржа по EBITDA сжалась до 7,1%, а чистый результат ушёл в убыток.
Сырьевая проблема тоже никуда не делась. После 2022 года Русал потерял часть прежней базы по глинозёму и бокситам. Сейчас самообеспеченность восстановлена примерно до 85% по глинозёму и 88% по бокситам, но оставшийся дефицит приходится закрывать закупками на рынке. А это дороже и менее предсказуемо.
💸 Как влияет девальвация рубля
Выручка компании в основном валютная, а часть затрат остаётся рублёвой: электроэнергия, персонал, ремонт, часть внутренних расходов. Поэтому девальвация помогает: долларовая выручка пересчитывается выше, а рублёвые расходы в долларовом выражении становятся ниже.
По оценкам аналитиков, каждые 5 руб. ослабления рубля к доллару могут добавить Русалу около $70–90 млн к EBITDA.
Это не решает все проблемы, но заметно улучшает экономику. При крепком рубле компания страдает: экспортная выручка в рублях хуже, а часть издержек продолжает расти. При ослаблении рубля эффект от высоких цен на алюминий раскрывается намного лучше.
Именно поэтому для Русала важна не только цена алюминия, а связка: алюминий дорогой плюс рубль слабее. Пока работает только первая часть.
📊 Что с мультипликаторами
По классическому P/E Русал сейчас оценивать почти бессмысленно: по итогам 2025 года у компании был убыток.
По EV/EBITDA картина тоже неоднозначная. Если брать слабую EBITDA 2025 года около $1,05 млрд, мультипликатор получается высоким — примерно 12–14х. Для циклического металлурга это не выглядит дёшево.
Но если смотреть вперёд и закладывать восстановление EBITDA на фоне дорогого алюминия, нормализации сырья и возможного ослабления рубля, оценка становится заметно мягче. По прогнозной EBITDA около $1,5–1,6 млрд Русал может торговаться ближе к 8–10х EV/EBITDA.
То есть акция кажется дешёвой только если верить в восстановление маржи. По текущим результатам это не дешёвый актив, а компания в просадке прибыли.
Отдельно стоит помнить про долю в Норникеле. Русал владеет 26,39% Норникеля, и этот пакет остаётся важной частью оценки. Исторически дивиденды от Норникеля помогали поддерживать денежный поток Русала. Но сейчас сам Норникель проходит период без прежней дивидендной щедрости, поэтому этот фактор стал менее сильным, чем раньше.
Резюмируя
У Русала есть несколько драйверов:
➖ сохранение высоких цен на алюминий;
➖ ослабление рубля;
➖ снижение цен на глинозём и другое сырьё;
➖ снижение ставки и стоимости долга;
➖ восстановление дивидендов от Норникеля.
Но почти все они внешние. Компания сама контролирует не так много: издержки, инвестиции, логистику, сырьевую базу. А ключевые факторы — курс, LME, сырьё, ставка и санкционный фон — находятся вне её контроля.
Поэтому Русал сейчас выглядит как ставка на макро, а не на качество текущей отчётности.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Разбираем
@IF_Stocks
🔽 Рынок падает 15 недель подряд. Чего ждать дальше
Индекс Мосбиржи снижается уже 15-ую неделю подряд. Давайте посмотрим, когда последний раз такое было, чем все закончилось, и чего нам ожидать сейчас.
🕰 Примеры из истории
Примечательно, что 14 недель подряд индекс не падал еще ни разу в истории. До этого рекорд был 10 недель подряд. Но не все так страшно. Если смотреть по месяцам, то сейчас рынок падает четвертый месяц подряд, что уже случалось ранее. Вот несколько случаев, когда уже такое было.
➖ Июнь – ноябрь 2008 года — падение длилось 6 месяцев подряд и это была самая продолжительная волна снижения индекса. Тогда он упал на 75%. Причиной был мировой финансовый кризис, который затронул и Россию. После этого с минимумов он вырос на 100% за полгода, а на полное восстановление понадобилось 7 лет.
➖ Февраль – июнь 2013 года — 5 месяцев. Упал на 20%. Рынок с 2011 по 2015 год находился в боковике — индекс двигался в узком диапазоне, завершив восстановительный рост после кризиса 2008 года. 5-месячную просадку удалось закрыть за полгода.
➖ Ноябрь 2021–февраль 2022 — 4 месяца. Падение на 60%. Причина — начало конфликта в Украине. С минимумов за полгода рынок вырос на 50%, а полностью восстановиться пока не удалось.
Сейчас с марта падение составляет всего 15%, поэтому говорить о каком-то рекорде пока не приходится.
❓ Чего ждать дальше
Сейчас рынок снижается в основном на отсутствии позитива. Потенциальное соглашение Ирана и США обвалило цены на нефть, что тоже стало негативной новостью для рынка. Куда индекс пойдет дальше – зависит полностью от новостной повестки.
Напомним, что в декабре 2024 года индекс был на том же уровне, что и сейчас. Затем ЦБ приостановил повышение ставки, и рынок стрельнул на 40% за 2 месяца. Никто не знает, когда придет очередной позитив. Но когда он придет, инвесторы будут перекладываться из облигаций/депозитов в акции.
#Горячее
@IF_Stocks
🔼 Как дела на американском рынке
Пока российский рынок пробивает очередное дно, посмотрим как дела обстоят у наших американских партнеров, а именно, что сейчас происходит на американском фондовом рынке.
💰 Эйфория в IT секторе
Эйфория в секторе ИИ и производстве чипов уже напоминает бум доткомов в начале нулевых. С начала апреля индекс Philadelphia Semiconductor Index, в который входят крупнейшие мировые производители чипов с листингом в США, вырос на 60%. По данным Bloomberg, нынешний квартал может стать для него лучшим в истории.
Крупнейшие производители полупроводников обновляют исторические максимумы. Так, Micron Technology выросла на 200% с начала года, Intel — на 180%, а AMD — на 120%. Все это происходит на фоне дефицита чипов памяти и оборудования для дата-центров, которые необходимы для развития ИИ. Рынок высокоскоростной памяти (HBM) для ИИ-ускорителей растет со среднегодовым темпом 41%, увеличившись с $35 млрд в 2025 году до ожидаемых $100 млрд в 2028 году.
📈 Самые ожидаемые IPO
На фоне бума в ИИ-секторе рынок ждет крупные IPO лидеров этого сектора. Самыми ожидаемыми размещениями сейчас являются IPO OpenAI (создатель Chat GPT), Anthropic (создатель Claude) и SpaceX Илона Маска. Первые две пока только подали заявки, и четких параметров еще нет. SpaceX выйдет на биржу уже на этой неделе. Размещение станет самым крупным в истории фондовых рынков. Ожидается, что компания привлечет около $80 млрд при общей капитализации $1,7 трлн. И это при том, что SpaceX все еще убыточна. Для сравнения, до сих пор самым крупным IPO является размещение Saudi Aramco на $29 млрд.
❗️ Что с другими отраслями
Если не брать технологический сектор, то все остальное растет не так бодро. Промышленный индекс Dow Jones, куда входят 30 компаний в основном из реального сектора экономики, с начала года вырос всего на 6%. Весь индекс S&P 500 прибавил лишь 8%. То есть основные деньги сейчас именно в IT, а остальные сектора довольствуются малым.
Как вы думаете, лопнет ли ИИ-пузырь, или это теперь новая реальность? Голосуйте под этим постом.
👍 — Да, лопнет в ближайшие 1-2 года
👌 — Да, лопнет, но нескоро
🔥 — Нет, за ИИ будущее, будем расти и дальше
#Разбираем
@IF_Stocks
Ищите нас здесь: MAX | VK
Сбер выпустил новый ЦФА с защитой капитала ✅
Новый цифровой финансовый актив привязан к индексу Мосбиржи — главному индикатору российского фондового рынка. В него входят акции крупнейших компаний страны: Сбера, «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» и других лидеров экономики.
Сейчас индекс Мосбиржи находится около отметки 2 600 пунктов. Аналитики считают, что к концу года он может вырасти до 3 300 пунктов.
Даже при минимальном росте вы получаете доходность 19,1% годовых. При отрицательном сценарии вы защищены — сумма инвестиций возвращается в конце срока вне зависимости от значения базового актива.
Срок инвестирования предполагается на 3 месяца, а выплаты по его окончании.
Минимальная сумма — 1000р, а приобрести актив можно с 8 по 19 июня в СберБанк Онлайн
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Важно помнить:
ЦФА — продукт с высоким риском. Доход по ЦФА не гарантирован, ликвидность (возможность досрочного погашения) ограничена. Покупка ЦФА может привести к потере всех вложенных денег. Денежные средства, передаваемые в оплату ЦФА, и связанные с ЦФА риски не подлежат страхованию АСВ. Так что не забудьте прочитать риск-декларацию.
🔽 Астра и IVA рухнули на 20%. Что не так с компаниями
Российский рынок снова в апатии: акции летят камнем вниз, а отдельные компании пробивают исторические минимумы. Лидерами падения последних дней стали Группа Астра и IVA Technologies. Разбираемся, что не так с компаниями.
💻 Группа Астра
Ситуацию с Астрой мы разбирали еще на прошлой неделе. Тогда мы пришли к выводу, что акции падают без явных новостей, а причиной падения стал выход крупного акционера. 5 июля опасения подтвердились: АО «Сбербанк КИБ» сократило свою долю в акциях с 5,2746 до 1,0477%. Скорее всего выход спровоцировал снижение, а дальнейшую динамику поддержали спекулянты и ликвидации позиций.
Сама компания показала слабые результаты за первый квартал, но этот отчет уже заложен в цены. На наш взгляд, бумаги уже перепроданы, и, если не появится новых негативных новостей, они в ближайшее время начнут восстанавливаться. Здесь все будет зависеть от того, насколько компания сможет выполнить свои же прогнозы.
🧬 IVA Technologies
В случае с IVA Technologies пока нет новостей о выходе крупных держателей. Здесь поводом к обвалу вероятно стал отчет по РСБУ за первый квартал, в котором выручка компании упала на 64% в годовом выражении, до 58,3 млн руб.
Но здесь скорее всего просто произошла переоценка. Компания оценивалась в 20 скорректированных прибылей. Для эмитента с небольшой капитализацией, который работает на конкурентном рынке и не имеет уникального продукта, это очень много. Ранее акции росли на ожиданиях, но теперь, когда дела в экономике обстоят неважно, инвесторы пересмотрели свои ожидания. В итоге рынок заново переоценил акции всех российских IT-компаний, и самые слабые из них получили -25% в акциях.
❓ Чего ждать дальше
Акции IT-компаний не единственные, кто падает в последние дни. Снижается весь рынок: индекс Мосбиржи вот-вот обновит минимумы с 2024 года. Причины такой динамики в отсутствии позитивных новостей в геополитике и экономике. Долгосрочным инвесторам остается лишь набраться терпения и ждать. В 2024 году одно лишь решение ЦБ оставить ставку без изменений привело к росту рынка на 40% за 2 месяца. В нашем случае рынок может вырасти на более резком снижении ключевой ставки, позитивных прогнозах ЦБ или новостях про переговоры РФ, Украины и США.
#Горячее
@IF_Stocks
Ищите нас здесь: MAX | VK
Собрали для вас каналы, которые станут полезными помощниками в инвестициях:
➖ InvestFuture — медиа Киры Юхтенко. Всегда держат руку на пульсе в темах про экономику, финансы и не только.
🎁 Сегодня БЕСПЛАТНО делятся таблицей, которая за пару кликов покажет слабые места в портфеле и подборкой корпоративных бумаг, на которые стоит обратить внимание в этом месяце.
➖ PRObonds | Иволга Капитал — канал разумного инвестора Андрея Хохрина. О рынке ВДО: идеи, аналитика рисков, прогноз возможных дефолтов, разбор портфелей и реальных сделок от опытной команды Иволга Капитал.
➖ Лапша Медиа — разбор фейков, актуальная информация о мошенниках, выявление ИИ и дипфейков. Еще здесь можно проверить информацию на достоверность и стать фактчекером. Присоединяйтесь к Лапша Медиа уже сейчас!
➖ Дмитрий Толстяков | Инвестиции и жизнь — канал консультанта по личным финансам и инвестициям, который сам получает 300+ тысяч рублей пассивного дохода в месяц и рассказывает, как это делать. Автор пишет про психологию инвестиций, делится лайфхаками и подборками, ведет публичный портфель для своих дочерей.
➖ Канал Усиленных Инвестиций их основателя Кирилла Кузнецова: управляют с хорошей доходностью несколько млрд руб на фондовых рынках (несколько сотен млн руб собственный капитал). Пишут про идеи в акциях, облигациях и валюте.
Строят ИТ платформу анализа облигаций, ведения портфелей и тестирования автоматизированных стратегий.
📲 Если у вас есть публичный канал и вы хотите участвовать в наших подборках, пишите напрямую маркетологу InvestFuture #ТГ
🎯 Как инвестору на Руси жить хорошо?
Фундаментальный анализ — штука прекрасная. В теории всё выглядит логично: смотрим прибыль, долг, денежный поток, дивиденды, мультипликаторы — и понимаем, почему акция должна стоить дороже или дешевле.
Но потом мы вспоминаем, что инвестируем на российском рынке. А здесь к фундаменталу всегда идёт большой набор дополнительных развлечений: курс рубля, цена на нефть, санкции, геополитика, ключевая ставка, налоги, экспортные ограничения, дивидендные решения государства, валютный контроль, корпоративные конфликты и внезапная смена правил игры.
В последние годы это особенно заметно. Иногда акции падают не потому, что бизнес резко стал плохим. А потому что поменялся внешний режим: рубль укрепился, ставку не снизили, санкции расширили, дивиденды отменили, налоговую нагрузку подняли... продолжать можно бесконечно.
И нам пришел в голову вопрос, если на российском рынке слишком много факторов, которые невозможно предсказать, какая стратегия исторически работала лучше всего?
📊 Что говорят данные
Если смотреть на российский рынок только через обычный индекс Мосбиржи, картинка получается неполной. Он показывает изменение цен акций, но не учитывает главный источник доходности для российского инвестора — дивиденды.
Поэтому важнее смотреть на индекс полной доходности. В нём дивиденды не просто выплачиваются, а считаются как будто инвестор реинвестировал их обратно в рынок.
По данным ДОХОДЪ, с апреля 2007 года дивидендный индекс полной доходности IRDIVTR ( рассчитывается по заказу УК ДОХОДЪ), где выплаты реинвестируются, вырос на 697%, тогда как широкий индекс МосБиржи полной доходности — на 274%. Если грубо пересчитать это в годовые темпы, получается около 11% годовых против 7% годовых.
А если смотреть только на ценовые индексы без дивидендов, российский рынок выглядит намного слабее: широкий индекс МосБиржи за тот же период вырос всего на 41%. Поэтому главный исторический урок простой: в России инвестор зарабатывал не столько на росте котировок, сколько на дивидендах и их реинвестировании.
⛏ А что с активной торговлей?
Интуитивно кажется, что российский рынок надо активно ловить: вышел перед паникой, зашёл после падения, пересидел санкции, купил отскок, продал перед новым ударом.
Звучит красиво. На практике гораздо сложнее. Лучшие дни на рынке часто идут рядом с худшими. Паника и отскок живут очень близко друг к другу. Если инвестор вышел из рынка, чтобы “пересидеть жесть”, он легко может пропустить и восстановление.
В исследовании “ДОХОДЪ” по индексу Мосбиржи за период с февраля 2003 по июль 2025 стратегия buy&hold дала 14,8% годовых. А простая попытка выходить и входить по 200-дневной скользящей средней дала 12,54% годовых.
То есть даже примитивная активная стратегия, которая вроде бы должна помогать избегать крупных падений, уступила обычному нахождению в рынке.
Итого
Российский рынок не отменяет фундаментальный анализ. Он просто регулярно напоминает, что одного фундаментала мало.
Здесь можно быть правым по отчётности и всё равно долго сидеть в минусе. Можно найти дешёвую компанию, но попасть в отмену дивидендов. Можно купить экспортёра под слабый рубль, а потом получить укрепление валюты и новые налоги.
Поэтому горькая правда которая подтверждается историей, говорит что лучшая стратегия на российском рынке для частного инвестора выглядит скучнее, чем хотелось бы. Там нет акций роста, бешеного роста капитализации компаний и активных попыток найти лучшие точки входа и выхода. Зато есть качественные компании, которые регулярно платят дивиденды, которые потом неплохо бы реинвестировать. Выводы делайте сами и делитесь ими в комментариях.😁
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
#Учимся
@IF_Stocks
🙂 Почему Евген всё-таки ждёт оферту по ЮГК
Привет, друзья. Админы канала IF Stocks спросили Евгена, который периодически блуждает по каналам сетки InvestFuture: а что вообще за идея в ЮГК и почему ты здесь ждёшь роста?
Ответить я хотел бы прежде всего на несколько тезисов из поста выше, который написали коллеги. Всё-таки мы с ними находимся в одном информационном поле, поэтому это не какой-то жёсткий файт с ребятами, а скорее попытка чуть точнее расставить акценты.
Потому что информация об оферте в публикации подана так, будто юридическая обязанность нового покупателя до сих пор практически неизвестна и вокруг неё существует полная неопределённость. На мой взгляд, это серьёзно искажает картину.
Если совсем просто, моя идея заключается в том, что новый владелец ЮГК после получения контрольного пакета должен предложить остальным акционерам продать ему свои бумаги. Такое обязательное предложение и называется офертой: я покупаю акции сейчас в расчёте на то, что позднее новый собственник предложит выкупить их у меня по более высокой цене.
💸 Вы теряете 40% потенциальной доходности каждые 3 года — и вот почему:
Все слышали про силу сложного процента.
Но мало кто считал, что происходит, когда к нему добавляются регулярные ребалансировки профессиональных аналитиков.
Мы посчитали реальные цифры на исторических данных портфеля «Экстремал» от команды IF+.
Исходные данные: 100 000 ₽, горизонт — 3 года
Портфель «Экстремал» — стратегия «купи и держи» с фокусом на максимальный долгосрочный рост. Подходит тем, кто готов к повышенному риску и мыслит горизонтом 5–10 лет.
С регулярными ребалансировками аналитиков IF+ за 3 года:
Доходность: +112%
Итог: 212 000 ₽
Проверили аккаунт админа.
Действительно, ставки были сделаны заранее, ставка не сыграла, не повезло.
#Юмор
@IF_Stocks
⚡Теории менеджмента были придуманы для мира, которого больше нет.
ИИ меняет бизнес, людей и организации быстрее, чем успевают устаревать учебники. И главный вопрос уже не в том, внедрять ли технологии, а в том, как управлять, когда привычные инструменты перестают работать.
🚀Прямо сейчас идёт трансляция форума СберУниверситета «Больше чем менеджмент».
💻Тема — «Переизобретая менеджмент: что из инструментов управления оставить в прошлом, что переизобрести, а что придумать с нуля.»
В эфире разбираем:
🔘Почему одни компании меняются быстро, а другие теряют темп?
🔘Как находить и выращивать лидеров будущего?
🔘Как стать руководителем, дополненным ИИ?
В программе — TED-выступления лидеров ведущих российских компаний, открытый диалог о личных практиках управления, демонстрации и практика работы с ИИ от Сбера — от решения простых задач до создания ИИ-агентов и моделирования рабочих сценариев.
Среди спикеров — Герман Греф (Сбер), Екатерина Лобачева (X5), Сергей Пивень (Авито), Инесса Галактионова (МТС).
➡Подключайтесь к трансляции
🌧 Нефтянка снова в аутсайдерах. Кто в секторе выглядит интереснее?
Российская нефтянка опять под давлением. Причина слабости понятна: инвесторы начали закладывать деэскалацию на Ближнем Востоке. Если США и Иран действительно наконец-то договорились, и риски вокруг Ормузского пролива снизятся, премия в цене нефти уйдёт. Для Brent это минус, а для российских нефтяников — негативный сентимент.
🔽 Что сейчас давит на нефтяников
Главный удар — соглашение между США и Ираном. Если рынок перестаёт бояться перебоев в поставках с Ближнего Востока, цена быстро теряет геополитическую премию.
Второй фактор — рубль. Крепкая валюта режет рублёвую выручку экспортёров. Для нефтяников важна не просто Brent в долларах, а сколько получается в рублях за баррель Urals после дисконтов, налогов и логистики.
Третий фактор — санкционный дисконт. Российская нефть всё ещё продаётся с ограничениями, маршруты длиннее, расчёты сложнее, а премия за риск остаётся.
И ещё один момент — рынок уже не готов покупать нефтянку только за слово «дивиденды». Инвесторы хотят видеть устойчивый свободный денежный поток, понятную долговую нагрузку и способность платить не один раз, а регулярно.
🍀 Кто выглядит интереснее
ЛУКОЙЛ остаётся базовой дивидендной историей сектора. У компании сильный баланс, низкая долговая нагрузка и понятная логика выплат. Даже при текущей конъюнктуре рынок всё ещё ждёт двузначную дивидендную доходность на горизонте 12 месяцев.
Но у ЛУКОЙЛа сейчас меньше драйверов для резкого роста цены акции. Это скорее спокойная ставка на дивиденды, ослабление рубля и нормализацию дисконтов, чем идея на быстрый рывок. Если Brent удержится около $80, бумага выглядит нормально. Если нефть уйдёт ниже, давление вернётся.
Татнефть интересна как более сбалансированная история с сильной переработкой. Комплекс ТАНЕКО позволяет компании зарабатывать не только на продаже сырой нефти, но и на нефтепродуктах. Это плюс, когда маржа переработки хорошая.
Но есть нюанс: чем больше бизнес завязан на переработку, тем выше чувствительность к состоянию НПЗ, внутреннему рынку топлива и регуляторике. Поэтому Татнефть сейчас не самая безрисковая нефтяная идея, хотя по качеству бизнеса она остаётся сильной.
Роснефть выглядит интересной именно как ставка на добычу и масштаб. У компании большая доля прибыли приходит именно за счет добычи, а переработка не является таким же ключевым источником маржи, как у некоторых конкурентов. Это снижает чувствительность к проблемам НПЗ.
Плюс бумага уже сильно просела и торгуется на уровнях, где часть негатива заложена. Если рубль ослабнет, Urals в рублях восстановится, а компания удержит дивидендную политику, у Роснефти может появиться пространство для отскока. Но это более рискованная история, чем ЛУКОЙЛ: здесь выше роль государства, долга, санкций и капитальных расходов.
💬 Итог
Нефтянка сейчас в аутсайдерах так как из цены уходит геополитическая премия, нефть корректируется, рубль остаётся крепким.
Покупать весь сектор одним махом сейчас не лучшая идея. Интереснее выбирать точечно. Своими фаворитами мы поделились, в комментариях можете рассказать про ваших.
Главный триггер для всей нефтянки остаётся прежним: не просто Brent, а рублёвая цена Urals. Если нефть удержится около $80, а рубль начнёт слабеть, сектор снова станет выглядеть заметно интереснее.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Топ
@IF_Stocks
🔥 Ozon показал, как мотивировать сотрудников не за счёт акционеров
У Ozon была старая история с акциями под программу мотивации сотрудников. Ещё в 2021 году компания выпустила 7,4 млн бумаг и зарезервировала их под долгосрочную программу мотивации. Но из-за регуляторных ограничений эти акции не смогли использовать по назначению.
Позже Ozon решил перезапустить механику: в 2026 году компания провела допэмиссию на те же 7,4 млн акций, которые уже можно передавать сотрудникам в рамках мотивационной программы. И вот сейчас он погасил прежние 7,4 млн акций. То есть общее количество бумаг вернулось к старому уровню — 216,4 млн штук.
Почему это важно
Мотивационные программы через акции стали обычной практикой для публичных компаний, особенно в IT, финтехе и быстрорастущих бизнесах. Идея понятная: сотрудники получают акции или опционы, становятся более заинтересованы в росте компании и дольше остаются внутри бизнеса.
❓Но для инвесторов всегда есть вопрос: за чей счёт праздник?
Если компания выпускает новые акции под мотивацию, доля старых акционеров размывается. Ozon выбрал более аккуратный путь. Компания сначала провела допэмиссию под мотивационную программу, но затем погасила аналогичное количество старых акций. Дальше обязательства по мотивации сотрудников будут закрываться не новой эмиссией, а акциями, которые компания выкупает с рынка в рамках buyback. Программа обратного выкупа была запущена в 2025 году, бюджет — до 25 млрд руб. до конца 2026 года.
Почему байбеки сейчас становятся актуальнее
На слабом рынке дивиденды уже не всегда воспринимаются как главный подарок акционерам. Высокая ставка делает депозиты и облигации конкурентными, прибыли у многих компаний под давлением, а выплата дивидендов сразу забирает кэш из бизнеса.
Байбек в такой ситуации выглядит гибче. Компания может растянуть выкуп во времени, поддерживать котировки на просадках, не обещать фиксированную выплату и при этом показать рынку: менеджмент считает акции недооценёнными.
🥸 А программы мотивации вообще работают?
Мы недавно отдельно разбирали, насколько такие программы действительно мотивируют сотрудников.
Вывод был неоднозначный. Для топ-менеджмента это часто работает: пакеты крупные, влияние на стратегию реальное, связь между результатом бизнеса и ценой акции понятнее.
Для рядовых сотрудников эффект слабее. Если человек получает небольшой пакет акций, но не понимает, почему котировка может падать после сильного отчёта, мотивация быстро превращается в разочарование. Без финансовой грамотности акция воспринимается не как доля в бизнесе, а как премия, которая почему-то просела.
Что в итоге
Для Ozon новость позитивная с точки зрения корпоративного управления. Компания показывает, что может использовать акции для мотивации сотрудников, но при этом не перекладывать размытие на миноритариев.
Для рынка это тоже важный сигнал. В условиях слабых котировок, дорогих денег и осторожного инвестора байбеки и погашения становятся одним из способов вернуть доверие.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Горячее
@IF_Stocks
💰 IPO Инкаб: интересна ли компания
На Московской бирже грядет новое IPO — первое в этом году. Акции размещает компания Инкаб. Рассмотрим, что это за бизнес, и интересны ли его акции.
❓ Что за компания
Инкаб — это крупнейший российский производитель оптических и специальных кабелей в России. Компания работает с 2007 года и на сегодняшний день занимает 28% рынка.
Посмотрим внимательнее на финансы за 2025 год:
➖ выручка: 5 млрд руб. (-17,8% г/г)
➖ EBITDA: 1 млрд руб. (-3% г/г)
➖ операционная прибыль: 789 млн руб. (-5% г/г)
➖ чистая прибыль: 80 млн руб. (-59% г/г)
➖ чистый долг / EBITDA: 3,65х (3х в прошлом году)
Компания не раскрывает причин снижения выручки, учитывая, что производство в натуральном выражении выросло на 13%. Несмотря на падение доходов, EBITDA осталась на прежнем уровне благодаря оптимизации затрат. Но чистая прибыль все равно рухнула на 60% из-за высоких процентов по долгам.
🗓 Параметры IPO
Компания планирует разместить 20-23% своих акций. Цена размещения — 100–110 руб. за акцию. Объем — 2,2 млрд руб. Сделка пройдет в формате cash-in. Сбор заявок начнется 16 июня и завершится 23 июня.
В рамках IPO также будет предусмотрен механизм стабилизации на 30 дней после начала торгов. После размещения компания может утвердить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли.
Мнение IF Stocks:
Все деньги Инкаб планирует направить на погашение задолженности. Сейчас чистый долг компании составляет около 3,6 млрд руб. Если ей удастся привлечь 2 млрд руб., то отношение чистый долг/EBITDA может снизиться до 1,5х. По итогам года компания планирует нарастить EBITDA в 2 раза. Если прогноз сбудется, то ЧД/EBITDA по итогам года упадет до 0,5х.
Это единственная хорошая новость в этом IPO. В остальном бизнес эмитента выглядит откровенно слабо, а, учитывая текущее состояние рынка и экономики, это размещение может вновь оказаться провальным.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Горячее
@IF_Stocks
🌧 Какие акции можно присмотреть на просадке
Пока главные лица финансового рынка соревнуются в метафорах, индекс Мосбиржи продолжает торговаться в районе 2500 пунктов.
Минфин увидел в рынке «затаившегося тигра» перед прыжком. Глава Мосбиржи сравнил падение с температурой при болезни, которую надо просто пережить. Осталось дождаться, когда кто-нибудь назовёт индекс сжатой пружиной, и набор классических образов будет полным.
Но инвестору от метафор легче не становится. Рынок слабый, ликвидности мало... В такой ситуации покупать всё подряд точно не хочется, но и полностью игнорировать рынок около 2500 тоже странно.
Недавно мы уже писали про три идеи на вторую половину 2026 года: АФК Система, МТС и HeadHunter. Там логика была завязана на корпоративные события, возможную продажу активов, дивиденды, байбек и оживление экономики. Если те идеи вы не брали или хотите расширить список, можно посмотреть ещё на несколько историй.
⭐️Полюс
Полюс выглядит одной из самых понятных защитных идей на просадке. Бумага не так сильно зависит от внутреннего спроса, а золото остаётся защитным активом на фоне геополитики, слабого рынка и высокой неопределённости.
Главный плюс Полюса — сочетание текущего сильного бизнеса и потенциала роста. Сухой Лог остаётся одним из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире. После запуска проекта компания может заметно увеличить производство и будущую EBITDA.
Есть и второй фактор — рубль. Сейчас крепкая валюта мешает экспортёрам, включая золотодобытчиков. Но если рубль начнёт слабеть, Полюс получит поддержку сразу с двух сторон: от цены золота и от валютной переоценки выручки.
Риск понятный: если золото начнёт корректироваться, а рубль останется крепким, быстрого движения может не быть. Но в портфеле на отскок рынка Полюс выглядит не как ставка на хайп, а как защитная бумага с понятным фундаментом.
💧Татнефть
Если выбирать нефтяников после распродажи, логично смотреть на тех, у кого риски ниже и бизнес более сбалансирован.
Татнефть интересна тем, что это не просто добыча нефти, но и сильный блок переработки. Речь про комплекс ТАНЕКО в Нижнекамске. Он позволяет компании продавать не только сырую нефть, но и более маржинальные нефтепродукты: дизель, бензин, керосин. Переработка помогает сглаживать давление от слабой нефти и дисконтов, потому что нефтепродукты дают более глубокую маржу, чем простая продажа сырья.
Плюс у Татнефти традиционно сильная финансовая дисциплина. На фоне сектора, где есть санкционные риски, экспортные ограничения, давление на дивиденды и сложная логистика, это важный аргумент.
📊 Промомед
Промомед — более рискованная, но и более растущая идея. Компания сильно отчиталась за 2025 год: выручка выросла на 75%, EBITDA — на 86%, чистая прибыль — почти в 2,5 раза. Основной драйвер — препараты для диабета, ожирения и онкологии. Это быстрорастущие ниши, где спрос не зависит от настроения на рынке акций.
На 2026 год менеджмент даёт агрессивный прогноз: рост выручки примерно на 60% и EBITDA-маржа около 45%. Если компания сможет выполнить такие ориентиры, рынок может продолжить переоценивать бумагу как историю роста, а не просто как ещё одного фармпроизводителя.
Но здесь нужно помнить о рисках. У Промомеда быстрый рост требует инвестиций, свободный денежный поток остаётся слабым, а долговая нагрузка выше, чем у более зрелых компаний. Поэтому это не защитная идея, как Полюс, а именно ставка на рост бизнеса и выполнение прогноза.
А вы что-то подбираете сейчас? Расскажите в комментариях.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Топ
@IF_Stocks
🐳 РусГидро строит Дальний Восток за счёт акционеров?
У РусГидро снова неприятные новости для инвесторов. Власти решили направлять прибыль компании за 2023–2029 годы на инвестпрограмму. То есть деньги, которые теоретически могли бы пойти акционерам, будут уходить в стройки, модернизацию и проекты на Дальнем Востоке.
Формально это не сюрприз: РусГидро и так не платила дивиденды после выплат за 2022 год. Но если раньше можно было надеяться, что пауза временная, то теперь горизонт без дивидендов фактически растянулся до конца десятилетия.
❓Почему так происходит
У компании огромная инвестпрограмма. В 2026 году она должна вырасти до 390 млрд руб., а общий объём вложений в 2026–2030 годах оценивается примерно в 1,05 трлн руб. Основной фокус — Дальний Восток, где у РусГидро исторически много проблемных активов и высокая потребность в модернизации энергетики.
Проблема в том, что финансировать всё это компания будет в основном за счёт собственной прибыли и долга. А долг уже высокий.
По итогам 2025 года чистый долг/EBITDA был около 3,4х. Это ещё терпимо для инфраструктурной госкомпании, но дальше нагрузка может заметно вырасти. В материалах к годовому собранию сама РусГидро допускает, что в 2026 году показатель долг/EBITDA может подняться до 6,2х. При таком уровне появляются риски нарушения ковенантов и даже кросс-дефолта по части кредитного портфеля.
🐻 Что это значит для акций
Для акций новость очевидно негативная, и котировки уже обвалились почти на 10% после ее анонсирования. РусГидро долго воспринималась как дивидендная история: не самая быстрая, не самая яркая, но понятная инфраструктурная компания с государственным контролем и потенциальными выплатами. Теперь этот аргумент почти исчезает.
Главный вопрос для акционеров: зачем держать бумагу, если дивидендов нет, долг растёт, а весь свободный ресурс уходит в инвестпрограмму?
Да, в долгосрочном плане компания обещает рост EBITDA более чем в два раза к 2030–2035 годам. Это связано с завершением крупных проектов, либерализацией энергорынка Дальнего Востока и переходом на более рыночные тарифы.
Но для рынка это слишком далёкий горизонт. Инвесторы обычно хотят видеть драйвер в ближайшие 1–2 года: дивиденды, рост прибыли, снижение долга, переоценку. У РусГидро сейчас с этим сложно.
🛫 А что с облигациями
Для держателей долга новость не такая однозначно плохая, как для акционеров. Отказ от дивидендов означает, что деньги не выводятся из компании, а остаются внутри и идут на инвестпрограмму. С точки зрения кредитора это лучше, чем если бы компания одновременно платила дивиденды и наращивала долг.
Но есть другая сторона. Инвестпрограмма настолько большая, что даже сохранённой прибыли не хватает. Значит, РусГидро всё равно придётся активно занимать и рефинансировать старый долг.
А пик платежей близко: в 2026 году компании нужно погасить около 292 млрд руб., в 2027 году — ещё 262 млрд руб. В условиях высокой ставки это означает дорогой рефинанс и рост процентных расходов.
Главный риск для облигаций — не мгновенный дефолт, а ухудшение кредитного профиля. Если долговая нагрузка действительно приблизится к 6х EBITDA, рынку придётся закладывать более высокую премию за риск. Доходности облигаций могут оставаться повышенными, а новые размещения — проходить дороже для компании.
При этом есть смягчающий фактор: РусГидро — системно значимая госкомпания в энергетике. Вероятность того, что её просто оставят один на один с долгом, выглядит невысокой. Скорее базовый сценарий — переговоры с кредиторами, рефинансирование и постепенное прохождение пика инвестиций.
А вы что думаете о сложившейся ситуации? Обсудим в комментариях.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Горячее
@IF_Stocks
📊 Аналитики IF+ разобрали 100 инвестиционных портфелей — и нашли одни и те же ошибки
Недавно мы провели масштабный чек-ап портфелей подписчиков IF+. Более 100 реальных портфелей — от консервативных до агрессивных, от новичков до тех, кто инвестирует несколько лет.
✍️ Практически в каждом портфеле повторяются одни и те же ошибки.
Не теоретические — реальные, которые прямо сейчас отнимают фактическую доходность у инвесторов.
15 июня аналитики IF+ публикуют разбор самых распространённых из них — с конкретными примерами из разобранных портфелей.
❗️ Если вы инвестируете — почти наверняка хотя бы одна из этих ошибок есть и в вашем портфеле.
Разбор выйдет внутри Подписки IF+.
Также в Подписке вас также ждут 8 модельных портфелей с ежедневным сопровождением аналитиков, более 60 открытых инвестиционных идей и 30 обучающих курсов — от основ финансовой грамотности до освоения профессиональных инструментов фондового рынка.
Присоединяйтесь к Подписке прямо сейчас по кнопке ниже:
➡️ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПОДПИСКЕ IF+
❓ Что ждём по ставке 19 июня
19 июня состоится очередное заседание ЦБ по ключевой ставке. Сейчас ставка — 14,5%: на прошлом заседании 24 апреля Банк России снизил её на 50 б.п. и отдельно отметил, что дальше будет смотреть на устойчивость замедления инфляции, инфляционные ожидания, бюджетные и внешние риски. В базовом прогнозе ЦБ средняя ставка на 2026 год заложена в диапазоне 14,0–14,5%, на 2027 год — 8,0–10,0%. Если коротко: рынок ждёт продолжения снижения, но без резких движений.
📉 Базовый сценарий — снижение до 14%
Большинство аналитиков сейчас склоняются к снижению на 50 б.п., то есть до 14%. Аргументы понятные: инфляция постепенно замедляется, экономика охлаждается, рубль остаётся крепким, а высокая реальная ставка всё сильнее давит на бизнес и потребительский спрос.
Такой вариант называют базовым в Финаме, Цифра Брокере, УК «Первая», Вектор Капитале и ряде других домов. SberCIB тоже считает снижение до 14% наиболее вероятным сценарием, хотя допускает и более осторожный вариант — шаг 25 б.п. или паузу.
👀 Почему ЦБ может быть осторожнее
Полностью расслабляться рано. Инфляционные ожидания населения всё ещё высокие, бюджетная политика остаётся фактором неопределённости, а внешний фон стал более нервным из-за геополитики и цен на сырьё.
Именно поэтому часть экспертов ждёт не 50 б.п., а более аккуратный шаг — 25 б.п.. Такую позицию, например, озвучивала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: снижение возможно, но ЦБ может выбрать более осторожную траекторию из-за высоких инфляционных ожиданий и внешних рисков.
Есть и совсем осторожный вариант — пауза. На прошлом заседании Эльвира Набиуллина отдельно говорила, что пауза возможна всегда, даже при общем направлении на смягчение. Но пока это скорее альтернативный сценарий, а не консенсус.
🙂 А что ждут более оптимистичные
В Госдуме звучали оценки, что ставку можно было бы опустить сразу до 13,5%.
Но это выглядит скорее оптимистичным сценарием. ЦБ последние месяцы действует очень аккуратно и вряд ли захочет резко разгонять ожидания рынка, если всё ещё видит проинфляционные риски.
💬 Что это значит для рынка
Для облигаций снижение ставки — позитив, но многое уже заложено в цены. Если ЦБ снизит ставку до 14% и сохранит нейтрально-мягкую риторику, длинные ОФЗ и качественные корпоративные облигации могут получить поддержку.
Если шаг будет всего 25 б.п. или сигнал окажется жёстким, рынок может разочароваться: особенно длинные бумаги, которые чувствительны не только к самому решению, но и к тону ЦБ.
Для акций снижение ставки тоже важно, но эффект будет неравномерным. Больше всего от цикла смягчения выигрывают компании с высокой долговой нагрузкой, девелоперы, потребительский сектор и истории роста. Но пока ставка остаётся двузначной, говорить о полноценном развороте рынка рано.
Ищите нас здесь: MAX | VK
#Горячее
@IF_Stocks
🐯Индекс Мосбиржи у 2500. Где тот самый “прыжок тигра”?
После ПМЭФ российский рынок снова ушёл вниз: индекс Мосбиржи 9 июня опускался ниже 2500 пунктов впервые с ноября 2025 года. Формально ничего катастрофичного не произошло — не было одной новости, которая могла бы объяснить такое движение. Но рынок и не всегда падает из-за одного события. Иногда достаточно того, что поводов для роста просто нет.
Минфин довольно ярко описывает российский рынок как «затаившегося тигра», который готовится к мощному прыжку. Образ красивый, но пока этот тигр скорее присел ещё ниже. И это хорошо отражает текущее настроение инвесторов: долгосрочно все ждут переоценки, но в моменте денег и драйверов на рынке мало.
👀 А что ПМЭФ драйверов не подкинул?
ПМЭФ действительно был крупным событием. Были десятки соглашений, региональные проекты, инвестиции в логистику, ЦОДы, промышленность, туризм, медицину и цифровую инфраструктуру. Например, Россия и Саудовская Аравия подписали 30 соглашений о сотрудничестве, а регионы объявляли многомиллиардные инвестиционные проекты.
Но для фондового рынка этого оказалось недостаточно. Почему? Потому что большинство этих соглашений — история про будущую экономику, а не про прибыль публичных компаний здесь и сейчас. Они могут создавать базу для роста, но не дают рынку немедленного ответа на главные вопросы: когда снизится ставка, что будет с рублём, появится ли геополитическое облегчение и вернутся ли деньги в акции.
Сейчас рынок давят всё те же факторы...
1️⃣Во-первых, крепкий рубль. Для экспортёров это минус к рублёвой выручке, а именно экспортёры занимают большую долю в индексе.
2️⃣Во-вторых, ставка. Цикл снижения идёт, но медленнее, чем хотелось бы рынку. Пока депозиты и облигации дают высокую доходность, акциям сложно конкурировать за деньги инвесторов.
3️⃣В-третьих, геополитика. После ПМЭФ не появилось сигнала, который рынок мог бы трактовать как резкую деэскалацию. А без этого инвесторы продолжают требовать высокий дисконт.
4️⃣В-четвёртых, дивидендный сезон. Часть бумаг проходит через отсечки, где-то рынок заранее закладывает дивгэпы. Зампред ЦБ Филипп Габуния как раз связал падение индекса ниже 2500 с дивидендными гэпами и общей турбулентностью.
Есть ещё один важный момент — ликвидность. Когда объёмы торгов ниже средних, даже умеренные продажи сильнее двигают индекс.
При этом полностью списывать ПМЭФ как «пустое событие» тоже неправильно. Форум показал, что государство продолжает делать ставку на инвестиции, инфраструктуру, технологии, регионы и промышленность. Это важно для экономики в целом. Но фондовый рынок живёт не только стратегиями на годы вперёд — ему нужны понятные триггеры на ближайшие кварталы. Пока таких триггеров мало.
Вывод простой: рынок может быть тем самым «затаившимся тигром», но для прыжка ему нужен повод. Сейчас главным таким поводом остаётся снижение ставки и возвращение ликвидности в акции. Без этого инвестиционные соглашения и красивые заявления будут работать скорее на длинном горизонте, чем влиять на котировки сейчас.
#Горячее
@IF_Stocks
📈 Экономика оживает? Первые позитивные признаки
В экономике появляются первые проблески восстановления. И хотя о полноценном росте говорить пока рано, надежда на возвращение к нормальной динамике в следующем году есть. Посмотрим на эти признаки оживления поближе.
🔼 Динамика рынка труда
Несмотря на то, что власти говорят о дефиците кадров, hh.индекс, отражающий соотношение количества активных резюме к количеству активных вакансий говорит о высокой конкуренции за рабочие места. Но и тут есть позитивная динамика: сам индекс уже второй месяц подряд снижается. Если в марте он был на уровне 11.4, то сейчас находится на уровне 9.1. Нормальное значение считается между 4 и 8.
Динамика по вакансиям также становится все менее отрицательной. Если в апреле число вакансий было на 25%, чем в прошлом году, то мае разрыв сократился до 20%. Абсолютный показатель вакансий тоже растет и впервые за 6 месяцев приблизился к 1 млн вакансий (после стагнации на уровне 0.8-0.9 в течение полугода).
📉 Инфляция замедляется
В мае мы впервые в этом году увидели дефляцию, то есть снижение цен. В итоге инфляция замедлилась до 5,39% с 5,59% в начале года. Сейчас она находится в интервале, обозначенном ЦБ (4,5-5,5%), поэтому шансы на снижение ставки в дальнейшем все еще высокие.
💰 ВВП растет
Рост ВВП РФ в апреле 2026 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,3% после роста на 1,9% в марте. Учитывая, что в первые два месяца ВВП снижался, это тоже выглядит как позитивная динамика.
Конечно, пока что этих данных недостаточно, чтобы говорить о полноценном росте, но все же это хороший сигнал. В ближайшее время выйдут данные по исполнению бюджета РФ. Если мы наконец увидим сокращение дефицита, это будет еще одним поводом для оптимизма.
А какие у вас ожидания по поводу состояния экономики в этом году?
🔥 — Все плохое позади, дальше лучше
👌 — Будем болтаться в нуле, пока не закончится СВО
🥴 — Все будет плохо, это только начало
#Разбираем
@IF_Bonds
📈 Есть ли идея в акциях ГК Базис
Сегодня истекает lock-up период в акциях ГК Базис. IPO компании прошло в конце прошлого года. Посмотрим, как чувствует себя компания сейчас, и интересны ли ее акции.
🔼 Динамика акций
ГК Базис разместила акции по 109 рублей за штуку в декабре 2025 года. Спустя 7 месяцев ее бумаги торгуются по 117 руб., то есть на 8% выше. В феврале этого года на разгонах в инвест-сообществе цена бумаг выросла на 40%, до 155 руб., но затем так же быстро опустилась обратно.
❓ Как чувствует себя компания
Напомним, что «Базис» — это российский вендор и разработчик ПО управления динамической IТ-инфраструктурой. Компания принадлежит дочке «Ростелекома» РТК-ЦОД.
Результаты за 1 квартал 2026 года получились следующими:
➖ выручка: 1,1 млрд руб. (+35,9% г/г)
➖ OIBDA: 457 млн рублей (+28% г/г)
➖ NIC: 141 млн рублей (+91% г/г)
➖ FCF: минус 971 млн руб. (против положительного в 640 млн руб. годом ранее)
Первый квартал вышел достаточно неплохим. Компания обещает увеличить выручку на 30–40% по итогам года. Первый квартал говорит о том, что у нее получится выполнить обещания. Но пока такие выводы делать еще рано, так как основная доля доходов Базиса приходится на четвертый квартал.
Отдельные вопросы вызывает отрицательный FCF. Получается, что вроде рост выручки есть, но насколько эта выручка "реальна" не понятно.
Мнение IF Stocks:
На наш взгляд, пока что Базис показывает отличные результаты и является одной из лучших компаний на российском рынке ПО. Это одно из немногих успешных IPO последних лет. Но динамика ее акций зависит от ожиданий инвесторов. Если компания не сможет подтвердить свои прогнозы (как это было у других более крупных игроков сектора), то мы вполне можем увидеть повторение истории Позитива или Аренадаты. Пока что весь потенциальный рост на ближайший год уже заложен в цены.
#Разбираем
@IF_Stocks
Ищите нас здесь: MAX | VK