if_stocks | Unsorted

Telegram-канал if_stocks - IF Stocks

133563

Аналитика от команды InvestFuture Образовательная платформа IF+: clck.ru/XxLr7 Другие площадки: taplink.cc/investfuture.ru Комьюнити и разбан: @klimoff_n Реклама: @Anna_KuznetsovaV Взаимные пиары: @lunnarimone

Subscribe to a channel

IF Stocks

😱 Скидка до 100% на рекламу — хороший повод рассказать о своем бизнесе

26 мая в России отметили День предпринимателя. Т-Бизнес хочет продлить праздник и предлагает чаще говорить спасибо тем, кто каждый день вкладывает душу в любимое дело.

Это можно сделать через отзывы о любимых местах💛

А чтобы предприниматели могли получать не только отзывы с благодарностями, но и привлекать новых клиентов, команда Т-Бизнеса дарит скидку до 100% на размещение рекламы в приложении Т-Банка.

💁‍♂️ Это отличная возможность рассказать о себе более чем 50 млн человек.

Продвигайте свои товары и услуги через кэшбэк и другие рекламные инструменты. Привлечь новую аудиторию поможет огромный объем данных банка о поведении клиентов и истории их покупок.

👨‍💻Не упустите уникальный шанс: переходите по ссылке, расскажите о своем бизнесе и найдите тех, кто, возможно, искал именно вас.

Читать полностью…

IF Stocks

📊 "Портфель обогнал рынок" - что это значит на практике?

Бенчмарк — это точка отсчёта. Для российских акций это индекс Московской биржи полной доходности (MCFTR): он учитывает не только рост котировок, но и дивиденды.

Если портфель растёт быстрее этого индекса — управляющий добавляет реальную ценность.
Если медленнее — проще было купить индексный фонд.

❗️ Именно поэтому мы каждый месяц сравниваем результаты портфелей IF+ с бенчмарком, а не просто показываем абсолютную доходность.

Результаты за Май:
Пока индекс терял −2,36%, портфель российских компаний вырос примерно на +2% — разрыв более 4 п.п. за один месяц.
Консервативный портфель «10 000 рублей» обогнал рынок на 3+ п.п. при минимальной волатильности.

С начала года картина ещё убедительнее:
Все портфели IF+ опережают рынок.
Лидер по отрыву — портфель «Экстремал»: +9,63 п.п. к индексу с января.
«Акции российских компаний» и «Портфель на 10 000 рублей» — около +7 п.п. каждый.

За 12 месяцев — в сравнении с вкладами:
📈 Облигационный портфель~27%
📈 «Покупай и отдыхай»~24%
📈 «Портфель на 10 000 рублей»~24%
🛑 Банковские вклады сейчас — 13–15% в лучшем случае, на коротких сроках и с условиями.

Все эти портфели уже доступны внутри Подписки IF+ — присоединяйтесь сегодня и откройте ежедневное сопровождение аналитиков, более 60 инвестиционных идей и 30 обучающих курсов.

➡️ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПОДПИСКЕ IF+

Читать полностью…

IF Stocks

🏦 Ренессанс страхование: байбэк вместо дивидендов

Вчера совет директоров «Ренессанс Страхования» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2П2025 года, а вместо этого провести байбэк на 5 млрд руб. Разбираемся, что это значит для инвесторов.

🧐 Хуже или лучше

В марте этого года менеджмент Ренессанса рекомендовал совету директоров рассмотреть вопрос о выплате дивидендов в размере 5,9 руб. на акцию, или 3,3 млрд руб. в абсолютном значении, дивдоходность тогда бы составила 6,6% к текущим ценам.

Однако вчера совет директоров вынес другое решение: вместо дивидендов провести байбэк сроком 12 месяцев и на сумму до 5 млрд руб. В результате компания может выкупить с рынка около 10% акционерного капитала. Собрание акционеров по этому вопросу пройдет 26 июня.

В оптимистичном сценарии инвестор получит поддержку котировок в стакане (возможный рост акций), увеличит долю владения на 11,1% (если пересчитывать эффект в рублях ≈10 руб.) и получит право на более высокие дивиденды в будущем.

❗️ Но есть нюанс

Рост доли возможен только в случае погашения этих акций после выкупа. Сейчас у компании уже есть квазиказначейский пакет в размере 9% от капитала. Почему компания не погасит его, чтобы увеличить капитализацию — неизвестно.

Размер байбэка тоже вызывает вопросы: он почти в два раза выше рекомендованных дивидендов. Это может лишить компанию ликвидности для выплат за 1 полугодие 2026 года, и инвесторы останутся без дивидендов во второй раз.

Мнение IF Stocks:

Байбэк вместо дивидендов — в целом хорошая новость, но все будет зависеть от того, насколько хорошо он будет реализован, и сможет ли Ренессанс платить дивиденды после обратного выкупа. На наш взгляд, пока вопросов больше, чем ответов.

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Горячее
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

🏗 Дело не только в Самолёте: весь сектор девелоперов трещит по швам?

Недавно мы отдельно разбирали Самолёт — акции у исторических минимумов, облигации нервничают, вокруг компании много вопросов по долгам, срокам и ликвидности. Но важно понимать: проблемы девелоперов сейчас не сводятся к одной компании. «Самолёт» просто самый яркий пример того, что происходит в секторе после дорогой ипотеки, высокой ставки и резкого ухудшения экономики проектов.

Да, рынок новостроек всё ещё живой, крупнейшие застройщики продолжают вводить жильё, но финансовая модель сектора стала намного тяжелее: продавать сложнее, долг дороже, а деньги покупателей заперты на эскроу до ввода объектов, что сжимает последние остатки прочности.

В чём главная проблема

Девелоперский бизнес всегда был капиталоёмким, но сейчас удар пришёл сразу по нескольким точкам.

Спрос просел из-за дорогой ипотеки. Те покупатели, которые раньше могли зайти в новостройку с льготной ставкой, теперь либо откладывают покупку, либо торгуются, либо выбирают вторичку. На этом фоне девелоперы вынуждены использовать рассрочки, скидки и более гибкие схемы продаж, чтобы поддерживать денежные поступления.

Параллельно растёт стоимость долга. Проектное финансирование становится дороже, корпоративные долги обслуживать сложнее, а прибыль начинает уходить не в развитие и дивиденды, а в проценты.

📊 По компаниям это видно по-разному

У Самолёта ситуация самая острая: акции у минимумов, облигации нервничают после технического дефолта по купонам, а рынок давно обсуждает, сможет ли компания пройти долговой стресс.

Эталон за 2025 год показал рост выручки до 154 млрд руб., EBITDA до 30,6 млрд руб., но закончил год с убытком из-за процентных расходов. Теперь совет директоров рекомендовал не платить дивиденды за 2025 год. При этом в 1 квартале 2026 года компания делает ставку не на рекордные продажи, а на денежные поступления: больше вводит, раскрывает эскроу, продаёт непрофильные участки и старается конвертировать земельный банк в кэш.

У ЛСР по итогам 2025 года выручка составила 252,1 млрд руб., скорректированная EBITDA — 68,4 млрд руб., а прибыль упала почти в три раза, до 10,8 млрд руб. из-за роста финансовых расходов почти на 50%.

У ПИКа по итогам 2025 года чистая прибыль выросла до 69 млрд руб., но скорректированная EBITDA снизилась на 17% — расходы росли быстрее, чем бизнес. Плюс новая дивидендная политика стала осторожнее: выплаты теперь не менее 15% от скорректированной прибыли, но дивиденды могут не платить при превышении долговых ковенантов, отрицательном денежном потоке или слабом покрытии проектного долга средствами на эскроу. Это важный сигнал: даже крупнейший девелопер теперь формально закладывает больше ограничений на выплаты.

🔖Что это значит для инвесторов

Сектор сейчас проходит проверку не продажами в квадратных метрах, а способностью генерировать деньги: вводить объекты, раскрывать эскроу, контролировать долг и не терять маржу на процентах. У кого баланс крепче и есть доступ к финансированию — тот, скорее всего, переживёт цикл. У кого долг высокий, продажи слабые, а доверие рынка уже подорвано — там риски будут оставаться повышенными.

Массового коллапса крупных застройщиков базово ждать не стоит: банкам и государству невыгодно получить волну недостроев. Но это не значит, что акционерам будет хорошо. В секторе может быть больше реструктуризаций, продаж земельных активов, отказов от дивидендов и точечных историй со сменой контроля.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Горячее
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

💻 Астра: байбэк, падение акций и новые прогнозы

Не успели мы разобрать отчет, как акции Астры рухнули на 16% без каких либо новостей. Сразу после этого, компания выпустила пресс-релиз, где постаралась успокоить инвесторов. Разберем важные моменты из этого пресс-релиза.

1️⃣ Владельцы ничего не продавали. Компания сообщила, что мажоритарные акционеры не продавали свои доли и по-прежнему владеют 79,7% акций компании.

2️⃣ Прогнозы обновляются. Из-за плохой экономической ситуации Астра обновляет цели по прибыли для менеджмента. В 2025 году менеджмент ожидал удвоения чистой прибыли к 2026 году относительно 2024 г., то есть прогноз на этот год был 12 млрд руб. прибыли. В итоге в 2025 году чистая прибыль составила те же 6 млрд руб, что и в 2024. Теперь компания снижает этот прогноз до 8,6 млрд рублей, что соответствует росту показателя на 30% год к году. Ориентир в 12 млрд руб. теперь установлен на 2027 год.

3️⃣ Байбэк и мотивация. В случае достижения целей компания обещает наградить сотрудников акциями. Для этого будет выделено 10 млн акций или около 5% уставного капитала. В отличие от некоторых коллег по цеху, Астра не собирается проводить допэмиссию, а планирует выкупить эти бумаги с рынка. Для этого менеджмент компании будет рекомендовать совету директоров рассмотреть обратный выкуп акций в размере до 2% капитала. На конец 2025 года у компании был также квазиказначейский пакет акций в размере 4,1% от капитала. Поэтому допэмиссии скорее всего удастся избежать.

Мнение IF Stocks:

Пролив в акциях без новостей выглядел действительно подозрительно. Учитывая объемы, это был именно выход крупного держателя, а не массовая паника. То, что компания постаралась успокоить инвесторов, это определенно плюс, но дальнейшие перспективы бизнеса остаются под вопросом. Обновленные прогнозы, на наш взгляд, по-прежнему выглядят слишком амбициозными. Впрочем, реалистичность их выполнения мы сможем узнать только к четвертому кварталу.

#Разбираем
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

💰 3 инвестидеи на вторую половину 2026 года

Пока рынок в апатии, покупать ничего не хочется. Но именно в такие моменты открываются самые хорошие возможности. Рассмотрим несколько потенциально интересных инвестидей на следующие 12 месяцев.

1️⃣ АФК Система — ставка на продажу Ozon и IPO дочек

Недавно мы писали про слухи о сделке между Сбером и АФК Системой по продаже пакета в Ozon. Если сделка все же пройдет, то АФК Система потенциально сможет сократить долг корпоративного центра вплоть до 10% от текущих уровней. Следовательно компания выйдет на прибыль, и у нее появится больше денег на дивиденды. Если же Система решит направить 50% от полученных средств сразу на дивиденды, то дивдоходность разовой выплаты может превысить 100%. Но пока это лишь слухи.

2️⃣ МТС — ставка на продажу башенного бизнеса

МТС хорошо отчиталась за первый квартал этого года. В отчетности компания перенесла часть долга (59,8 млрд руб.) в строку под названием "Обязательства, относящиеся к активам, предназначенным для продажи". Это говорит о том, что МТС планирует продать какую-то часть бизнеса, на которой висит этот долг. Скорее всего речь идет о башенном бизнесе, который оценивается в 139 млрд руб. Даже если МТС продаст его с дисконтом, это все равно значительно снизит долговую нагрузку компании и даст ей возможность и дальше платить жирные дивиденды. Акции в таком случае могут хорошо подрасти.

3️⃣ Хэдхантер — ставка на оживление экономики

Отчет за первый квартал вышел слабым, но это обусловлено спадом в экономике. Несмотря на замедление, компания смогла увеличить средний бюджет для всех клиентов (крупных и МСБ), что позволило стабилизировать выручку даже в условиях оттока клиентов. По мере снижения ключевой ставки, рынок труда начнет приходить в норму, а у компаний появится больше возможностей для найма сотрудников. О том, что этот процесс уже начался, свидетельствует hh.индекс, показывающий соотношение активных резюме к количеству вакансий. С пика в марте этого года он уже снизился на 2 пункта.

Дополнительным драйвером роста служат высокие дивиденды и байбэк на 15 млрд руб., который компания объявила вместе с отчетом.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#ТОП
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

🌈 Уралсиб внезапно вспомнил про дивиденды. Это новая норма или разовая щедрость?

Акции Уралсиба резко выросли после рекомендации совета директоров по дивидендам. Компания предложила выплатить почти 0,02 руб. на акцию за 2025 год, доходность больше 14% при текущих котировках. Это реально много, для сравнения Сбер при текущих котировках заплатит за 2025 11-12%. Тем более для банка, который уже более 10 лет как не имеет регулярной дивидендной истории, это сильный триггер. Но вопрос в другом: это сейчас разовый подарок, который устроили себе мажоритарии или начало новой нормальной дивидендной истории?

Что по самой выплате

Всего на дивиденды банк может направить 7,2 млрд руб. При этом чистая прибыль Уралсиба по РСБУ за 2025 год составила 10,93 млрд руб., что на 6,7% ниже, чем годом ранее. То есть payout получается около 66% прибыли. Это выше базового ориентира дивполитики, где банк говорит о стремлении направлять не менее 50% годовой чистой прибыли.

🔍 Почему так вышло?

Во-первых, выплата идёт не только из прибыли 2025 года. Из 7,2 млрд руб. около 5,5 млрд руб. направляют из прибыли за 2025 год, а ещё 1,7 млрд руб. — из нераспределённой прибыли прошлых лет.

То есть это не просто «банк заработал и раздал». Частично это расчистка накопленной прибыли после завершения санации и паузы в выплатах.

Во-вторых, у банка появился повод показать рынку, что он снова может быть дивидендной историей. Санация Уралсиба завершилась досрочно в 2024 году, а значит, ограничения и восприятие банка как проблемного актива постепенно уходят в прошлое.

Но это не значит, что теперь каждый год будет по 14%. Текущая доходность получилась высокой из-за трёх факторов:

акция была дешёвой
ликвидность низкая
выплата частично усилена накопленной прибылью прошлых лет

Именно поэтому рынок так резко отреагировал. В низко ликвидной бумаге даже не самый большой приток заявок легко двигает цену на десятки процентов, особенно когда появляется понятный дивидендный повод.

Резюмируя

Для долгосрочного инвестора вопрос не в том, сколько Уралсиб заплатит за 2025 год. Это уже почти вся история в цене. Гораздо важнее, сможет ли банк дальше стабильно зарабатывать и хотя бы держать payout около 50%.

Если да — Уралсиб действительно может постепенно стать дивидендной историей. Не уровня Сбера по качеству и ликвидности, но как нишевая идея с повышенной доходностью. Если нет — текущая выплата останется разовой щедростью после паузы.

Пока мы бы смотрели на эту историю осторожно. Дивиденды выглядят вкусно, но после резкого роста акция уже не такая дешёвая, ликвидность низкая, а прибыль за 2025 год снизилась.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Горячее
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

⚠️ Громкое дело: задержаны организаторы схем по разблокировке замороженных активов

Ни дня без новых казусов на российском фондовом рынке. РБК сообщает о задержании Алексея Седушкина и Юлии Хандошко. По данным издания, в отношении них возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Почему эта новость привлекла внимание рынка? Дело в том, что Алексей Седушкин возглавляет «Инвестиционную палату» — компанию, которая за последние годы стала одним из ключевых участников истории с заблокированными активами российских инвесторов.

Некоторые впервые услышали о ней ещё в 2022 году, когда после санкций туда переводились иностранные бумаги клиентов «Открытия». Позже именно «Инвестиционная палата» стала оператором обмена активов в рамках указа №844 и занималась сбором заявок российских инвесторов на участие в процедурах обмена и разблокировки иностранных ценных бумаг.

По сути, компания находилась в самом центре одной из крупнейших финансовых историй последних лет — истории о том, как миллионы российских инвесторов потеряли доступ к своим иностранным акциям после санкций.

➡️ И здесь любопытно, что буквально в последние месяцы на рынке снова активно обсуждалась тема обмена заблокированных активов. Сразу несколько крупных брокеров начали собирать заявки или готовить инфраструктуру для новых обменов.

В прессе обсуждались схемы, при которых инвесторы могли бы обменять заблокированные иностранные бумаги на российские акции. Правда, для реализации таких сделок по-прежнему требуются лицензии OFAC, разрешения бельгийских регуляторов и согласование российских властей.

Но мало кто помнит, что ещё в 2023 году Банк России начал жёстко бороться с различными схемами вокруг заблокированных активов. Регулятор предупреждал участников рынка о проверках, требовал изучать всю цепочку владения ценными бумагами и отдельно обращал внимание на сделки с большими скидками, новых контрагентов и другие признаки возможного обхода ограничений.

Более того, тогда же ЦБ заявлял о недопустимости схем, которые позволяли иностранным инвесторам выходить из заблокированных российских активов в обход установленных правил.

На рынке даже обсуждалась версия, что регулятор стремится сохранить максимальный объём таких активов для будущих обменов с замороженными активами российских инвесторов за рубежом.

➡️ И вот на этом фоне появляются новости о задержании людей, которые находились в центре инфраструктуры обмена и разблокировки активов. Сразу оговорюсь: на данный момент нет никаких доказательств того, что задержание связано с обменом активов, схемами разблокировки или какими-либо событиями вокруг Euroclear.

Следствие пока не раскрыло детали дела
.

➡️ Не могу пройти мимо того, что последние годы на рынке регулярно ходили слухи о том, что различные схемы обмена являются фактором давления на российский рынок, пока обычный инвестор пытается найти фундаментальные причины происходящего.

Другие называли это теориями заговора и указывали на отсутствие доказательств.

Мы с вами ждём официальных заявлений и подробностей по делу. Навредит ли эта история будущим обменам? Вряд ли, потому что альтернатив по сути нет. Вешает ли это в очередной раз тёмное пятно на российский рынок? И да, и нет.

С одной стороны — резонансное дело. С другой — рынок уже несколько лет жил в разговорах и слухах о том, что вокруг темы заблокированных активов происходит что-то стрёмное, а теперь мы хотя бы видим реакцию правоохранительных органов.

✍️ Евген

Telegram | Max | VK

Читать полностью…

IF Stocks

🏗 Самолёт снова обновляет минимумы. Что не так с акциями, облигациями и квартирами?

Акции «Самолёта» продолжают падать и торгуются уже в районе 400 руб. за бумагу. Для сравнения: на пике они стоили дороже 5 000 руб. То есть рынок почти полностью поменял отношение к компании — из растущего девелопера она превратилась в историю про долги, иски и риски банкротства.

Мы уже разбирали отчёт компании: продажи под давлением, долговая нагрузка высокая, финансовые расходы почти съедают операционный результат, а чистая прибыль ушла в минус. Теперь к этому добавился ещё и технический дефолт по купонам трёх выпусков облигаций. Формально компания объясняет задержку техническими причинами, но на таком фоне рынок уже не может воспринимать это спокойно. Сегодня попробуем разобраться, есть ли свет в конце туннеля

Облигации

Для облигационеров сейчас ситуация неприятная, но не обязательно фатальная.
Банкротство крупного застройщика — плохой сценарий не только для самой компании, но и для банков-кредиторов. Если девелопер падает, банкам достаются недостроенные объекты, социальные риски, резервы и необходимость как-то доводить проекты до конца. Поэтому базовый сценарий — это скорее реструктуризация, рефинансирование, поддержка со стороны банков или смена собственника.
Для облигаций это оставляет шанс на обслуживание долга, но премия за риск должна быть высокой — и она такой стала: отдельные выпуски торгуются с доходностями, которые отражают не обычный корпоративный риск, а стрессовый сценарий..

А с акциями что?

Для акционеров ситуация хуже. Даже если компанию будут спасать, это не означает, что миноритарии выиграют. В сценарии смены контроля, докапитализации или реструктуризации бизнес могут сохранить, стройки достроить, банки защитить — а текущие акционеры окажутся в самом слабом положении.
Именно поэтому акции падают сильнее. Рынок закладывает риск того, что «Самолёт» продолжит существовать, но уже в другой структуре и с другой оценкой для акционеров.

🥸 А что с покупкой квартир

Для покупателей квартир риск другой. Эскроу-счета защищают деньги сильнее, чем раньше, и крупные проекты, скорее всего, будут достраивать. Но это не отменяет операционного хаоса: задержки, слабая коммуникация, путаница с документами, переносы сроков. Поэтому если кто-то рассматривает покупку квартиры у Самолёта, сейчас особенно важно всё фиксировать письменно: параметры объекта, сроки, условия бронирования, отделку, площадь, цену и порядок выхода на сделку.

📣 Вывод

Самолёт сейчас — это три разные истории для трёх разных типов участников.
Для покупателей квартир это риск сервиса, сроков и операционного хаоса, но не обязательно риск полной потери денег благодаря эскроу.
Для облигационеров это стрессовая долговая история: дефолта могут не допустить, но премия за риск оправданно высокая.
Для акционеров ситуация самая опасная. Даже если бизнес спасут, это не гарантирует сохранения стоимости для миноритариев. При реструктуризации или смене контроля именно акционеры обычно оказываются самыми уязвимыми.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Горячее
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

🍏 Акции Магнита на дне. Что происходит с компанией

Акции Магнита опустились ниже 2350 рублей. Такие уровни в последний раз наблюдались в феврале 2022 года, а до этого — в марте 2020. За последний год бумаги потеряли почти 40%. Разбираемся, что происходит с компанией, и так ли все плохо.

📉 Результаты 2025 года

Отчет за прошлый год вышел, откровенно говоря, слабым:

выручка: 3,5 трлн руб. (+15,3% г/г)
EBITDA: 169,2 млрд руб. (-1,5% г/г)
рентабельность по EBITDA: 4,8% (-0,8 п.п. г/г)
чистый убыток: 16,6 млрд руб. (против прибыли 49,9 млрд руб. год назад)

Выручка выросла на 15,3%, что в целом неплохо, но по сравнению с теми же X5 (+18,8%) и Лентой (+24,2%) рост самый слабый. При этом по всем остальным показателям вы видим снижение. Особенно сильно инвесторов расстроил убыток, который Магнит получил впервые с начала 2000-х годов. Из-за него ритейлер не стал выплачивать дивиденды за 2025 год.

🔽 Долг и снижение рейтинга

Убыток образовался в т.ч. из-за резкого роста процентных расходов. За год общий долг компании вырос на 80%, до 745,8 млрд руб. Из-за этого процентные расходы выросли более чем в 3 раза, до 82,3 млрд руб. Средневзвешенная стоимость долга составляет 17,1%. Для бизнеса с маржинальностью 5% это очень много. Соотношение чистый долг/EBITDA выросло с 1,5 до 2,9х. Рейтинговое агентство АКРА уже отреагировало на такой резкий рост нагрузки и снизило рейтинг компании с ААА, до АА+.

Но не все так плохо. Долг Магнит привлекал для масштабной инвестпрограммы. Только за прошлый год капзатраты без учета M&A (слияния и поглощения) превысили 187 млрд руб., а с 2024 года программа инвестиций достигла почти 350 млрд руб. Вероятно, в следующем году инвестиции начнут окупаться, и Магнит снова выйдет в плюс.

Мнение IF Stocks:

На наш взгляд, акции упали обоснованно, но сейчас уже перепроданы. По мультипилкатору P/B компания сейчас стоит дешевле, чем когда-либо за последние 10 лет. По EV/EBITDA оценка сегодня на уровне 2022 года. В дальнейшем ключевая ставка продолжит снижаться, а инвестиции начнут окупаться, поэтому бумаги могут вернуться к росту уже в ближайшие кварталы.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

#Разбираем
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

🏦 Зампред Сбера о льготной ипотеке, рисках и сверхналоге

Финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов на днях дал большое интервью InvestFuture. Прочитать полную версию можно на нашем сайте, а здесь разберем ключевые моменты.

1️⃣ Насколько Сбер зависим от льготной ипотеки

За последние два года доля госпрограмм в ипотечных выдачах у Сбера иногда доходила до 90%, что очень плохо для банка. Сейчас она снизилась до 60% в апреле. Для банка и бюджета идеальным вариантом будет снижение льготной ипотеки до 10–20%, но к этому нужно идти постепенно. Если урезать слишком быстро, возникнет коллапс рынка.

2️⃣ Сохранит ли Сбер ROE выше 22%

По словам Скворцова, из топ-60 крупнейших банков мира с капитализацией свыше $50 млрд только три имеют ROE выше 20% и только один — выше 22%. Сбер — мировой лидер по рентабельности капитала. Удерживать такую эффективность в банковском бизнесе крайне сложно и для Сбера это будет большим вызовом.

3️⃣ Какие риски есть для бизнеса Сбера

Менеджмент разделяет три группы рисков:

Геополитические. В случае ухудшения геополитической обстановки, пострадает экономика, а Сбер будет одним из самых главных пострадавших, так как он полностью зависит от экономических показателей.

Технологические. Технологии быстро развиваются, и если банк отстанет от прогресса, ему будет нанесет ущерб.

Регуляторные. Постоянно появляются инициативы по ужесточению регулирования сектора, которые давят на бизнес.

4️⃣ Готовится ли Сбер к сверхналогу

По мнению Скворцова, актуальность темы сверхналога сейчас снизилась из-за роста цен на нефть. Но даже если его введут в отношении банков, по мнению фин. директора, это снизит их капитал, приведёт к сокращению кредитования, и как следствие к замедлению роста экономики. В любом случае, Сбербанк к этому готов.

#Горячее
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

📇 А работают ли на самом деле все эти программы мотивации сотрудников через фондовый рынок?

В последние годы всё больше публичных компаний запускают программы мотивации сотрудников через акции: опционы, выкуп бумаг с рынка, допэмиссии под мотивационные программы. Недавно новую допку для мотивации утвердил Яндекс, и вообще это частая практика, особенно в IT.

Идея звучит красиво: сотрудник становится акционером, начинает мыслить как совладелец и сильнее вовлекается в результат компании.

Но на практике всё сложнее...

Мы поговорили с несколькими людьми из IR-среды и сотрудниками компаний, где такие программы уже есть или обсуждаются. И вывод получился неоднозначный: для топ-менеджмента это действительно может работать, а вот для рядовых сотрудников эффект пока сильно зависит от финансовой грамотности и размера пакета.

👀 Как это видят рядовые сотрудники

Для многих сотрудников акции — это не столько долгосрочная мотивация, сколько «интересный бонус попробовать». В отдельных компаниях акции могут быть бонусом за результат, а в других являться полноценной заменой годовой премии.

Человек получает бумаги и часто воспринимает их примерно как отложенную премию: продать, когда вырастет, или ждать дивиденды. При этом ожидания могут быть завышенными. Кто-то ждёт очень больших выплат, кто-то не понимает, почему акция может падать после сильного отчёта.

Если сотруднику просто выдать акции, но не объяснить, как работает рынок,мотивационный эффект может быстро сломаться. И вместо мысли «я совладелец бизнеса» появляется другая: «мне обещали бонус, а он просел на 20%».

Почему для топов работает лучше

Во-первых, размер пакета обычно заметно больше. Это уже не символический бонус, а ощутимая часть личной мотивации.

Во-вторых, топы реально могут влиять на результат: стратегию, дивиденды, сделки, коммуникацию с рынком. Поэтому привязка к стоимости акций выглядит логичнее.

Для рядового сотрудника эта связь гораздо слабее. Он может хорошо делать свою работу, но почти не влиять на котировки компании.

Тогда зачем это компаниям?

Даже если программа не превращает всех сотрудников в инвесторов, польза всё равно есть.

С одной стороны, это инструмент удержания. Если акции или опционы вестятся несколько лет, сотруднику сложнее быстро уйти к конкуренту.

С другой, это способ сделать бренд работодателя привлекательнее, особенно в IT и финтехе, где конкуренция за людей высокая.

На что мы можем посмотреть как инвесторы

Если акции выкупаются с рынка — это одна история. Если проводится допэмиссия — может быть размытие. Если программа большая, но KPI непрозрачные — возникает вопрос, насколько она действительно привязана к созданию стоимости для всех акционеров.

Самый простой фильтр такой:

кому достаются акции: всем сотрудникам или в основном топам
насколько большой пакет выделяется под программу
есть ли размытие для акционеров
какие KPI заложены: выручка, EBITDA, капитализация, TSR
есть ли lock-up и период вестинга
объясняет ли компания, как программа связана с ростом стоимости бизнеса

Если ответа на эти вопросы нет, программа может быть не мотивацией, а просто дополнительной формой вознаграждения за счёт акционеров.

Если вы или ваши знакомые получали акции с целью мотивации — делитесь историями в комментариях. Будет что обсудить!

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Учимся
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

👀 Как обычному инвестору проверить корпоративное управление без команды аналитиков

Когда инвесторы обсуждают акции, чаще всего разговор быстро сводится к цифрам: выручка, прибыль, дивиденды, долг, мультипликаторы. Это логично — без финансовых показателей компанию не оценить.

Но у институциональных инвесторов почти всегда есть ещё один фильтр, который розница часто недооценивает. Это корпоративное управление.

Что такое корпоративное управление

Если просто, корпоративное управление — это система, по которой в компании принимаются ключевые решения и распределяется ответственность между акционерами, советом директоров и менеджментом.

Менеджмент занимается ежедневной работой бизнеса: продажи, производство, финансы, найм, исполнение стратегии. Это люди, которые управляют компанией «внутри».

Корпоративное управление в лице совет директоров отвечает за то, чтобы менеджмент не действовал сам по себе, чтобы стратегия была согласована с интересами акционеров, а крупные решения проходили через понятные процедуры и контроль.

То есть менеджмент ведёт бизнес, а корпоративное управление задаёт рамки: куда идём, кто отвечает, какие риски допустимы и в чьих интересах принимаются решения.

🧐 А кто такой председатель совета

Председатель совета директоров — это человек, который организует работу совета: формирует повестку, ведёт заседания, следит, чтобы вопросы обсуждались нормально, а не проходили формально «для галочки».

Он не управляет компанией каждый день, как гендиректор. Его роль другая — сделать так, чтобы совет директоров реально работал, а не просто подписывал решения менеджмента.

В сильных компаниях председатель может сильно влиять на качество управления: какие вопросы попадают в повестку, насколько жёстко обсуждаются риски, есть ли нормальный диалог между советом и менеджментом.

⚠️ Почему это важно для инвестора

Плохое корпоративное управление может испортить даже хороший бизнес.

Компания может зарабатывать деньги, но при этом проводить странные сделки со связанными сторонами, резко менять дивидендную политику, игнорировать миноритариев, выводить активы в пользу мажоритария или просто плохо раскрывать информацию.

Поэтому институционалы смотрят не только на финансовые результаты. Им важно, как компания принимает решения, кто её контролирует, есть ли защита миноритариев и насколько прозрачно устроена структура владения.

🎮 Как это можно оценивать

Оценить корпоративное управление на 100% со стороны сложно, но базовую проверку сделать можно. Самый простой чек-лист выглядит так:

кто входит в совет директоров и есть ли независимые директора
не совмещены ли ключевые роли в одних руках
насколько прозрачна структура владения
как компания раскрывает информацию
были ли спорные сделки или конфликты с миноритариями
насколько предсказуема дивидендная политика

Рассказывайте, а вы сами когда-нибудь смотрели на структуру владения компании и пытались разобраться, как у неё устроено корпоративное управление? Или обычно ограничиваетесь отчётом и историей дивидендов?

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Учимся
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

💵 Рубль укрепился. Пора ли покупать валютные облигации?

В последние недели рубль укрепился до рекордных с 2023 года отметок — ниже 71 руб. за доллар. О причинах такого укрепления мы писали здесь. Сегодня постараемся разобраться, стоит ли ожидать девальвации и покупать под это валютные бонды.

Будет ли девальвация

Пока на рубль влияет три фактора:

высокие ставки
высокая цена на нефть
приближение налогового периода

К июню как минимум два из этих фактора вряд ли исчезнут, поскольку цена на нефть будет оставаться высокой еще долго даже после открытия Ормузского пролива, а ставки будут выше 10% как минимум до следующего года. Поэтому, на наш взгляд, девальвации рубля стоит ожидать только ближе к четвертому кварталу. Насколько рубль ослабнет — сказать сложно. В начале года Минфин и Минэкономразвития ожидали курс в районе 92 руб. за доллар в среднем за год. Теперь Минэк снизил ожидания до 81,5 руб. за 2026 год и до 87,4 руб. — за 2027 год. Девальвация к текущим уровням составляет 15 и 23% соответственно. Но стоит помнить, что министерства тоже могут ошибаться, как это уже ни раз происходило в предыдущие 2 года.

🔼 Какие выпуски интересны

Если вы все же готовы ждать и хотите заработать на ослаблении рубля, то вот 5 интересных валютных облигаций, которые предлагают хорошую доходность.

1️⃣ ПолипП2Б14

Выпук RU000A10ECX8, цена 102,3%, доходность к погашению 11,1%, а погашение только в августе 2029 года, без оферт и амортизаций.

2️⃣ ГТЛК ЗО29Д

Выпуск RU000A107D58, цена ниже номинала (90,7%), погашение 27.02.2029, а YTM составляет 8,3%. Без оферт и амортизаций.

3️⃣ ГазКап3P22

Новый выпуск RU000A10F728 с купоном 7,85%. Цена уже выше номинала – 101,3%, доходность к погашению — 7,7%, а погашение в апреле 2030 года. Полный разбор здесь.

4️⃣ Полюс Б1P5

Выпуск RU000A10EW44 чем-то похож на предыдущий. Купон 7,75%, цена 102,3%. Есть оферта на апрель 2030. Дата погашения 22.03.2031. Доходность к оферте 7,28%.

5️⃣ ЕврХол3P05

Для тех, кто не хочет долго ждать — выпуск RU000A10D806 с погашением в ноябре 2028. Торгуется по 102,8% из-за высокого ежемесячного купона 8,27%, YTM 7,23%. Без оферт и амортизаций.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

#Разбираем
@IF_Bonds

Читать полностью…

IF Stocks

🔥 Наша конференция по фондовому рынку IF Conf прошла, но разговоры о ней не утихают.  

И это не удивительно, ведь мы собрали топовых экспертов рынка, чтобы
вы разобрали:
➖ макроэкономический фон
➖ перспективы российской экономики
➖ текущее положение компаний
➖ инвестиции в акции, облигации  и криптовалюту

Зрители онлайн‑эфиров уже скорректировали стратегии на вторую половину 2026 года. Теперь ваша очередь!

Все три дня конференции (по 1,5 часа) можно посмотреть в записи — идеально для продуктивных выходных.

Обновляйте портфель с опорой на экспертные прогнозы — смотрите записи прямо сейчас по ссылке: https://max.ru/if_bonds/AZ5ToyOmSJw

Читать полностью…

IF Stocks

ПМЭФ-2026: главное для инвесторов

ПМЭФ в этом году получился не столько про громкие сделки, сколько про состояние экономики и рынков. Для инвесторов здесь было несколько важных сигналов: IPO могут ожить, ставку всё ещё ждут ниже, бюджетная политика становится осторожнее, а государство продолжает делать ставку на технологии, импортозамещение и внутренний рынок.
Разберём главное.

1️⃣ IPO снова на повестке

Одна из самых интересных тем форума — возможное оживление рынка размещений. В ЦБ ждут заметного восстановления IPO во втором полугодии 2026 года, а Минфин говорил примерно о 20 компаниях, которые рассматривают выход на биржу.
Но здесь есть нюанс. Даже готовые компании пока не спешат. Например, в «Авито» прямо сказали, что компания фундаментально готова к IPO, но рынок пока недостаточно ёмкий для такого размещения. По словам топ-менеджмента, объём потенциального IPO «Авито» кратно превышает весь объём размещений на российском рынке за 2025 год.
То есть интерес к IPO есть, но рынок ещё слабый. Инвесторы стали осторожнее, а крупные эмитенты не хотят выходить «любой ценой».

2️⃣ По ставке ждут смягчения, но без эйфории

На форуме снова много говорили про охлаждение экономики. Власти признают: экономика уже замедляется, но называют это управляемым охлаждением. Путин на пленарной сессии говорил, что инфляция по итогам 2026 года может приблизиться к 5,2%, а рост ВВП за январь–апрель составил 0,2%.
Для рынка это важный сигнал. Если инфляция действительно продолжит снижаться, у ЦБ будет больше пространства для смягчения. Но быстрых чудес ждать не стоит: ставка останется ключевым ограничителем для акций, девелоперов, долговых компаний и потребительского сектора.

3️⃣ Бюджет и налоги — тема, за которой нужно следить

Минфин на форуме снова говорил о бюджетном балансе и необходимости аккуратнее относиться к цене отсечения в бюджетном правиле. Силуанов также заявлял, что России нужно снижать зависимость курса рубля от внешней конъюнктуры.

Для инвесторов это значит одно: налоговая тема никуда не уходит. РСПП уже допустил, что осенью правительство и Минфин могут вернуться к обсуждению новых налоговых инициатив.
То есть для компаний с высокой маржой, сырьевых экспортёров и потребительского сектора фискальные риски остаются важным фактором.

4️⃣ Технологии и ИИ — главный долгосрочный сюжет

ИИ, цифровые платформы, автономные системы и технологический суверенитет стали одной из центральных тем форума. Путин отдельно выделил искусственный интеллект, автономные системы и платформенные решения как ключевые технологии будущего, а также поручил готовить стратегии их развития.
Для рынка это поддерживает интерес к IT, финтеху, кибербезопасности, облакам, дата-центрам и компаниям, которые могут быть бенефициарами импортозамещения.
Но важно не путать тренд и инвестидею. Сам факт, что компания говорит про ИИ, ещё не делает её хорошей акцией. Инвесторам всё равно нужно смотреть на выручку, маржу, денежный поток и оценку.

5️⃣ Банки и финтех остаются в центре экономики

Сбер показал новый терминал с ИИ и биометрией, ВТБ говорил о росте привлечённых средств в банковской системе, а НСПК и Max договорились о создании сервиса бесконтактных платежей.

Финансовый сектор остаётся одним из главных проводников цифровизации. Но для акций банков сейчас важнее другое: ставка, качество кредитного портфеля, резервы и дивиденды.
То есть технологические новости приятные, но рынок всё равно будет считать прибыль и стоимость риска.

6️⃣ Реальный сектор живёт в режиме естественного отбора

На форуме много говорили про промышленность, автопром, логистику, здравоохранение, региональные проекты и инфраструктуру. Были соглашения по ЦОДам, логистическим комплексам, промышленным объектам, медицине и туризму.

Но общий фон такой: деньги стали дороже, господдержка более избирательной, а бизнесу всё чаще приходится доказывать эффективность.

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Горячее
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

Почему россияне не открывают ИИС

Количество частных инвесторов с брокерскими счетами на Московской бирже по итогам апреля 2026 года составило 41,1 млн. То есть у каждого четвертого гражданина есть один или несколько брокерских счетов. При этом количество ИИС на Мосбирже всего 6,3 млн: меньше 20% от общего числа. Разберем почему инвесторы не спешат открывать ИИС, и какие у них есть минусы.

1️⃣ Деньги заморожены. Чтобы льготы по старым ИИС не исчезли, вам нужно было держать их открытыми не менее трех лет. Вывести деньги без закрытия счета нельзя, поэтому фактически деньги на ИИС заморожены. По ИИС-3, которые можно открыть с 2024 года, этот срок был увеличен до пяти лет. С 2027 года он будет расти на 1 год ежегодно, пока не достигнет 10 лет.

2️⃣ Нужно быть плательщиком НДФЛ. По старым ИИС вы могли выбрать: получить налоговый вычет или не платить налог на прибыль. В новых ИИС обе эти льготы объеденены. Но чтобы получить налоговый вычет, вы должны быть официально трудоустроены и платить НДФЛ весь год. Если такого нет, вам подойдет только льгота на освобождение от налога с прибыли. Стоит ли ради этого замораживать деньги на 5 лет — каждый решает сам.

3️⃣ Сложность инструмента. По ИИС много условий и подводных камней. Например, вы не можете открыть ИИС-3, если открыт ИИС старого типа. По старым счетам также была ограничена сумма пополнения (до 1 млн в год), а по новым такого ограничения нет. Инвесторы не хотят разбираться во всех этих тонкостях, поэтому предпочитают не открывать ИИС вообще.

4️⃣ Рынок не популярен. Несмотря на большое количество частных инвесторов, сделки в 2025 году заключали только около 10 млн из них. То есть у большинства счета открыты чисто “для галочки”, а фактически инвесторов гораздо меньше.

👇 Нам интересно узнать ваше мнение. Пишите в комментариях, открыт ли у вас ИИС, и если не открыт, то почему. Если будут неочевидные причины, дополним пост.

#Разбираем
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

🍏 Лента купила О’Кей. Что будет с акциями и облигациями

Вчера стало известно, что Лента приобрела 100% доли в ООО «РБФ Ритейл» — операторе гипермаркетов «О’КЕЙ». Разбираемся, что это значит для акций и облигаций самой О’КЕЙ.

🛒 О’КЕЙ уже не O`KEY

Начнем с предыстории. Еще в ноябре 2025 года люксембургская O`KEY Group S.A. объявила о продаже гипермаркетов О’КЕЙ менеджменту. В результате структура ООО «О’КЕЙ» вышла из-под контроля O`KEY Group S.A. и перешла под управление ООО «РБФ Ритейл». Сумму сделки тогда не раскрыли, но материнская компания указала в отчете прибыль от прекращенной деятельности в размере 12,2 млрд руб.

Таким образом, еще с ноября прошлого года гипермаркеты О’КЕЙ не имеют отношения к O`KEY Group S.A., чьи ГДР торгуются на Московской бирже. У O`KEY Group S.A. в собственности осталась только сеть дискаунтеров «ДА!», состоящая из 232 магазинов площадью 156,3 тыс. кв. м.

А что с облигациями

С облигациями все интересней. На Мосбирже торгуется 7 выпусков облигаций, принадлежащих уже самой ООО «О’КЕЙ». Лента приобрела эту структуру не за деньги, а за обязательство принять на себя долг компании. На конец 2025 года он составлял около 55 млрд руб., в т.ч. около 20 млрд руб. в виде облигаций.

Летом 2025 года кредитный рейтинг у ООО «О’КЕЙ» был на уровне ruA- от Эксперт РА, и на уровне A.ru от НКР. Вчера Эксперт РА отозвало свой рейтинг в связи с истечением срока договора, а у НКР стоит прогноз “неопределенный”.

В дальнейшем может быть два сценария: ООО «О’КЕЙ» продолжает работать в контуре Ленты, в связи с чем ее кредитный рейтинг могут даже повысить как минимум до уровня материнской компании (ruAА+). Либо Лента захочет ликвидировать структуру, и тогда у держателей облигаций может появиться право досрочного погашения.

🔼 Что с этого Ленте

Для Ленты эта покупка является стратегической. В рамках сделки под управление компании перешло 75 гипермаркетов «О’КЕЙ» площадью 478 тыс. кв. м, а также четыре распределительных центра общей площадью 107 тыс. кв. м. Общая выручка сети в 2025 году составила 142 млрд руб. В итоге доля «Ленты» в сегменте гипермаркетов может вырасти до 39%.

При этом на долговую нагрузку влияние будет некритичным. По оценке менеджмента, по итогам 2026 года показатель чистый долг / EBITDA останется в нижней границе целевого диапазона на уровне 1,0х.

#Горячее
@IF_Bonds

Читать полностью…

IF Stocks

☀️ Первый день лета — пора проверить ваш инвестиционный портфель

Июнь начался — а значит, 40% инвестиционного года уже позади.
Самый простой вопрос, который стоит задать себе сегодня:

🤔 Портфель, собранный в начале года, ещё актуален или наступило время ребалансировки?

Большинство инвесторов пытаются разобраться самостоятельно: собрать и оценить данные по каждой компании, чтобы принять взвешенное решение. Но для многих это слишком сложный и трудозатратный процесс — здесь на помощь приходят аналитики.

Профессиональный аналитик дает заключение по каждой позиции в портфеле:

🔹 Что убрать — какие бумаги выходят и почему: изменился ли бизнес, где выросли риски и какие идеи уже истощили свой потенциал
🔹 Что держать — какие позиции остаются, с какой целью и на каком горизонте продолжаем удерживать
🔹 Что покупать — какие компании стоит добавить в портфель, почему именно сейчас и какие цели по каждой новой позиции


Воспользоваться опытом аналитиков IF+ вы сможете уже на следующей неделе:


📊 Портфель «Покупай и отдыхай»
Доходность за 2025 год — 19,98%
Ребалансировка 8 июня

💬 Для тех, кто хочет сохранить и приумножить капитал в долгосрочной перспективе:
регулярные дивиденды и купоны, минимум сделок, баланс между ростом и стабильностью.

✅ Подходит, если не хотите следить за рынком каждый день.


📊 Портфель «Экстремал»
Доходность за 2025 год — 20,93%
Ребалансировка 11 июня

💬 Портфель для тех, кто рассчитывает на долгосрочный рост и готов к повышенному риску. Стратегия «купи и держи» с фокусом на максимальную доходность от роста компаний.

✅ Подходит, если вы в разгаре карьеры и думаете о раннем выходе на пенсию.


Почему войти стоит уже сейчас
Присоединившись к Подписке IF+ до 8 июня, вы получаете полный разбор: какие бумаги ушли, какие добавлены и почему — и сразу начинаете двигаться вместе с обновленным портфелем, а не догонять его.

➡️ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПОДПИСКЕ IF+

Читать полностью…

IF Stocks

✈️ Аэрофлот показал слабый отчёт, хотя пассажиров стало больше

Аэрофлот отчитался за 1 квартал 2026 года — и рынок встретил отчёт без особого энтузиазма. После публикации акции в моменте теряли около 3%.

На первый взгляд операционно всё неплохо: компания перевезла 11,9 млн пассажиров (+2,2% г/г), пассажирооборот вырос на 6,9%, а занятость кресел поднялась до 91,2%. Для первого квартала это сильный уровень загрузки.

Но в финансах картина заметно хуже:

выручка: 201,1 млрд руб. (+5,7% г/г)
операционные расходы: 199,4 млрд руб. (+16,5%)
EBITDA: 29,6 млрд руб. (–39,7%), рентабельность EBITDA: 14,7% против 25,8% годом ранее
чистый убыток: 11,9 млрд руб. против прибыли 26,9 млрд руб. годом ранее

То есть пассажиров больше, загрузка высокая, выручка растёт. Но этот рост почти не конвертируется в прибыль.

🛞 И главная проблема — расходы растут быстрее бизнеса

В 1 квартале давление шло сразу по нескольким статьям: аэропортовые сборы, обслуживание пассажиров, персонал, техобслуживание самолётов, коммерческие и административные расходы. Еще и финансовые расходы выросли до 19,5 млрд руб., а процентные расходы по банковскому долгу увеличились примерно на 6 млрд руб.

А как цены на топливо повлияли?

Расходы на авиатопливо в 1 квартале выросли всего на 0,8%, до 70,4 млрд руб. То есть почти 40% падение EBITDA произошло не из-за керосина, а из-за общей инфляции затрат, падения прочих операционных доходов, расходов на обслуживание, персонал, ремонт и проценты.

Но дальше топливо может стать отдельной проблемой. Менеджмент предупредил, что фиксирует рост затрат на заправку в зарубежных аэропортах, и этот эффект отразится уже в следующих отчётных периодах.

🕯 Что сейчас с оценкой?

По мультипликаторам Аэрофлот не выглядит дорогим: около P/E 9–10х по скорректированной прибыли 2025 года и EV/EBITDA около 4х. Плюс есть дивидендная история: совет директоров рекомендовал 5,29 руб. на акцию, что даёт около 11% доходности.

До отсечки, которая будет предположительно в середине июля, дивиденды могут поддерживать интерес к бумаге.

Резюмируя

Аэрофлот хорошо перевозит пассажиров, но плохо превращает это в прибыль. 1 квартал показал, что даже при высокой загрузке кресел компания остаётся очень чувствительной к расходам.

Дивиденды пока поддерживают акции, но операционно отчёт слабый. А если рост затрат на топливо действительно начнёт сильнее проходить через отчётность в следующих кварталах, давление на маржу может сохраниться.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Ищите нас здесь: MAX | VK

#Горячее
@IF_Stocks

Читать полностью…

IF Stocks

Выйти из акций перед обвалом – можно списать на удачу.

Переложиться из ОФЗ в золото ровно перед обвалом индекса RGBI – уже сложнее.

Хеджирующий шорт Индекса Мосбиржи и спекулятивные сделки фьючерсах нефти и металлов – это уже система.

Его зовут Илья, ему 23 года. За плечами – юридическое образование, сейчас магистратура экономического. Молодой, но с аналитическим мышлением, которому позавидуют люди с 20-летним стажем в рынке.

На конференции Смартлаба он задавал такие вопросы представителям публичных компаний, что те буквально терялись.

Для этого нужно быть очень глубоко погруженным в финансовую отчетность и операционную деятельность бизнеса.

🎯 Четыре точных прогноза, которые говорят сами за себя:

1. Он, без тени сомнений в глазах, в широком кругу инвесторов заявил, что дальше российские акции перейдут к падению. Что наш фондовый рынок ждёт встряска, за которой последует утомительный боковик. Это было 12 сентября 2025г., еще тогда все скептически отнеслись к его словам...

Цитата:

"Прошли огромные объёмы на продажу, а мирный трэк - дело долгое. Выхожу из акций, посмотрим, кто будет прав"


2. Следующий раз, когда он оказался ПРАВ - это когда продавал длинные ОФЗ. Он проанализировал данные по инфляции и сказал, что ключевую ставку будут снижать гораздо медленней, чем ждёт рынок.

Через месяц облигации обвалились, а он... А что он - скромный молодой парень, даже не похвастался 🤷‍♂️

3. Золото. В него из облигаций он и переложился.

Со словами:
"Это самый ценный актив в условиях геополитической неопределенности. Это знает каждый, но почему тогда его держат единицы?"


4. Нефть. С начала ближневосточного конфликта, он неоднократно заработал на росте нефти с помощью фьючерсов. Пока одни даже не знают, как этот инструмент работает - Илья активно извлекает прибыль из ситуации и делает это ПУБЛИЧНО.

Даже сейчас, когда с ростом нефти все ждали роста российского рынка - у него же, наоборот, открыт хеджирующий шорт по индексу Мосбиржи - явно не зря рекомендуется 😅

Илья ведёт канал «Коллегия Инвесторов» – без рекламы, без воды, только аналитика и сделки.

Таких каналов на рынке – единицы. Подпишитесь, чтобы не потерять!

👉 /channel/+Ex6YUEGf2yAzZWZi

Читать полностью…

IF Stocks

🔽 Где прибыль Фосагро и есть ли перспективы у Астры

На днях за первый квартал этого года отчитались сразу две компании: Фосагро и Группа Астра. Рассмотрим их результаты подробнее.

🌾 Фосагро: хуже ожиданий

выручка: 131,46 млрд руб. (-18% г/г)
скорр. EBITDA: 25,6 млрд руб. (-61% г/г)
чистая прибыль: 9 млрд руб. (-75% г/г)
свободный денежный поток: 5,4 млрд рублей (-85% г/г)

По всем показателям Фосагро отчиталась сильно хуже прогнозов. Никаких комментариев к отчету компания не дала. Снижение выручки частично можно объяснить укреплением рубля, который за год вырос на 25%.

EBITDA выросла в том числе за счет роста себестоимости продукции на 16% вследствие увеличения расходов на серу и серную кислоту в 2,6 раза до 19,7 млрд рублей. Свободный денежный поток вернулся в положительную зону после отрицательных значений в четвертом квартале 2025 года. Компания рекомендовала не выплачивать дивиденды за 2025 год, а теперь вероятно не станет платить еще и за 1 квартал 2026.

Во втором квартале ситуация должна стабилизироваться. Курсовые переоценки уже не будут влиять на результат так сильно, а рост цен на удобрения из-за конфликта в Иране должен увеличить доходы компании.

💻 Астра: первый квартал комом

отгрузки: 1,8 млрд руб. (-4% г/г)
выручка: 2,6 млрд руб. (-15% г/г)
EBITDAC: -1,2 млрд руб. (против -300 млн руб. год назад)
NIC: -1 млрд руб. (против -244 млн руб. год назад)

Так как более 70% отгрузок Астры приходится на второе полугодие, первый квартал не особо показательный. И все же отгрузки в первые три месяца оказались на 4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Причины все те же: слабый спрос на фоне спада в экономике и экономия бюджетов на фоне высокой ключевой ставки.

На счетах у компании на конец первого квартала осталось 1,7 млрд руб. По подсчетам аналитиков СКБ, в ближайшие 2 квартала операционные расходы Астры составят около 8,2 млрд руб. К тому же в этом году ей предстоит погасить 2-2,5 млрд руб. кредитов. Это значит, что кэша на все расходы будет недостаточно, и эмитенту придется вновь наращивать долговую нагрузку. Увеличение долга будет давить на свободный денежный поток в следующих кварталах.

По итогам года компания ожидает роста выручки на 30%. Прогнозов по отгрузкам и прибыли нет. За последний год акции компании упали на 30%, и сейчас, на наш взгляд, оценены справедливо.

#Разбираем
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

📊 Лето — хорошее время, чтобы пересмотреть портфель

Июнь — традиционно точка перезагрузки на рынке.
Дивидендный сезон завершается. Часть инвесторов фиксирует прибыль. Портфели, собранные в начале года, начинают «плыть»: доли смещаются, часть идей теряет актуальность, новые возможности появляются — но без системы сложно понять, что делать.

И именно здесь инвесторы разделяются:
🔹 Первые оставляют портфель как есть — и теряют на неактуальных позициях то, что могли заработать.
🔹 Вторые — пересматривают структуру вместе с аналитиками и входят в лето с чёткой логикой на три месяца вперёд.

❓ А может, просто оставить деньги на вкладе?
Вклады — надёжно. Но ставки движутся вниз, и разрыв становится ощутимее.
В 2025 году средняя ставка по вкладам — около 15,5%.
Облигационный портфель IF+ за тот же период — 25,58%.

На сумме 300 000 ₽ разница составила более 30 000 ₽ за год.

🎯 Сейчас — последний момент зафиксировать тариф на 3 месяца

С 1 июня тариф на 3 месяца закрывается.
Это последняя возможность подключиться к Подписка IF+ на квартал и сопровождать портфель всё лето вместе с аналитиками.

Что внутри:
🔜 8 модельных портфелей с регулярными ребалансировками от аналитиков
🔜 60+ инвестиционных идей с логикой входа и актуальными обновлениями
🔜 Ежедневная поддержка аналитиков
🔜 28 обучающих курсов

➡️ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПОДПИСКЕ IF+

Читать полностью…

IF Stocks

🏦 Сбер покупает Ozon?

Не успели остыть новости о партнерстве ВТБ с WB, как появились новые слухи о том, что Сбер планирует купить долю в Ozon у АФК Системы. В АФК Системе эти слухи уже опровергли. Но если все же сделка состоится, это может быть позитивом для обеих компаний, в первую очередь для АФК Системы.

🔼 АФК Система без долга

Доля АФК Системы в Ozon составляет 31,8%. По рыночной цене она стоит около 279 млрд руб. Стандартная премия в таких сделках составляет 10–15%. С ее учетом долю корпорации можно оценить в 305–319 млрд руб.

Долг корпоративного центра АФК Системы без учета дочек сейчас составляет 368 млрд руб. Исходя из этого, можно посчитать, насколько уменьшится долговая нагрузка в случае заключения сделки.

Если сделка пройдет по рыночной цене, то АФК Система сможет снизить долговую нагрузку до 89 млрд руб. В итоге процентные расходы за год могут снизиться с 63 до 15 млрд руб. В таком случае КЦ АФК Системы впервые за долгое время станет прибыльным.

Если сделка пройдет с премией 15%, то долг может сократиться до 49 млрд руб. Процентные расходы тогда снизятся до 8 млрд руб., что еще сильнее увеличит прибыль КЦ.

Ну а если Озон купят с дисконтом условно 10%, то долг может упасть до 117 млрд руб., а процентные расходы — до 20 млрд руб. Компания в итоге все равно выйдет на прибыль.

💰 100% дивдоходности

Есть мнение, что компания захочет направить 50% от сделки на дивиденды. Тогда выплата может составить от 12,6 до 16,5 рублей на акцию. Сейчас бумаги стоят 12 руб., поэтому дивдоходность превысит 100% во всех случаях. Но такой вариант самый маловероятный из всех.

🧐 Что останется

Озон — не единственный актив Системы. После его продажи у компании еще множество дочек. Среди самых крупных: МТС, Эталон, Сегежа, Биннофарм Групп, «Медси» и Cosmos Hotel Group. Последние две, по словам главы Системы, выйдут на биржу уже в этом году. В совокупности от всех Система получает около 44 млрд руб. дивидендов ежегодно без учета Озона.

А вы как думаете, будет ли сделка?

🔥 — Конечно, Системе нужны эти деньги
🥴 — Нет, разгоняют акции на слухах
👌 — Мне все равно, время покажет


#Горячее
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

📊 Ребалансировка портфеля - как получить дополнительную доходность

Многие инвесторы воспринимают портфель как что-то статичное:
🔜 Купил активы по рекомендации;
🔜 Сохранял структуру портфеля неизменной;
🔜 Иногда докупаю перспективные бумаги.
Но рынок постоянно меняется и купленные бумаги могут стать обузой.

Если не пересматривать портфель, со временем он начинает “плыть”:
🔸 Доли активов искажаются;
🔸 Часть идей теряет актуальность;
🔸 Риски растут;
🔸 Сильные позиции перестают приносить доход.

Именно поэтому в IF+ аналитики регулярно проводят ребалансировки модельных портфелей.
И разница в результате — очень заметная. Давайте рассмотрим её на реальных примерах портфелей IF+.

📊 Портфель «Покупай и отдыхай»

Среднегодовая доходность за 3 года — 25,86%.
Если бы портфель просто держали без изменений по первоначальному сценарию — итоговая доходность составила бы около 58% за 3 года.
Но благодаря регулярным ребалансировкам от аналитиков IF+ итоговый результат вырос до 95% доходности за 3 года.


📊 Портфель «Экстремал»
Среднегодовая доходность — 30,79% за 3 года.
Без ребалансировок — около 51% доходности за 3 года.
С регулярной корректировкой портфеля — уже 92% доходности за 3 года.


💡 Ребалансировка — один из ключевых факторов долгосрочного результата.

Потому что сильный портфель — это не просто хороший стартовый набор бумаг.

Это постоянная работа над составом бумаг в портфеле:
🔹 Где есть возможность снизить риск
🔹 Когда фиксировать прибыль
🔹 Какие возможности стоит рассмотреть для усиления портфеля
🔹 В какой момент важно признать, что идея больше не работает
Именно поэтому ценность IF+ — не только в инвестиционных идеях, но и в постоянном сопровождении портфелей аналитиками.

⚠️ Важный момент:
31 мая закрывается тариф на 3 месяца со скидкой
Пока возможность ещё открыта, можно оформить Подписку выгоднее и получить доступ к стратегиям, портфелям, идеям и всем обновлениям внутри IF+ уже сегодня!

➡️ УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О ПОДПИСКЕ IF+

Читать полностью…

IF Stocks

🏦 Не опять, а снова: ВТБ и допэмиссия

Главная интрига этого года закончилась очередным разочарованием для российских инвесторов. Вчера ВТБ провел заседание совета директоров, где было принято два решения: выплатить дивиденды в размере 25% от прибыли и провести очередную допку. На этом акции снижаются уже второй день подряд, и снижение уже составляет более 17% с пиков вчерашнего дня.

🔽 Что не так с дивидендами

Вопрос 25 или 50% от прибыли висел в воздухе с начала 2026 года. Мало кто рассчитывал на 50%, но и 25% практически никто не ожидал. Консенсус-прогноз был в районе 30–35% от чистой прибыли за 2025 год. В таком случае дивиденд составил бы 15,5 руб. на акцию или около 17% дивдоходности к ценам вчерашнего дня.

Но у ВТБ возникло сразу две проблемы: соблюдение нормативов достаточности капитала и финансирование сделки с Wildberries. 1 апреля 2026 года норматив достаточности собственных средств банка (Н20.0) достиг 10,7%, тогда как регуляторный минимум составляет 10%. Если бы ВТБ заплатил 50% от ЧП, то H20.0 составил бы 10,3%, что очень мало для компании.

В итоге ВТБ решил заплатить всего 25% от чистой прибыли. Выплата составит 9,7 руб. на акцию или около 11% к цене вчерашнего дня.

💰 Допэмиссия

Казалось бы, дивдоходность все равно выше средней по рынку, что инвесторам так не понравилось? А не понравилась им очередная допэмиссия.

ВТБ объявил допку в размере до 6,29 млрд бумаг, что соответствует около 49% от общего количества размещенных обыкновенных акций банка. Цена размещения — 87 руб. за акцию.

Если допэмиссия будет размещена в полном объеме, доли действующих акционеров размоются в 1,5 раза, а ВТБ сможет привлечь до 500 млрд руб. Деньги пойдут на финансирование сделки с Wildberries и на пополнение собственного капитала.

Что интересно: еще месяц назад первый зампред банка Дмитрий Пьянов говорил, что ВТБ не планирует допэмиссию в 2026 году. К слову, в планах допки ВТБ здесь не одинок: в этом месяце о планах провести допразмещение объявили также КАМАЗ и ФСК Россети.

Пишите в комментариях, что думаете по поводу решений руководства ВТБ, и планируете ли вы дальше инвестировать в акции этого банка. 👇

#Горячее
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

🏦 Торги акциями больше не в моде

На прошлой неделе Мосбиржа отчиталась за первый квартал, где раскрыла данные по объему торгов на рынке. Результаты оказались ожидаемыми:

рынок акций: 8 трлн руб. (-35% г/г)
рынок облигаций: 10,7 трлн руб. (+38,9% г/г)
денежный рынок: 390,5 трлн руб. (+30% г/г)
срочный рынок: 48,4 трлн руб. (+43,7% г/г)

В первом квартале акции меньше всего пользовались спросом среди российских инвесторов. По данным ЦБ, среднедневной объем вторичных торгов значительно снизился – с 119 млрд руб. в марте до 84,6 млрд руб. в апреле. Этот показатель стал минимальным с января 2024 года.

Доля физлиц на рынке все еще подавляющая — 68,3%. К слову, в апреле именно физики стали нетто-покупателями акций, т.е. купили больше чем продали. При этом нетто-продавцами стали в основном юрлица: системно значимые кредитные организации (12 крупнейших банков), управляющие компании и пенсионные фонды.

Почему так происходит?

Апатия на рынке акций — это уже традиция последних лет. Происходит это по вполне очевидным причинам:

1️⃣ Россия под санкциями. Главным фактором, влияющим на российский рынок, по-прежнему остается украинский конфликт. Пока он не закончится, санкции не снимут, а значит Россия останется отрезанной от мирового рынка капитала.

2️⃣ Высокая ставка. Даже с учетом снижения ключевой ставки, безрисковые инструменты дают более высокие доходности по сравнению с акциями. Это мы наглядно видим на динамике объема торгов: на рынке облигаций он вырос на 38,9%, а на денежном рынке — на 30%.

3️⃣ Действия государства. Рост налогов, единоразовые сборы и волна национализаций — не добавляют оптимизма в отношении инвестиций в российский бизнес. Пока не будет зафиксировано четких “правил игры” и не будет выработан механизм защиты миноритариев, фондовый рынок будет оставаться под давлением.

А вы инвестируете в российские акции?

🔥 — Да, я долгосрочный инвестор
👍 — Да, иногда спекулирую, но не держу долго
👌 — Нет, все в облигациях и кэше
🥴 — Кому нужен ваш фондовый рынок?

#Горячее
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

✈️ Аэрофлот снова летит на биржу

Росимущество объявило о начале отбора организатора для продажи части пакета «Аэрофлота». Ожидается, что компания разместит на SPO 23,76% акций, принадлежащих государству. Разбираемся, зачем и кому продают авиакомпанию.

Почему продают

Продавая пакет Аэрофлота на бирже государство убивает двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, пополняет дефицитный госбюджет в рамках программы приватизации госимущества, а во-вторых развивает финансовый рынок.

Причем последнюю причину официально подтвердил Минфин. Ведомство заявило, что решение принято в рамках федерального проекта «Развитие финансового рынка», который предусматривает расширение практики привлечения капитала через IPO и вторичные размещения компаний с госучастием. Еще в середине мае замминистра финансов Алексей Моисеев анонсировал два-три SPO на российском рынке акций до конца года.

💰 Кому и за сколько

Сейчас 73,77% Аэрофлота принадлежит государству в лице Росимущества. 25% находятся в свободном обращении, а оставшиеся пару процентов приходятся на квазиказначейские акции и долю менеджмента.

Что интересно, государство по сути просто возвращает свои деньги. В 2022 году из-за санкций Аэрофлот получил господдержку, в результате которой доля государства выросла с 57,34 до 73,77%.

При текущих ценах 23,76% компании оценивается в 44,7 млрд руб. Учитывая, что пакет будут размещать на бирже, акции вероятнее всего будут распределены между несколькими участниками. Вполне вероятно, что это будут НПФ, банки, инвестфонды, ну и возможно мы с вами.

🧐 Что это значит

Так как пакет очень крупный, рынок вряд ли сможет его переварить. Скорее всего будут предлагать дисконт, причем очень хороший (минимум 10-15%). Это в свою очередь будет давить на котировки до конца размещения.

После SPO доля акций в свободном обращении вырастет с 25,03 до 48,79%, что в целом позитивно для бумаг, но это лишь компенсирует изначальное снижение. Поэтому для инвесторов нынешняя новость скорее негативная, хотя финальные выводы можно будет сделать только после оглашения параметров сделки.

#Горячее
@IF_Stocks

Ищите нас здесь: MAX | VK

Читать полностью…

IF Stocks

Вопрос, который пора поднять на всех инвестиционных площадках ⬇️

Сколько теряет бизнес, пока деньги находятся в пути? Ведь зависший платеж — это нарушенные дедлайны и потерянная маржа. Особенно когда речь идёт о внешних рынках: Китай, Индия, ОАЭ, Африка.

Решение предложила система международных расчётов А7 с собственной масштабной инфраструктурой в 100+ странах мира. Деньги уходят напрямую без цепочек посредников. Комиссия прозрачна: импорт — 0,3% + НДС, экспорт — фиксированная сумма. Курс ЦБ на момент отправки.

Предсказуемые расчеты = прогнозируемая прибыль. Подключиться: a7.ru

Читать полностью…

IF Stocks

25 мая состоится вебинар от СберИнвестиций, на котором расскажут про дивиденды и перспективы Сбера

Cо слушателями поделятся тем, какие привилегии есть у участников Клуба акционеров Сбера — например, доступ в бизнес-залы, компенсации поездок на такси или более выгодное обслуживание.

🔥 Быть акционером Сбера — значит получать доступ к возможностям, новым знаниям и сообществу людей, которые растут вместе с компанией.


Подключиться к вебинару от СберИнвестиций можно по ссылке

Читать полностью…
Subscribe to a channel