o_u_t_l_o_u_d | Unsorted

Telegram-канал o_u_t_l_o_u_d - Out Loud

606

Нам музыка строить и жить помогает (с) По всем вопросам: https://t.me/ScreamsAndWhispersTeam_bot

Subscribe to a channel

Out Loud

Не ошибается тот, кто ничего не делает

Благодаря предыдущему посту мы подтвердили прописную истину: errare humanum est (лат. Человеку свойственно ошибаться). Допустили осечку и мы, подготовив материал о КАМЕРУНСКИХ пауэр-металистах Roar of Heroes вместо ИВУАРИЙСКИХ металхэдов, которых мы денно и нощно искали на просторах Интернета. И пусть наши попытки не увенчались успехом, мы все еще верим, что рано или поздно найдется банда, о которой расскажет русскоязычный музыкальный телеграм.

И все же, несмотря на видимое отсутствие хоть каких-нибудь коллективов с Берега Слоновой Кости, играющих тяжелую музыку, был-таки один человек, чей музыкальный путь связан с этими краями, хотя и очень опосредованно. О нем и расскажем.

Звали его Чезаре Боницци, но музыкальный мир запомнил его как Fratello Metallo (итал. Брат Метал). Прославился он, в первую очередь, тем, что совмещал две, казалось бы, несовместимые друг с другом вещи: читал проповеди в статусе монаха-капуцина и исполнял хэви-метал. Сам брат Чезаре объяснял подобный диссонанс довольно просто: по его словам, именно язык тяжелой музыки — самый энергичный, живой, глубокий и правдивый.

Для того, чтобы к этому прийти, ему понадобилось

а) получить приют в монастыре капуцинов в Милане, несмотря на неподобающие священнику длинные волосы и рваные джинсы;

б) отправиться с миссией в Кот-д'Ивуар, чтобы там начать заниматься музыкой (правда, в стиле нью-эйдж) и окончательно сформировать взгляды, в дальнейшем транслируемые посредством инструментария метал-музыки.

Кто знает, не случись в его жизни восьми лет, проведенных на африканском континенте, возможно, и не пришел бы Чезаре Боницци к увлечению Metallica, Iron Maiden и Megadeth, ставшему для него судьбоносным. Именно в этом случае оно и к счастью, что история не знает сослагательного наклонения.

Читать полностью…

Out Loud

(Не)криминальное чтиво

Несмотря на повальный цейтнот, мы все равно успеваем почитывать материалы от наших коллег и комментарии к ним. На днях, просматривая посты вышедшего из анабиоза канала Бубнеж в дыму, мы наткнулись на подписчика, задавшего вопрос касательно литературных отсылок в пост-панке и готике.

Совместно с админом этого ценного ресурса, посвященного темной культуре, мы решили вспомнить, чем зачитывались в свое время те или иные музыканты, когда писали свои песни. На ум пришли следующие исполнители и произведения:

1️⃣ Xmal Deutschland — Morning (Will There Really Be)

От группы, в которой уже заложена прямая отсылка к одноименной книге Рудольфа Леонгарда, только и ждешь что песен, вдохновленных определенного рода чтивом. И такая в репертуаре этих немцев нашлась: трек с альбома Viva имеет в своей основе известное одноименное стихотворение американской поэтессы Эмили Дикинсон. И, кажется, это дело рук фронтвумен Xmal Deutschland Ани Хуве, которая в настоящее время отошла от музыки и занимается живописью.

2️⃣ Bauhaus — Dark Entries

Питер Мерфи — фигура утонченная и не лишенная определенного налета эстетизма. Оно и не удивительно, ибо среди книг на его полках Портрет Дориана Грея за авторством Оскара Уайльда стоит особняком. Роман вдохновил Питера и его подельников на сочинение Dark Entries — номера, исследующего те же темы, что и произведение Уайльда: нарциссизм, стремление быть вечно молодым и влияние потусторонних сил на формирование человеческой психологии.

3️⃣ Siouxsie and the Banshees — Painted Bird

Этот квартет всегда был нетривиальным, его невозможно на все сто процентов считать чистой готикой, альтернативой, новой волной или пост-панком. Вероятно, именно такое осознание своей инаковости побудило участников коллектива прочитать полубиографическую книгу Ежи Косинского Раскрашенная Птица. В ней красной линией проходит трагическая судьба пестрой птахи как метафора участи, которая поджидает всех, кто хоть как-то отличается от общей массы, в любой момент готовой растерзать себе не подобного.

4️⃣ The Smiths — Suffer Little Children

Стивена Патрика Моррисси сложно назвать заядлым читателем, однако и он время от времени обращался к литературе за поиском вдохновения. Так, Моз не поленился прочитать документалистику от Эмилин Уильямс, которая на английском называется Beyond Belief: A Chronicle of Murder and its Detection и посвящена небезызвестным Болотным убийцам. Их же грязным делам посвящена и Suffer Little Children — пожалуй, одна из наиболее душераздирающих песен The Smiths, осуждающая преступления, совершенные против детей.

5️⃣ Killing Joke — Eighties

Вы можете не знать автора и даже названия этой песни, но ходы, из-за которых Killing Joke судились с Куртом Кобейном, написавшим подозрительно похожую на Eighties легендарную Come As You Are, вы узнаете без труда. Знайте же теперь, что и этот забойный трек появился под впечатлением от визионерской антиутопии Грядущая Раса, написанной Эдвардом Булвером-Литтоном. После последующего/предшествующего прочтения, да и просто от одного осознания этого факты вы, дорогие слушатели, теперь точно задумаетесь, про какие восьмидесятые пели Killing Joke.

Понравилось? Тогда настоятельно рекомендуем ознакомиться с пятью подобными примерами, предложенными каналом Бубнеж в дыму. Да и на сам канал не забудьте подписаться: лучший справочник по темной музыке с подробными культурологическими анализами и убедительными историческими экскурсами вы вряд ли сыщете.

Читать полностью…

Out Loud

Любишь потяжелее? Мы тоже 🤘
Подписывайся на каналы из подборки, у нас есть:


Свежайшие релизы альбомов и клипов
@rock_metal_covers - Огромная коллекция рок- и метал-каверов
@TM_Metal_Project - Музыка
@MetalCultVideo - Твой MetalTube - заботливо переливаем все видео-новинки в тележку
@aceofquarrel - Rock, Metal, Hardcore & Punk
@hard_doom - "Тяжёлые Будни" - Новинки металлопроката [FLAC] и тёмной электроники
@musicrockuz - Сообщество Меломанов и Музыкантов
@pildorashcpunk - hxc & punk
@metaldirt - Всевозможные сплавы и стили тяжёлой музыкальной индустрии
@metalhardcorerock2 - All New Albums
@rrockmus - Вдарим рок, и только рок!
@metallizers - ⛧✠ 𝔐𝔢𝔱𝔞𝔩𝔥𝔢𝔞𝔡𝔰 ✠⛧ Концентрация тяжелого метала
@Russian_Rock_08 - Рок, метал, авангард, немного электронной музыки

Авторские обзоры и блоги металюг
@heavymetaldaily - Хэви-метал каждый день! Новости, обзоры и концерты без выходных.
@femalemetalnotes - Рассадник женского метала
@Говнарь Боб - Made By Babay
@NakaTheMetalhead - Пою метал, пишу про метал, пью кофе с металом
@fanatmasteina - Обзоры на музло экстремальное, не экстремальное, нормальное и не очень
@sergeypavlovblohin - Авторский блог метал вокалиста, всё о метал-андерграунде изнутри
@MrDanpoMusLib - Обзор свежих релизов с удобным календарём, фонотека разных жанров и авторский блог

Читать полностью…

Out Loud

Впрочем, это знал не только он. Учитывая коммерческую направленность Scooter, вовсе не кажется удивительным шаг, предпринятый участником раннего состава группы Сереном Бюлером (справа на заставке к видео).

В заигрываниях с поп-культурой, являющихся визитной карточкой Scooter, он дошел до того, что целенаправленно стал называться Феррисом Бюллером. И такой ребрендинг не является случайным: практически такое же имя носит персонаж Мэтью Бродерика в комедии Выходной День Ферриса Бьюллера. Лента снискала кассовый успех и в 2014 была внесена в Национальный реестр фильмов США как обладающая культурным, историческим или эстетическим значением.

Впрочем, сколько веревочке не виться, конец ей все же будет. К концу 1990-х Бюллер-музыкант выгорел и покинул ряды Scooter. Тем не менее, он все еще активен в роли продюсера, помогающего молодым немецким исполнителям.

Читать полностью…

Out Loud

Где твои 17 лет? (с)

Идею для этого поста мы подсмотрели у Коли Редькина, который, в свою очередь, вдохновился рубрикой на сайте Pitchfork. Суть ее такова: приходит человек и рассказывает про любимый альбом своих 10 лет, 15 лет, 20 лет, 25 лет и так далее до своего последнего вздоха. Поскольку средний возраст редакции нашего канала перевалил за 30 лет, то нам также есть, что вспомнить.

Итак, в 5️⃣ лет автор этих строк катался в машине с отцом, который слушал на переписанных кассетах Pink Floyd, Yello и Eurythmics. Однако особенно крепко врезался в память дебютный альбом Стинга, который тогда только-только начал сольную карьеру после распада The Police. Треки с The Dreams of the Blue Turtles завораживали своими аранжировками и подарили неокрепшему детскому мозгу квест длиной в 15 лет, заключавшийся в поиске того, кто сочинил Children's Crusade и Shadows in the Rain. Можно только представить, что испытал человек, нашедший наконец-то названия композиций и имя исполнителя, не оказавшихся на коробке кассеты.

1️⃣0️⃣ лет пришлись на среднюю школу и возможность получать информацию о музыке из телевизора, а также из научно-популярных статей. Именно так мы познакомились с Depeche Mode, чья нетленка Enjoy The Silence была впервые услышана именно в миксе Майка Шиноды и лишь некоторое время спустя в оригинале. Ну, а мультипликационный клип с расползающимся цветком произвел настолько неизгладимое впечатление, что мы больше ни за что на свете не хотели пропускать ни одной песни "депешей".

1️⃣5️⃣ лет мы встретили в старшей школе и проводным безлимитным интернетом дома. И именно тогда в наших плеерах появилась дискография Blind Guardian. Лично нам приглянулись их первые три альбома (в частности, Follow the Blind), на которых квартет выдавал, пусть и несколько однообразный, но все же в основе своей довольно вычурный материал с отличной гитарной работой Маркуса Зипена и Андре Ольбриха, ураганными ударными Томена Штауха и великолепным вокалом Ханси Кюрша, который и как зверь ревел, и певческими способностями явно не был обделен.

2️⃣0️⃣ лет застали нас на старших курсах университета. Не иначе как во время написания курсовых работ и подготовки к сессии нам удалось распробовать праймовых Dark Tranquillity. Мы и раньше пытались познакомиться с гетеборгским мелодик-дэтом, терпеливо слушая In Flames и их The Jester Race. Но окончательно проникнуться этим направлением получилось благодаря пластинке The Mind's I и в особенности номеру Insanity’s Crescendo, выполненному без единого изъяна.

К 2️⃣5️⃣ годам мы плотно подсели на творчество Opeth. Слушая пластинку за пластинкой, мы удивлялись тому, как все годы эта великая группа проходила мимо наших ушей. Нам трудно выделить какую-то одну работу шведов, но знаковым считаем, в первую очередь, альбом Blackwater Park, ставший водоразделом (который, что иронично, переводится на английский именно как watershed) между ранними, более дум-дэтовыми Opeth и коллективом, все чаще обращавшимся к прогрессивному року из далеких 1970-х.

В момент 3️⃣0️⃣-летия мы находились в Тбилиси и активно интересовались как местными артистами, так и теми, кто заезжал на гастроли. Именно так в наш плейлист попала банда Дай Дарогу!, ведомая Юрием Стыльским. Его тексты, отдаленно напоминающие те, что выходили из-под пера его тезки Клинских, но более социально ориентированные, звучали в унисон с нашим тогдашним ментальным и душевным состоянием. Которое особенно хорошо передала песня Увольте.

Какой будет следующая веха в 3️⃣5️⃣ лет, покажет лишь время. А пока что — Ваша очередь поделиться тем, как проходило формирование Ваших музыкальных вкусов, в комментариях.

Читать полностью…

Out Loud

«Если вы, как и я, пели на английском, то пение на немецком было похоже на культурный шок. Во время первых попыток я был настолько неуверен в себе, что выгнал остальных участников группы из репетиционной комнаты. Позвольте мне объяснить это так: гораздо проще петь "Baby please don’t go", чем "Schatz bitte verlass mich nicht" ("Дорогая, пожалуйста, не оставляй меня")».

Сонни Хенниг, один из основателей Ihre Kinder — пионеров немецкоязычной рок-музыки. Что характерно, Вики-статья об этой глыбе немецкой сцены существует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

Читать полностью…

Out Loud

Give Me Love

Спасибо всем, кто поддержал предыдущий пост своими реакциями. Как и обещали, рассказываем о песне Fix, которую The Sisters of Mercy как-то раз исполнили на концерте, куда имел неосторожность зайти человек в футболке Skrewdriver. И это неспроста, ведь песня изобличает государственный репрессивный аппарат и олигархию. Судите сами:

1️⃣ Первая строчка "Love for the party, love for the nation". Под «партией» явно подразумевается партия политическая, причем с очевидным националистическим душком, на что намекает словосочетание for the nation.

2️⃣ Вторая строчка "Love for the fix for the fabrication". В английском слово fix имеет великое множество значений. В контексте песни наиболее применимым кажется перевод fix как «наркотик», чья задача — вызывать эйфорию. Таким образом, лидер группы Эндрю Элдрич обыгрывает расхожий марксистский тезис о религии как опиуме для народа, но с существенно важной подменой института церкви на органы правительственной пропаганды, занимающейся «фабрикацией», распространением полуправды и лжи, дабы успокоить массы и держать их под контролем.

3️⃣ Третья строчка "Love for the corpse, for the corporation". Труп ("corpse") может быть метафорой останков некогда свободной нации, захваченной корпорациями, которыми правит олигархия, стремящаяся внушить себе любовь и сильную поддержку масс, одновременно контролируя их.

4️⃣ Четвертая строчка "Love for the death and defecation". «Смерть» в рамках песни Fix здесь метафорична и изображает гибель старых порядков. Равно как и дефекация, которая имеет как минимум два значения: опорожнение кишечника или очищение от примесей. Скорее всего, здесь используется именно второе значение, в котором считывается искоренение старой системы.

5️⃣ Пятая строчка "Romance and assassination". Пресловутая «романтика» аналогична патриотической любви, которую испытывает революционер. Убийство было бы способом достижения такой цели; это может напоминать, например, объединение Италии, где убийства и партизанская война помогли изгнать Австрию и другие иностранные державы из Италии, чтобы объединить ее под демократическим итальянским контролем.

6️⃣ Шестая строчка "Give me the love of genocide". Хотя мы обычно ассоциируем слово «геноцид» с чем-то вроде событий 1915 года (преднамеренное и систематическое истребление группы людей по национальному/расовому признаку), оно также может относиться к политическим группам. И в песне Fix задействовано именно последнее значение, особенно в контексте идеи уничтожения старой политической группы и системы в пользу другой.

7️⃣ Седьмая строчка "Give me love". Обычно Элдрич поет о плотской любви, но здесь это метафора патриотизма и, возможно, национальной поддержки.

Читать полностью…

Out Loud

Сегодня 80 лет отмечает Шерил Саркисян, более известная как Шер. Зная о ее корнях, любой мало-мальски интересующийся ее биографией задастся вопросом: а была ли певица хотя бы раз в жизни на своей исторической родине?

Отвечаем: да, она посетила Армению всего один раз в 1993 году, когда лично доставила 45 тонн гуманитарной помощи для пострадавших от Первой карабахской войны. Шер прилетела в Ереван на грузовом самолете, доставив медикаменты, книги, оборудование и детские игрушки. Она посетила Эчмиадзин и пожертвовала средства на нужды больниц и детских домов.

О том, как это было, можно прочитать здесь. Крайне занимательно.

Читать полностью…

Out Loud

The slaughter inside my head never ends

🗓️24 апреля — День памяти жертв Геноцида армян. О том, какой след это событие оставило в музыкальной культуре, мы писали ранее, переведя целую академическую статью.

Сегодня же будем лаконичны и послушаем культовую группу Integrity, в составе которых нет этнических армян, чьи семьи затронул бы Мец Егерн. Несмотря на это, в их послужном списке нашлась песня Armenian Persecution, не только посвященная краткому изложению событий 1915 года, но и адресованная штатовским чиновникам, выразившим «глубокую озабоченность», а по факту — не сделавшим ровным счетом ничего, предпочтя остаться в стороне там, где не было шкурного интереса.

Любопытный факт: песня была написана ДО ТОГО, как США официально признали Геноцид армян.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

О Крысах и Людях

Нет, это не кликбейтный заголовок о стирке грязного белья на публике и не фанфик по мотивам известной повести Джона Стейнбека. И даже не трибьют-группа, играющая песни металкорщиков Of Mice and Men. Это — рекомендация, которая подъехала оттуда, откуда мы совсем не ждали.

Часть нашей команды зарабатывает себе на жизнь преподаванием иностранных языков по всем направлениям, в том числе, и для подготовки к университетским экзаменам по неязыковым предметам. Как-то раз открываем мы учебник Basic Arithmetic Student Workbook, разработанный командой колледжа Скоттдэйл, что в Аризоне. И читаем:

Example 1: At a recent “Rats on Rafts” rock concert (there actually is a 2012 band with this name!), 50% of the attendees were under 18, 25% were 18 – 24 and the rest were over 24. If 22,140 people attended the concert, how many were in each age group?

Как и полагается админам музыкального канала, мы тут же полезли искать в этих наших интернетах, что же это за команда такая, в названии которой закралась фонетическая игра слов. И вышли на очень даже добротную post-punk/new wave группу из Роттердама. Трое парней и одна девушка, которые повидали за свою музыкальную жизнь все: от выступления на знаковых фестивалях вроде Glastonbury до совместных выступлений и туров с Pere Ubu и Franz Ferdinand, до сих пор выпускают песни, имея солидную аудиторию по всему миру, а также неплохие цифры на стриминг-платформах.

И, кажется, больше не идут на подлоги вроде того, что совершил фронтмен группы Дэвид Фэган, взявший ирландскую фамилию матери, а не нидерландскую, которую носил его отец — коренной житель Роттердама. Никакого вредительства в этом нет, ибо желание парня, говорившего с ирландским акцентом, играть несколько чуждый Нидерландам инди и побыстрее влиться в соответствующую тусовку, где правила зачастую диктовали и диктуют выходцы с островной части Европы, вполне себе объяснимо.

Как вполне понятно и желание редакторов учебника по математике из Штатов слегка подкрутить показатели посещаемости концертов Rats on Rafts, чтобы наиболее наглядным образом объяснить, что вообще такое есть процент.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Kosmoss как предчувствие

Так уж вышло, что православная Пасха в 2026 году выпала на День космонавтики, традиционно отмечаемый 12 апреля. Ведь именно тогда 65 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос, облетевшим земной шар и благополучно вернувшимся обратно на Землю.

В православной Грузии одинаково любят и церковные праздники, большая часть которых приравнена к государственным выходным, и космическую тематику. Последняя довольно хорошо, пусть и несколько по касательной, отражена в творчестве местного дуэта Kosmoss. Именно что по касательной, ибо парни не поют про исследования далеких планет, межгалактические перелеты и контакты с пришельцами.

Вместо этого своим минималистичным пост-панком они создают ощущение чего-то нереально далекого и пронизывающего леденящим душу холодом. Этому немало способствует и голос вокалиста, имитирующий передачи важных сообщений по неидеально работающей рации, а также родной для участников Kosmoss грузинский язык, своим звучанием и написанием напоминающий послания инопланетных цивилизаций, возникших за долгие столетия и тысячелетия до появления землян.

Особую таинственность, свойственную космическим недрам, придает и то, что о самом дуэте информация крайне скудна: в одной запрещенной соцсети они ограничились лишь описанием того, что представляют на музыкальной сцене город Тбилиси (где чаще всего и выступают), а другую и вовсе забросили, не делясь там ничем с 2024 года. Что, впрочем, не мешает им собирать солидную аудиторию на своих концертах.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Сегодня в Грузии начинаются длинные пасхальные выходные, совпавшие с Днем национального единства. За которым, как известно, скрывается трагическая история людей, погибших ради желания быть независимыми от дышавшего на ладан и доживавшего последние годы советского режима.

Ранее мы писали о том, как почтили память протестующих эстонские панки J.M.K.E. Не отстали от них и местные: так, блэкеры Askeesi имеют в послужном списке трек, в названии которого отражена эта трагическая дата. Номер 9 აპრილი выполнен по всем лекалам эмбиента, ловко встроенного в канву депрессивного блэк-метала, исполняемого группой.

А сегодня и вовсе подъехал свежий сингл от xResistenciax, исполняющих брутальный хардкор под влиянием Agnostic Front, Madball и Merauder. Естественно, на родном грузинском языке, как нельзя лучше передающем боль и ярость при виде незаживающих ран неспокойного прошлого.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

FleaHonora (2026)

Последний альбом Red Hot Chili Peppers выходил аж четыре года назад, и басист Фли сполна воспользовался образовавшимся вакуумом. В конце марта он представил публике свой дебютный сольник Honora, названный так в честь его прапрабабушки, хлебнувшей фунты эмигрантского лиха сперва в Польше, а затем и в Австралии.

Похоже, что Фли сполна задействовал как минимум два нарратива. Во-первых, матриархальный с небольшим налетом деколониальной экзотизации: на обложке красуется фотография его тещи Шахин Бадиян, сделанная в Иране в 1960-е годы. По словам самого музыканта в запрещенных соцсетях, она — сильная персидская женщина, в сердце которой живет дух свободного Ирана.
Во-вторых, политический, тесно связанный с феминистским посылом всего упомянутого выше. Нам видится неслучайным тот факт, что Honora появилась в то время, когда сводка мировых новостей постепенно переключилась на Ближний Восток, где женщины находятся в незавидном положении. Свобода от диктатуры пещерного патриархата является основным мотивом завершающего трека Free As I Want to Be.

В остальном же Honora представляет собой обычный джаз, в котором нашлось место второму инструменту, занимающему огромную нишу в карьере Фли, — трубе, а также каверам на артистов различной степени запыленности: от Funkadelic до Энн Ронелл. Ну, и приглашенным музыкантам Тому Йорку и Нику Кейву, чье гостевое участие вообще никак не влияет на общее восприятие альбома.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Ушли слушать новый Corrosion of Conformity. Пишите в комментариях, как проходит ваша пятница.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Рубрика "Коллективный разум"

Призывы писать комментарии под постами не прошли даром, ибо на них откликаются и наши коллеги по перу. В связи с чем мы запускаем новую рубрику, в которой будем рассказывать о музыке, которой поделились админы других Telegram-каналов.

С Катей из непостоянного радио мы уже делали совместную публикацию, посвященную минимальной электронике в лице Oppenheimer Analysis, Linear Movement, In Trance 95 и прочих артистов, нашедших приют на лейбле Вероники Васицкой. Среди релизов, выпущенных в прошедшую пятницу, она особенно выделила новый альбом The Twilight Sad, получившийся, с ее слов, наиболее открытым к своему слушателю, нежели то, что делала группа до этого. Не можем не согласиться с ней относительно некоторых трансформаций сонграйтинга, которые еще лучше подчеркнули ту самую завесу тумана, типичную для многих шугейз-коллективов в целом. Что касается этих ребят, то их депрессивно-меланхоличные вайбы появились не на пустом месте.

"Вечно несчастные" по мнению музыкальной прессы Джеймс Грэм и Энди Макфарлейн, по всей вероятности, хорошо учились в школе, проявляя особый интерес к британской литературе. Именно это может объяснить тот факт, что название The Twilight Sad они почерпнули из стихотворения But I Was Looking at the Permanent Stars, написанного Уилфредом Оуэном. В нем легко обнаруживаются строчки "sleep mothered them; and left the twilight sad", которые весьма показательно характеризуют творчество британского поэта, бОльшая часть произведений которого была опубликована после того, как он нашел свою смерть на канале Самбра—Уаза около 11 часов утра 4 ноября 1918 года, ровно за неделю до окончания Первой мировой войны, на которую ушел добровольцем.

В этом смысле Оуэн напоминает своего немецкого коллегу Георга Гейма. Тот, пусть и работал в ином направлении, до публикации бОльшей части своего творческого наследия также не дожил, провалившись под лед во время катания на коньках на реке Хафель. Над произведениями что Гейма, что Оуэна нависает тень неминуемого апокалипсиса, усилившегося с наступлением Первой мировой войны. Однако в творчестве обоих есть существенные отличия, выходящие далеко за рамки выбранных средств языковой выразительности.

Георг Гейм, не доживший до 1914 года, является продуктом философии ницшеанства и богатой школы немецкой романтической поэзии Гельдерлина и Новалиса. Его стихи, до отказа напичканные запредельной образностью разлагающегося бытия, являются попыткой в эскапизм, хотя и попыткой невероятной по своей красоте. Оуэн же сполна познал жестокие реалии окружающего мира, отправившись с британской армией в окопы, где окончательно сбросил с себя, словно старую кожу, налет английского романтизма Шелли и Китса. Под чутким руководством старшего товарища Зигфрида Сассуна он начал создавать более понятные, но при этом сильные, одухотворенные стихотворения, в которых социальный протест сочетается с огромным состраданием к человеку, чего ни разу не было у Гейма.

Возвращаясь к The Twilight Sad, стоит отметить, что в их песнях нет всего того, о чем было написано выше. Они не записывались добровольцами и не отправлялись на войну по прихоти юношеской пылкости, не источают антивоенный пафос и далеки от того, что хотя бы отдаленно напоминало пацифизм, свойственный поэзии Уилфрида Оуэна, созданной в траншеях Франции. Однако кое в чем они все же с ним похожи, ибо вполне себе следуют творческому кредо, которое поэт-окопник сформулировал так:

"Эти элегии никоим образом не утешат нынешнее поколение. Возможно, следующее. Сегодня всякий поэт может стать предостережением. Вот почему истинные поэты должны быть правдивыми".

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Рубрика "Кто ищет, тот находит"

Чемпионат мира по футболу развеял весь скепсис относительно нового формата. Наблюдать за турниром, проходящим в Новом Свете, интересно со всех точек зрения, в первую очередь, с политической, экономической и культурной.

Его влияние стало заметно и в музыкальном телеграме. Наше внимание привлекла серия постов, запущенная каналом Ash Statue. В ней автор с упоением рассказывает о метал-музыке из стран-участниц мундиаля. Несмотря на наше восхищение проделанной работой, не можем не высказать пару замечаний относительно поиска информации для подготовки контента.

Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять, как легко писать о тяжелой музыке Германии, Швеции или Англии, и каких неимоверных усилий стоит найти нечто подобное в весьма экзотических для подобной музыки странах Африки или Азии. С этим и столкнулся автор, потерпевший неудачу в попытке отыскать в Камеруне хоть что-то напоминающее тяжелый метал.

И здесь Ash Statue не стоит огорчаться относительно того, что на сайте Metal Archives нет ни единой страницы о группах из этой страны. Администрация так называемого "самого большого онлайн-справочника тяжелой музыки" уже давно славится своей всратой фильтрацией по принципу "что по тегам подходит — то берем". Аналогичные претензии имеются и к каталогам других сервисов, которые рады продолжать политику в духе "нет страницы исполнителя в Интернете — нет и самого исполнителя".

И все же есть ли хоть какие-то камерунские метал-банды, которые не успели возникнуть на радарах цифровых каталогов и их составителей?

К счастью, одна такая нашлась, и имя ей Roar of Heroes. По названию группы и творческим псевдонимам ее основных действующих лиц (Azra-Freyja и Anarchist 1st), играют они symphonic power metal․ И появились они в лучших канонах данного жанра, возродившись, словно птица Феникс, из пепелища секстета Silent Heroes.

И не были бы пауэр-метал-группой вовсе, если бы не расформировались, не оставив финальное послание своим преданным слушателям во всяких запрещенных соцсетях.

Читать полностью…

Out Loud

А ну давай крути на педаль, а то не попадешь на самый модный фестиваль! (с)

Тем временем не Тбилиси единым хороша музыкальная Грузия. В конце июля — начале августа этого года Кутаиси — третий по величине город страны — примет у себя Jandaba Festival. Это фестиваль, на котором соберется весь цвет грузинского рок- и метал-андерграунда, с несколькими приглашенными артистами из Армении и Турции.

В прошлом году нам удалось съездить на Джандабу, которая проходила в местечке Багдати, известном как небольшой город, в котором родился Владимир Маяковский. На этот раз организаторы искусно решили вопрос с локацией, переместив фестиваль в клуб Riff Raff непосредственно в центре Кутаиси.

Благодаря данному решению мероприятие окончательно приобрело свою уникальность, о которой мы писали прошлым летом и о которой не постесняемся напомнить и сейчас. Jandaba Fest — пожалуй, единственный в своем роде ивент, до которого вы можете добраться и на машине, и на рейсовой маршрутке, и на поезде (из Тбилиси или Батуми), и на самолете (приземлившись в международном аэропорту Кутаиси).

Ну, и цена для четырехдневного действа вполне демократичная. Ибо главной задачей организаторы ставят поддержание и развитие местного движа, а не получение прибыли.

Приобрести билеты можете по ссылке. Информацию о фестивале и выступающих группах ищите здесь.

Читать полностью…

Out Loud

И только Рик Джордан знал как работать в такой коммерческой машине как Scooter. Однажды при работе над каким-то треком, ЭйчПи сказал что хотел бы, что у питч-вокала была другая тональность. Рик ответил, что это будет непросто. Тогда его спросили. хватит ли недели? Рик ответил что да, после чего взял, растянул сэмпл в Logic и уехал на пять дней на рыбалку.

Читать полностью…

Out Loud

То самое чувство, когда песен Шакиры, ставших саундтреками к чемпионатам мира по футболу, больше, чем турниров, на которых сыграл ее бывший муж Жерар Пике. О котором, кстати, она не забыла, несмотря на разрыв: где-то во второй половине клипа мелькает решающий гол Андреса Иньесты в ворота сборной Нидерландов, принесший сборной Испании золотые медали ЧМ-2010.

Читать полностью…

Out Loud

Кажется, мы знаем причину, почему Макс Кавалера предпочел английский португальскому, общаясь с барселонской публикой.

... И, широко открывая рот, чтобы яснее выговаривать, он проговорил:

— Vos sois urn homem de bem! [Вы славный человек!]

Туземец внимательно слушал, но ничего не отвечал.

— Он не понимает, — промолвил географ.

— Быть может, вы неправильно произносите? — высказал предположение майор.

— Возможно. Произношение дьявольское!

И Паганель снова повторил свою любезную фразу, но результат был все тот же.

— Изменим фразу, — сказал географ и произнес медленно и внушительно: — Sem duvida, um Patagao? [Конечно, вы патагонец?]

Тот по-прежнему молчал.

— Dizeime! [Отвечайте!] — добавил Паганель.

Патагонец и на этот раз не проронил ни слова.

— Vos compriendeis? [Вы понимаете?] — закричал Паганель так громко, что едва не порвал себе голосовые связки.

Было очевидно, что индеец ничего не понимал, так как наконец ответил по-испански:

— No comprendo [не понимаю].

Теперь настала очередь Паганеля изумляться, и он с видимым раздражением спустил очки со лба на глаза.

— Пусть меня повесят, если я понимаю хоть слово на этом дьявольском наречии! — воскликнул он. — По-видимому, это арауканское наречие.

— Да нет же, — отозвался Гленарван, — этот человек, несомненно, ответил по-испански.

И повернувшись к патагонцу, он вновь спросил его:

— Espanol?

— Si, si! [Да, да!] — ответил туземец.

Паганель остолбенел от удивления, майор и Гленарван переглянулись.

— Я боюсь, мой ученый друг, — начал, слегка улыбаясь, майор, — не произошло ли здесь какого-нибудь недоразумения и не стали ли вы жертвой своей рассеянности, которая, как мне кажется, вас неотступно преследует?

— Что? Что? — насторожился географ.

— Дело в том, что патагонец, несомненно, говорит по-испански.

— Он?

— Да, он! Не изучили ли вы случайно какой-нибудь другой язык, приняв его...

Мак-Наббс не успел договорить. Негодующий возглас Паганеля, сопровождаемый возмущенным пожатием плеч, прервал его.

— Вы слишком многое позволяете себе, майор, — сказал Паганель сухо.

— Так почему же вы его не понимаете? — ответил Мак-Наббс.

— Не понимаю его потому, что туземец говорит на плохом испанском наречии, — ответил раздраженно географ.

— Вы считаете, что он говорит на плохом наречии, потому что не понимаете его? — спокойно сказал майор.

— Послушайте, Мак-Наббс, — вмешался Гленарван, — ваше предположение невероятно. Как ни рассеян наш друг Паганель, но вряд ли можно допустить, чтобы он вместо одного языка изучил другой.

— Тогда, дорогой Эдуард, или лучше вы, почтенный Паганель, объясните мне происходящее.

— Я ничего не хочу объяснять, — ответил географ. — Я свидетельствую: вот книга, по которой я ежедневно изучал испанский язык. Взгляните на нее, майор, и вы увидите, что я не ввожу вас в заблуждение!

С этими словами Паганель начал рыться в своих многочисленных карманах и спустя некоторое время вытащил весьма потрепанный томик и торжествующе подал его майору. Тот взял книжку и взглянул на нее.

— Это что за литературное произведение? — спросил он.

— Это "Луизиада", — ответил Паганель, — великолепная героическая поэма, которая...

— "Луизиада"? — воскликнул Гленарван.

— Да, друг мой, не более не менее, как "Луизиада" великого Камоэнса!

— Камоэнса? — повторил Гленарван. — Но, бедный друг мой, ведь Камоэнс португалец! Вы, значит, в течение шести недель изучаете португальский язык!..

— Камоэнс... "Луизиада"... Португальский язык... — вот все, что мог пролепетать Паганель.

Глаза его под очками смущенно забегали, тотчас раздался гомерический смех обступивших его спутников.
(c)

Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Глава 15. Испанский язык Жака Паганеля

Читать полностью…

Out Loud

Sepultura — Under Siege (Live in Barcelona)

Славный корабль Sepultura пребывает в своем финальном кругосветном плавании и этим летом обязательно заглянет в Испанию. Подобное случалось с бразильцами не единожды, но один их приезд 35-летней давности навсегда вошел в историю.

Случилось это 31 мая во время тура Under Siege в поддержку альбома Arise. Тогда "классический" состав Sepultura в лице молодых и дерзких братьев Кавалера, Андреаса Киссера и Пауло Шисто Пинто-младшего посетили Барселону и посвятили этому целый документальный фильм.

Несомненно, наилучшей частью данной ленты является живое выступление группы, подводящее своего рода черту под завершением славной эпохи трэш-метала. К 1991 году этот жанр метала успел разделиться на великое множество поджанров от грув-метала до кроссовера, однако еще оставались те, кто рубил, что называется, по канонам.

Именно так делали музыканты Sepultura, сыгравшие барселонский концерт на каком-то запредельном уровне. Пожалуй, так тяжело, яростно и молниеносно они не звучали никогда раньше (да и никогда позже), благодаря чему даже через мониторы и наушники слушатель может почувствовать неистовую лихорадку пятничного вечера.

Конечно, можно придраться к тому, что из-за желания мчаться на всех скоростях и быть максимально злыми музыканты местами не играют синхронно и не демонстрируют бронебойное звукоизвлечение. А Макс Кавалера, будучи носителем ПОРТУГАЛЬСКОГО языка, общается с ИСПАНСКОЙ публикой НА АНГЛИЙСКОМ, представляющим совершенно иную языковую группу. Но все это — несущественные мелочи, никак не препятствующие необузданному желанию совершить прыжок во времени и оказаться на концерте, достойном занимать место в золотом фонде живых выступлений.

Читать полностью…

Out Loud

Всех причастных поздравляем с Международным днем готов! Об истории его возникновения мы рассказывали ранее, не забудьте прочитать.

И раз уж мы потихоньку начали приходить в себя после застоя, случившегося в этом месяце, то готовы рассказать о треке Fix в исполнении The Sisters of Mercy. Для этого нам нужно лишь около десятка ваших реакций. 🙏

Читать полностью…

Out Loud

Сегодня настает, а, точнее, уже случилась Вальпургиева Ночь. Вероятно именно по этой причине и именно сегодня Venom решили выкатить первый за 8 лет полноформатный альбом c красноречивым названием Into Oblivion.

За период столь длительного отсутствия Конрада Ланта и его боевых товарищей случилось все — от пандемии Covid-19 до повального применения ИИ-технологий во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Что же касается самих музыкантов, то они, не мудрствуя лукаво, удачно законсервировались, выдав всем привычный бульдозерный бас, непричесанные гитары и неистовые барабаны с текстами про преисподнюю, врата ада и грязным рок-н-роллом. Еще никогда они не шли такой уверенной поступью по тонкой грани между цитированием себя любимых (что вполне вероятно, учитывая нарочитую провокационность Venom) и самоповторами в лоб вроде того, что случился на треке Lay Down Your Soul, превратившийся из обычной фразы в песне Black Metal в полноценный номер, который звучит так, словно за версту отдает GPT-чатом.

Примечательно, что Into Oblivion обнажает все узнаваемые атрибуты Venom лишь после того, как они то ли сознательно, то ли нет не смогли обновить прошивку. Какова бы ни была их задумка, но попытка сыграть потехничнее на заглавном открывающем альбом номере если не провалилась с треском, то точно показала, что деды оказались не готовы к каким-либо трансформациям, имея для этого весь арсенал средств. А посему сразу после номера Into Oblivion произошел, что называется, откат к заводским настройкам, которые группа решила сохранить ровно до конца альбома.

Читать полностью…

Out Loud

The Melvins with Napalm Death

Сотрудничество бывает разным: мегауспешным, как у Дэвида Боуи и Queen; трескуче провальным (по крайней мере, труъ-роцкеры и музыкальные критики так говорят), как у Metallica и Лу Рида; ошеломляюще внезапным, как у вышедших из долгой спячки Neurosis и Аарона Тернера, известного по Isis; невзрачным, как у Suicide Silence и Джорджа Фишера из Cannibal Corpse, которому разрешили спеть аж целых несколько строчек трека Control. Однако коллабы начинают играть совершенно новыми красками, когда в участниках удается разглядеть кого-то из Melvins.

Группа по праву имеет культовый статус как благодаря своему влиянию на альтернативный андерграунд, так и чрезвычайной плодовитости (шутка ли, около 30 (!) полноформатных альбомов за 40 лет существования). С учетом таких воистину стахановских темпов кажется одновременно удивительным и вполне закономерным, что у Melvins, переигравших уйму жанров от хардкор-панка на раннем этапе до сладжа в своем праймовом виде, еще остается время на коллаборации с другими артистами, среди которых значатся многостаночник Майк Паттон, "Мистер-Две-Бас-Бочки" Дэйв Ломбардо, хулиган и провокатор Джелло Биафра или экстремал Дэн Лилкер.

При такой многовекторной деятельности Melvins немудрено, что их пути в какой-то момент пересеклись с Napalm Death. Ведь брутальные бирмингемцы тоже не сидят на месте, с завидной частотой гастролируя и выпуская студийные работы, и тоже имеют опыт взаимодействия с другими артистами, пусть и остаются чаще в удобной для себя нише экстремальной музыки. А басист Шэйн Эмбери и барабанщик Дэнни Херрера так и вовсе играли с фронтменом Melvins Баззом Озборном в проекте Venomous Concept.

Вывеска Napalm Death + Melvins выглядела довольно многообещающей еще и потому, что музыканты довольно хорошо знали друг друга благодаря совместным турам 2016 и 2025 года. Собственно, они и подарили название альбому Savage Imperial Death March, изначально существовавшему в виде ограниченной партии виниловых пластинок. Лишь на прошлой неделе лейбл Ipecac Recordings, одним из основателей которого является упомянутый выше Майк Паттон, решился представить работу на суд более широких масс.

В чем именно заключался замысел всех причастных к работе над альбомом лиц, до конца не ясно. Понятно лишь то, что две горы родили мышь, выдав тот самый безумный винегрет, который мы уже неоднократно слышали в проектах вроде Fantômas, Mr. Bungle и Tomahawk. И, сдается нам, что именно те, кто принимал в них участие, и стали первой тестовой аудиторией, послушавшей Savage Imperial Death March и оценившей его по достоинству. За ними же проследовали и музыкальные обозреватели: так, рецензенты из Kerrang! и Blabbermouth единодушно поставили альбому 4 балла из 5 и 8 баллов из 10 соответственно.

Их мнения не разделяем, несмотря на присутствие хороших номеров типа Some Kind of Antichrist и Rip the God. Все же по отдельности Napalm Death и Melvins звучат куда лучше.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Коротко о том, как прошла наша неделя.

А что у вас? Пишите в комментариях.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Ушли слушать новый релиз Immolation. Общие впечатления двоякие: с одной стороны, это все та же банда, стиль которой узнается даже в слепом прослушивании. Они все так же дерзки, техничны и безжалостны, как будто и не властно над ними время.

С другой же, все фишки группы уже настолько приелись, что нет того томительного ожидания выхода новых альбомов. Как и в случае с Kreator, зачетка работает на все сто для группы, которая возвела кредо «стабильность — признак мастерства» в абсолют.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

«У меня синдром хронической усталости, и это ад. У меня фибромиалгия. У меня постуральная тахикардия, у меня… ну, вы можете перечислить все термины, и у меня всё это есть. Я постоянно падаю в обморок. И говорят, чем больше это происходит, тем более необратимыми становятся последствия. Я просто думаю: "Неужели я не должен жить?" Наверное, я должен быть благодарен, что всё ещё вижу солнце. [Но] вся моя другая группа сейчас у меня дома, готовится к туру — я управляю этой группой и продюсирую их записи, — и это такая сильная стимуляция, что мне кажется, я сейчас умру.

Странно это говорить, но я больше не играю просто ради удовольствия. Я не думаю: "О, гитара, я возьму ее и буду играть часами". Потому что я не могу. Теперь мои отношения изменились: я играю только тогда, когда создаю что-то, чтобы попытаться что-то сделать или хотя бы обдумать идею, которую смогу реализовать позже. Я не хожу по дому и не пою просто так.


Диагноз мне поставили во время первой сессии записи этого альбома — это случилось в самом разгаре работы. Парень, с которым я был сопродюсером, Остин Куп , — один из моих лучших друзей, и я сказал ему: "Эй, мне нужно к врачу. Я скоро вернусь". Но когда я вернулся, то чувствовал себя так, будто в меня, образно выражаясь, выстрелили. Я снова сел и сказал: "Я не могу так жить. Мне нужно пережить горе". Поэтому мы остановились, и в следующий раз, когда мы вернулись [к записи], я уже привык к [синдрому хронической усталости], по крайней мере, психологически. Но альбом из весёлого превратился в очень мрачный, очень быстро.

Я отыграл свой первый концерт в 12 лет и писал песни примерно в этом же возрасте. Я бросил учёбу в 15 или 16 лет, чтобы отправиться в тур с одной из своих первых групп. Музыка во всех её проявлениях — будь то деловая сторона или звуковая, — её создание — это то, как я выживаю. Но на это ушло чертовски много времени. Я записываю альбомы уже почти 20 лет. Во мне было что-то врождённое, что убедило меня: "Ты должен это делать, иначе умрёшь".

Даже будучи болен я никогда не слышал о своем недуге, пока мне не поставили диагноз. А потом я узнал, что миллионы людей страдают от него. Я имею в виду буквально миллионы. Есть те, кто намного здоровее меня, а есть и те, кто намного больнее — они не переносят свет, звук, и я вижу проблески этого, и это пугает. Когда я оказываюсь в таком состоянии, я думаю: "О, чёрт, а что, если я не выберусь из этого?" Потому что некоторые люди не выживают.

Мне нужно было зафиксировать это, мне нужно было зафиксировать это для себя независимо от того, признавали ли люди, о чем идет речь, нравилось ли им это или нет. Трудно поставить зеркало и сказать другим людям: "Эй, это может случиться и с вами", потому что никто не хочет этого признавать. Никто вообще не хочет признавать, что COVID-19 имел место.

И вот, когда ты понимаешь: "Привет, я неизлечимо болен". Людям очень трудно смириться со своей собственной смертностью, с чем я всегда боролся, даже до болезни — меня заставили взглянуть на это, и я думаю, это самое человечное, что мы можем пережить».

Хантер Янг о том, как его болезнь повлияла на новый альбом Moodring, в интервью Metal Injection от 28 февраля 2026 года.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Именно так прошла наша неделя, если верить статистике на Last.Fm

Как обычно, делитесь тем, что успели послушать за прошедшую неделю, в комментариях.

Читать полностью…

Out Loud

HellripperCoronach (2026)

Коронах (на гэльском coronach/coranich/corrinoch/coranach/cronach) — это погребальный плач (песнь, причитание), распространенный на территории Шотландского высокогорья и в Ирландии и традиционно исполняемый на похоронах или поминках. Корнями этот жанр уходит в XVIII век, а то и еще раньше; до определенного момента он считался личной духовной практикой, не предназначенной для публичного исполнения. В течение XIX века коронах и вовсе находился под негласным запретом, ибо, скорее всего, считался низкопробным творчеством.

Тем не менее, некоторые произведения тех лет все же дошли до наших дней. Так, принято считать, что в жанре коронаха написана шотландская пограничная баллада XVII века «Прекрасный граф Мюррей», чей немецкий перевод впоследствии стал основой для произведения Иоганнеса Брамса, написанного в 1858 году. Ранее к этому народному жанру обращался Франц Шуберт; увлеченный британским романтизмом, а конкретнее — произведениями Вальтера Скотта, он сочинил Opus 52, в котором использовал слова из «Девы озера». Получившаяся аранжировка для женского хора с фортепианным сопровождением носит название Coronach.

Работы с аналогичным названием можно найти у Jethro Tull, Eternal Tears of Sorrow и Hate Eternal. А совсем недавно эти ряды пополнил Джеймс МакБэйн, более известный как Hellripper. И, кажется его интерес к коронаху неслучаен. Родившийся в Абердине и переживший два неудачных референдума о независимости Шотландии от Великобритании музыкант довольно часто обращается в своем творчестве к историческим хроникам, как это было в песнях Anneliese и Affair of the Poisons.

В случае четвертой полноформатной пластинки Джеймс постарался по максимуму задействовать искрометный блэк-н-ролл как инструмент деколонизации и вызова устоявшемуся порядку, в котором балом правит имперская корона. Получилось строго по канонам: драйвово, мелодично и разнообразно.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…

Out Loud

Именно так прошла наша неделя, если верить статистике на Last.Fm, который прилег как минимум в России и Казахстане. Будем верить, что сайт продолжит работу вопреки всем невзгодам.

Как обычно, делитесь тем, что успели послушать за неделю, в комментариях.

✅ Подписаться на Out Loud

Читать полностью…
Subscribe to a channel